Лента новостей
Загрузка...

Вечный Президент – в демократическом обществе

В наши дни, даже дети знают, что такое демократия или хотя бы имеют общие представления о демократических принципах. Но не всегда объявляемая демократия есть власть народа. Порой это просто прикрытие диктатуры.

В конце января парламент Таджикистана одобрил проект поправок Конституции Республики Таджикистан, которые предусматривают положение, дающие более широкие полномочия для действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Одной из таких привилегий поправок в Конституции является право на пожизненное президентство нынешнего главы государства.

Можно ли расценивать это как безмерную любовь и благодарность народа или же это превышение полномочий и нарушение современных демократических устоев?

Еще одной поправкой принятой парламентом Республики Таджикистан, на которую стоит обратить внимание, стало снижение возрастных ограничений для кандидатов в президенты до 30 лет.

Действующий президент Таджикистана, получивший право на пожизненное правление, этими поправками создал своему сыну «законную» основу для его участия в президентских выборах 2020 года. Продолжение династии правителей или банальная диктатура? Называйте как нравится, смысл один.

Обсуждая данную тему, обозреватели пишут: «Действующий глава Таджикистана увековечил существующий режим и подготовил путь к правлению для своего сына. Поправки вписываются в усилия Эмомали Рахмона по укреплению власти семьи и зачистке политического поля от любого проявления инакомыслия».

Подобные действия власти могут вызвать серьезное недовольство среди населения, которое критически неудовлетворенно относится к резкому ухудшению экономики и уровню жизни граждан Республики Таджикистан.

Существование экономических проблем в стране признает и сам действующий глава государства. В ежегодном обращении к парламенту Президент Таджикистана заявил, что финансовое положение страны уязвимо перед экономической ситуацией, сложившейся в мире. По словам Эмомали Рахмона рост ВВП Таджикистана в 2015 году составил 6%, при замедлении объема производства сельскохозяйственного сектора до 3,2%, инфляция в 2015 году составила 5%.

Вышеназванные результаты никак не могут удовлетворить потребности граждан страны проживающих на территории Республики Таджикистан. В связи с этим экспертами политологами и социологами независимых институтов отмечается опасность угрозы проникновения деструктивных организаций из Афганистана, которое может увеличить влияние и рост радикальных настроений среди населения Таджикистана, недовольного действиями нынешнего правительства.

Если такое положение продолжится, то эксперты прогнозируют вероятность возникновения конфликта в стране, который будет подпитываться радикальными идеями о смене власти.

Алтын Файзиев

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий