Лента новостей
Загрузка...

Как в Туркмении решаются вопросы комплектации вооруженных сил

Положение дел на туркмено-афганской границе ухудшается изо дня в день. Практически ежедневно отмечаются факты незаконного пересечения границы, а также обстрелы туркменских пограничных застав.

На этом фоне, правительством Туркмении предпринимаются различные меры, чтобы защититься. Так, отдельным пограничным подразделениям переданы 5 вертолетов МИ-6. При этом в рамках военного сотрудничества в целях обучения навыкам управления военной техникой, в Атамуратский ПОГО прибыли военные инструкторы из Белоруссии. В настоящее время на указанной базе переподготовку проходят военнослужащие из Марыйского гарнизона, которые будут направлены во вновь создаваемые маневренные группы на границе.

В настоящее время основной проблемой Министерства обороны Туркмении является неукомплектованность подразделений пограничных войск и маневренных групп кадровыми офицерами. Одной из основных причин является то, что большинство молодых людей из Туркмении, обучающихся в Турции, Белоруссии, Украине и других государствах после окончания учебы, не возвращаются на родину. В целях борьбы с этой тенденцией, военкоматы и МИД республики устанавливают адреса выехавших на учебу в иностранные военные академии, в отношении которых через диппредставительства зарубежных стран предпринимаются меры по их возвращению. Как стало известно, властям удалось вернуть лишь 5-6 граждан Туркменистана из Турции и Белоруссии, которые сразу же были зачислены в ряды ВС страны.

Наряду с этим, вследствие недостаточной технической оснащенности, ряд туркменских погранзастав являются уязвимыми с точки зрения нападений и обстрелов с территории Афганистана. Кроме того, из-за открытости местности по приграничной линии нередко в дневное время пограничники подвергаются снайперским обстрелам боевиков.

В связи с ухудшением ситуации на туркмено-афганской границе в населенные пункты близлежащих к афганской границе Тахтабазарского (Беден, Калинин) и Гушкинского (н.п. Моргуновсий, Полтавский, Ислым, Мирный) этрапов перебрасываются военнослужащие войсковых частей из других областей страны, которым выплачивается дополнительная ежемесячная надбавка к зарплате в размере до 500 долларов США.

Наряду с этим, властями начата мобилизация сотрудников бюджетных организаций и образовательных учреждений. Дело дошло до того, что парни, перешедшие в 11-й класс средних школ, при сопровождении директора школы и учителя по военной подготовке в начале учебного года должны пройти медосмотр в военных комиссариатах и стать на учет.

Так, в прошлом учебном году в военкоматах Ашгабада медосмотр прошли более 5 тысяч школьников, из которых только 16 были признаны как негодные к службе.

По словам врачей, им запретили ставить призывникам диагнозы варикоцеле, варикозное расширение вен, плоскостопие, плохое зрение, низкая масса тела, по которым ранее призывники получали отсрочки или признавались негодными к службе. Данную категорию призывников власти планируют отправлять на службу в стройбат, хозроту и другие административной-хозяйственные и подсобные войсковые части. В связи с этим во всех велаятах в УОДО начаты т.н. контрольные медосмотры лиц, ранее признанных негодными. В результате "цена" военного билета достигает 10 тыс. долларов США.

Кроме того, на военную службу стали призываться лица, имеющие двойное гражданство и проходившие срочную военную службу в ВС РФ. В частности, в гг.Ашхабад и Балканабат Балканского велаята в военные комиссариаты в принудительном порядке вызваны более 70 граждан имеющих двойное гражданство и не служивших в рядах ВС Туркмении. Даже после того, как родители "призывников" предоставили сотрудникам военкоматов документы о том, что их дети прошли срочной военную службу в России, власти оставили это без внимания.

Анализируя изложенное, возникает вопрос, что будет дальше? А дальше будет следующее. Низкое патриотическое воспитание и нежелание туркменской молодежи служить в родной армии увеличит количество дезертиров, а также фактов суицида среди военнослужащих срочной службы. При этом дальнейшая эскалация напряженности на границе с Афганистаном и неготовность туркменской армии противостоять возникшей внешней угрозе вынудит власти Туркмении обратиться за иностранной помощью. Взамен страна должна будет "снабжать" своих иностранных "защитников" дешевым газом.

Атамырат Шириев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий