Лента новостей
Загрузка...

Сообщения об угрозе ИГ в Туркменистане связаны с российской пропагандой

Ноа Такер, известный исследователь ислама, опубликовал пять отчетов, анализирующие реакцию общества и государства в Центральной Азии на пропаганду Исламского государства. Отчеты по всем странам опубликованы на сайте Программы изучения Центральной Азии Университета Дж. Вашингтона. Среди них - отчет о ситуации в Туркменистане.

В отчете по Туркменистану автор делает упор на том, что угроза ИГИЛ в стране напрямую связана с российской пропагандой через СМИ, противопоставляя отрицание данного факта со стороны туркменского правительства.

"Международные оценки, произведенные Международным центром по изучению радикализации и политического насилия (ICSR), устанавливают общее число участников из Туркменистана во всех фракциях сирийского конфликта в районе 360 человек. Точной информации или мало, или нет совсем по тому, сколько туркменов воюют в рядах ISIS, и эти цифры часто оспариваются многими наблюдателями и правительством Туркменистана, отрицающим какое-либо участие его граждан в сирийском конфликте", - говорится в отчете.

По данным исследования, несколько раз медиа источники утверждали, что туркмены воюют в Сирии и что набор в группировку происходит внутри Туркменистана, но почти все эти источники – российские и связанные с государственными СМИ.

"В отличие от граждан других государств Центральной Азии, боевики из Туркменистана, скорее, не самоорганизуются по этническим или языковым признакам. Не было зафиксировано и сообщений, которые бы были направлены на население Туркменистана, одного из самых изолированных и консолидированных авторитарных режимов в мире", - отмечается в докладе.

По мнению автора отчета, российские СМИ последовательно продвигают нарратив о том, что внутри Туркменистана происходит активный набор рекрутов – частично утверждая, что внутри страны идет “незаметное салафистское религиозное возрождение” – и порой эти источники утверждают, что туркмены составляют большинство среди боевиков из Центральной Азии, воюющих в Ираке и Сирии.

"Тем временем правительство Туркменистана и государственные СМИ категорически отрицают, что ISIS может иметь коммуникацию с гражданами страны, и выражают протест против российских сообщений, утверждающих обратное", - говорится в отчете.

Источник - CA-NEWS

0 коммент.:

Отправить комментарий