Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан. Раньше в армию шли с песнями

Про армию Кыргызстана нельзя говорить без слез. От армии Кыргызстана осталось лишь название. На самом деле есть разрозненные подразделения, где царит беспредел, дедовщина, национальная рознь, мздоимство, воровство, религиозный экстремизм и унижение человеческого достоинства. Раньше в армию шли служить с песнями, а теперь со слезами. Да, молодые парни боятся служить в кыргызской армии. Они хорошо знают, что там они будут голодать, подвергаться издевательствам и унижению не только офицерами, но и старослужащими, а представители национальных меньшинств к тому же будут унижаться по национальному признаку. Недаром в последнее время участились случаи суицида и дезертирства.

По мнению военных экспертов, несмотря на предпринимаемые руководством Госкомитета по делам обороны Кыргызстана меры, морально-психологическое состояние военнослужащих срочной службы остается на низком уровне. В связи с этим участились случаи суицидов, а также неуставных отношений на межэтнической основе. В частности, с начала 2015 года в воинских подразделениях страны 47 военнослужащих срочной службы совершили суицид.

Среди военнослужащих МО Кыргызстана наблюдается увеличение приверженцев различных религиозно-экстремистских организаций, которые занимаются агитацией идей радикального ислама.

Начальник гауптвахты в/ч №36806 г.Ош майор Исаев Акилбек недавно был уволен из рядов ВС Кыргызстана за распространение среди военнослужащих идей религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». После увольнения Исаева, на его место встал начальник продовольственного склада войсковой части старший прапорщик Кармишаков Азамат, который конспиративно занимается распространением идей религиозного экстремизма как среди военнослужащих срочной службы и среди офицеров, так и среди своих родственников.

Если завтра война, если завтра в поход… Что будет? Военнослужащие, имевшие конфликты на межнациональной почве, начнут стрелять друг в друга, а приверженцы религиозно-экстремистских организаций поднимут черные флаги халифата и начнут «мочить» своих сослуживцев.

Сегодня убеленные сединами аксакалы с трепетом вспоминают годы своей службы в рядах Советской армии. Когда никто не говорил о национальной принадлежности, все были братьями, и служили за высокую идею — защиты Родины.

В кыргызской нынешней армии нет национальной идеи, нет ничего, чтобы связывало воинов, есть только враждебность, национальная непримиримость и религиозный экстремизм.

Абдибакыт Джанатканов

Источник - Белый Парус

0 коммент.:

Отправить комментарий