Лента новостей
Загрузка...

Призывная кампания в Туркменистане породила новую волну коррупции

В подразделениях МО и ГПС в Лебапском и Марыйском велаятах Туркменистана продолжает отмечаться острая нехватка призывников. Молодежь всеми правдами и неправдами отказывается служить в этих воинских частях. Причина в том, что данные подразделения находятся на границе с Афганистаном и обострение обстановки на афгано-туркменской госгранице, связанной с боевыми действиями на сопредельной территории, серьезно повлияло на ситуацию, считают эксперты.

В свою очередь правительство Туркменистана принимает меры, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Руководством Министерства обороны ТР предпринимаются меры по призыву новобранцев методом проведения общей профилактики на местах, а также другие способы привлечения. Так, по указанию министра обороны ТР генерал-лейтенанта Я.Бердыева этраповские военкоматы на систематической основе приглашают родителей призывников в расположения войсковых частей, дислоцированных на границе с ИРА, где организовывают угощения, при этом обращая их внимание на качество и изобилие продуктов питания, а также условия несения службы. После чего, в рамках государственной агитации, благодарные за своих сыновей родители в СМИ благодарят Аркадага за оказываемое внимание военнослужащим.

Так, начиная с 14 ноября с.г. еженедельно (по субботам) на территориях ПОГО "Серхетабад", "Тахтабазар" и "Атамурат" ГПС, а также других воинских частях организовываются такие угощения.

Военными властями Туркменистана, в целях выполнения плана призыва, осуществляется принудительная отправка юношей призывного возраста на службу без уведомления их родителей. В частности, работники миграционной службы отлавливают в международном аэропорту г.Ашхабад юношей, которые без разрешения туркменских властей намеревались вылететь заграницу для обучения в иностранных ВУЗах. Далее их передают работникам военкоматов для дальнейшей отправки на службу в так называемые "горячие точки". Также миграционная служба задерживает и возвращающихся из-за рубежа граждан призывного возраста, не имеющих при себе справок из отделов по делам обороны.

Естественно, данная ситуация не могла не породить в стране новую волну коррупции. По свидетельствам очевидцев, ею удачно воспользовался начальник миграционный службы аэропорта г.Ашхабад некий Эламон. Он, при задержании в столичном аэропорту парней призывного возраста, требует у некоторых из них по 5 тысяч долларов США за уклонение от срочной службы. В противном случае Эламон угрожает передать их работникам военкомата. Получая деньги, он через имеющиеся связи в Минобороны ТР оказывает им содействие в получении соответствующих справок, дающих право на выезд заграницу.

Аналогичные услуги оказываются и в пунктах пропуска, расположенных на границе Туркменистана с Ираном, Казахстаном и Узбекистаном. Здесь ставка немного ниже - 3 тыс. долларов США.

Участились факты коррупции и в рядах работников военкоматов, которые в целях распределения призывников в более благоприятные места несения службы, получают от их родителей по 2 тысячи долларов США.

Следует отметить, что в действительности в войсковых частях МО и ГПС Туркменистана наблюдается низкий уровень обеспечения продуктами питания и питьевой водой, нехватка лекарственных препаратов, а также систематические задержки выплаты жалования. Конечно, это не может не сказываться на боевой и моральный дух, как призывников, так и офицеров.

Дурды Овезгельдиев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий