Лента новостей
Загрузка...

Узакбаев, уважай себя и Турцию!

В мировой прессе и просторах Интернета практически ничего нет о Чрезвычайных и полномочных послах, не говоря уже о временных поверенных в делах Кыргызской Республики за рубежом, генеральных консулах и прочем «офисном планктоне» кыргызских диппредставительств. Разве только промелькнет очередной мелкий скандальчик о нетрезвых сотрудниках в Германии и Екатеринбурге или кыргызских дипломатах, нарушающих правила дорожного движения в какой-нибудь другой стране.

Тем более интересно узнать кое-что о Чрезвычайном и полномочном после Республики Кыргызстан Эмилбеке Узакбаеве, ставшим на днях героем небольшого скандала на официальном приёме, организованного посольством Турции в Ташкенте по случаю 92-й годовщины образования Турецкой Республики.

Пока посол Турции Намик Гунер Эрпул, выступал с речью об истории образования Турецкой Республики и её вооруженных сил, кыргызский посол явно пытался привлечь к себе всеобщее внимание.

Надравшись как свинья, он демонстративно громко рыгал, сморкался и требовал от официантов разливать всем гостям не прохладительные, а спиртные напитки. Присутствующие на мероприятии представители дипломатического корпуса, аккредитованного в республике, военные атташе Польши, ФРГ, Италии, США, Индии, Украины, Пакистана, России и Азербайджана были в шоке. После каждого тоста Узакбаев заставлял присутствующих допивать спиртное до конца, сопровождая это нудными наставлениями о необходимости уважения «братского» турецкого народа.

Работников министерства иностранных дел Узбекистана, пытавшимся сгладить и «разрулить» ситуацию он обругал на чистейшем узбекском языке, с характерным ферганским выговором и напомнил им о том, что город Андижан находится весьма близко от Джалалабадской области свободного и демократического Кыргызстана, в которой он родился и вырос.

И действительно, Эмилбек Узакбаев родился в селе Дмитриевка Сузакского района Джалал-Абадской области. Его путь к почетной и ответственной должности посла характерен для современной кыргызской элиты. Простой инженер-механик, пробравшийся в годы перестройки в ряды Госагропрома Киргизской ССР, после обретения независимости возглавил Республиканское объединение "Киргизагроснаб", а затем, будучи уже президентом приватизированной им Акционерной корпорации "Кыргызайыл-комок", не только купил себе депутатский мандат Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, но и даже стал председателем его аграрного комитета.

Ограбив сельское хозяйство республики, он подарил такие замечательные золотые серьги жене Акаева, Мариам, что был ею назначен на должность губернатора Нарынской области. Ну и пошло- поехало, где он только не числился, что только не воровал! Был и министром сельского хозяйства и председателем комиссии по антимонопольной политике и директором агентства по энергетике. И даже в ранге вице-премьера представлял Кыргызстан в СНГ и Евразийском экономического сообществе (ЕврАзЭС).

Проработав на стольких должностях, он так и остался в памяти народа как вор и махровый коррупционер. Ну и еще как любитель женщин легкого поведения, с которыми был «застукан» в сауне еще в 2002 году. И хотя, как, говаривал в свое время Аркадий Райкин, любое порученное ему дело он заваливал, но как руководитель он рос. Правда, притих немного после свержения Бакиева, чьим «кошельком», по слухам, являлся.

Поговаривают, что должность посла в Узбекистане он купил у президента Атамбаева через Жанторо Сатыбалдиева. Как видно, почуял запах денег, которые можно заработать, пользуясь непростыми отношениями, сложившимися в последнее время между обеими странами.

Хотя, ничем положительным на этой должности он также не прославился, если не считать скандала с киргизскими фермерами, у которых он нагло требовал взятку за поставку узбекских удобрений. Но ведь надо же было ему компенсировать полугодовые расходы на получение посольской должности!

К тому же постоянно приходилось откупаться от всяких семейных неурядиц. То выручать старшего сына Алтынбека, повязанного с бандитами некой «максимовской бригады», то помогать дочери Кыял, работавшей в прокуратуре и покупавшей должность судьи Свердловского райсуда Бишкека. Да, еще были расходы на судебный процесс против его сыны Санжара, соблазнившего дочь погибшего военнослужащего и бросившего её с ребенком на руках без средств к существованию.

Словом типичная современная кыргызкая «порядочная» семья. Неудивительно, что у её главы такая тяга к алкоголю. Но вот Турцию Эмилбек Узакбаев совершенно зря обидел. Он что, забыл, куда в первую очередь поехал Атамбаев, будучи избранным президентом Кыргызстана? Правильно, в Анкару! А главную президентскую установку, данную после этого визита, еще никто не отменял: «Кыргызы, любите Турцию, мать вашу!»


Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий