Лента новостей
Загрузка...

Природа предупреждает: рахмоновская запруда не спасет!

Не так давно президент Таджикистана решил посмотреть как идут дела со строительством его детища - Рогунской ГЭС. Пройдясь по стройке, Чаноби Оли в своем обращении к строителям сказал, что "каждый строитель этого судьбоносного сооружения должен прекрасно осознавать, что Рогунская ГЭС предназначена на столетия и качество работ должно соответствовать этой высокой цели". Президент страны также отметил, что "Рогунская ГЭС должна веками служить народу Таджикистана и всего региона, приносить только пользу, а не ущерб".

Ну, о виртуальной пользе этого долгостроя можно только догадываться. А вот возможный ущерб представить совсем не трудно. И не только в силу многочисленных отклонений от технологии строительства ради экономии стройматериалов и оборудования, но и исходя из расположения Рогуна.

Как сообщает "Азия-Плюс", 16 июля во второй половине дня на территории Горно-Бадахшанской Автономной области у кишлака Барсем джамоата Сучан Шугнанского района сошел селевой поток, который был спровоцирован таянием ледников в связи с аномально жаркой погодой. В результате русло реки Гунд было перекрыто большим объемом камней и грязевого потока. На высоте около 2,5 тыс. метров над уровнем моря началось образование искусственного водоема, который постепенно стал охватывать территории кишлаков Барсем, Бердибеков. Вода приближается к населенному пункту Танг, где расположена гидроэлектростанция "Памир-1"

18 июля, накопившаяся вода прорвала одну из точек наносной плотины, унеся грязевой поток и обломки разрушенных домов вниз по течению, в сторону густонаселенных селений и города Хорог. В случае обширного прорыва образовавшегося озера, огромная водная масса обрушится на расположенные ниже Рушанский, Ванчский, Дарвазский районы ГБАО и Хатлонскую область. По этой причине население некоторых территорий эвакуировано в безопасные места. Многие люди уже вторые сутки живут в близлежащих горах. Приостановлена работа ГЭС "Памир-1", а также ГЭС "Хорог", которые являются основными источниками электроэнергии для населения ГБАО. Стихия разрушила почти пять километров линии электропередачи, соединяющей ГЭС "Памир-1" с городом Хорог.

По предварительным данным, селевым потоком унесло около 60 домов, повреждены - сотни. Разрушены два автомобильных и два пешеходных моста. Кроме того, размыто более двух километров автомобильных дорог. Грязевой поток накрыл десятки гектаров с посевами сельхозкультур. Общий ущерб оценивается более чем в 3 миллиона долларов. К счастью, человеческих жертв удалось избежать…

По сведениям озвученным МИД Таджикистана общий ущерб от стихии по всей стране достиг 100 млн. долларов. Руководство республики обратилось к мировому сообществу с просьбой об оказании помощи. Вполне уместно задаться вопросом: может ли такое же случиться с Рогуном? Ответ: вполне возможно. Все предпосылки тому имеются. Качнется земля, сойдет лавина, ринется вниз селевой поток и произойдет непоправимое. Природа Рахмону неподвластна также, как и стихия его эгоистическим амбициям.

Если это случится, то мир станет свидетелем беспрецедентной по своим масштабам катастрофы, вызванной, прежде всего, безрассудством и запредельной безответственностью людей, наделенных властью. Никакое "качество работ", о котором так печется Рахмон, не придаст прочности и силы "колоссу на глиняных ногах", как справедливо и не без оснований называют 3300-метровую плотину будущей ГЭС. Вода без труда и в считанные часы, а то и минуты, разрушит рахмоновскую запруду, которая не спасет от мощных, сметающих все на своем пути, грязевых потоков. Пострадают не только таджикские города и поселки, которые будут смыты водой, но и сотни тысяч людей, проживающих в странах, расположенных вниз по течению Аму-дарьи…

Ринат Фатхитдинов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий