Лента новостей
Загрузка...

Зона отчуждения - ТАЛКО

В последнее время на экране появляется много кинофильмов и сериалов в стиле фэнтези, ужасов, мистики о трагедии на Чернобыльской АЭС, точнее о ее последствиях. Сюжет этих фильмов захватывает зрителей своим сопереживанием с героями картины, спасающихся от преследующих на каждом шагу человекоподобными существами, то есть некогда людьми превратившихся в монстров из-за воздействия радиации. Да, просмотр подобного рода фильмов очень впечатляет. Становится не по себе, при виде уродливых персонажей, над которыми здорово постарались художники и гримеры фильмов.

Начав с такого предисловия, я обращаюсь ко всем режиссерам и продюсерам фильмов ужасов, на создания подобных картин в Таджикистане, а в частности в самом зараженном от выбросов алюминиевого завода "Талко" районе Турсунзода. При этом создателям картин не придется нанимать гримеров для создания ужасных образов, так как население живущее рядом с "Талко" на протяжении десятков лет, подвергаясь загрязнению, уже превратилось чуть ли не в монстров. Из-за пагубного воздействия предприятия на окружающую среду и здоровье населения, ситуация все более усугубляется и приобретает критический характер.

Ежегодно увеличивается количество случаев рождения детей с различной патологией, что связано с повышенным уровнем концентрации в воздухе, воде и почве фтористого водорода и других токсичных веществ, содержащихся в выбросах ГУП "Талко".

Пройдя по улицам кишлаков в зоне бедствия, чуть ли ни в каждой семье можно найти людей с врожденной патологией. Стоит отметить, что с каждым годом количество детей с врожденными заболеваниями, от которых отказались родители в т.н. "Домах малютки" все больше. Таких детей называют детьми "Талко". Подобная картина куда дальше выходит за рамки фильмов ужаса, после увиденного на душе становится тяжело.

Страшно представить, что на все это правительство родного Таджикистана просто предательски закрывает глаза, оставляя народ на произвол судьбы. При этом обидно, когда узнаешь, какое значение уделяется этой проблеме в соседнем Узбекистане, где население приграничных с Турсунзаде районов также страдает от вредных промышленных выбросов "Талко".

По оценкам экспертов, построенный еще в 1975 году в таджикском городе Турсунзаде алюминиевый завод из-за неэффективной и устаревшей системы очистки ежегодно выбрасывает в атмосферу 22-23 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе более 200 тонн наиболее опасного и вредного для здоровья человека, и окружающей среды фтористого водорода. В результате деятельности "Талко" содержание фтористого водорода в атмосфере в настоящее время превышает предельно допустимую концентрацию в 2 раза, а в летние месяцы в 3-4 раза.

Тут возникает вопрос, а где наши таджикские специалисты и экологи? Почему они молчат? Парадокс, но тот же российский алюминиевый гигант "Русал" ушел из Таджикистана, вернее его "ушли" как раз из-за нежелания властей республики модернизировать систему очистки выбросов вредных веществ. Их в отличие от таджикских властей вопросы экологии в Таджикистане волнуют больше. В тоже время ради пополнения государственной казны, которая давно стал семейной, президент Рахмон сознательно губит генофонд таджикской нации, создавая Франкештейнов, которые как в одноименном фильме могут жестоко отомстить своему "жадному отцу".

Ариф Лалбеков

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий