Лента новостей
Загрузка...

Как туркменский вождь Афганистан насмешил

Недавний визит в Афганистан президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова рискует остаться никем не замеченным. Казалось бы, мало ли, куда скитался этот великий вождь маленького Туркменистана в поисках признания и уважения? Однако эта поездка в Кабул должна быть вписана «золотыми буквами» в новую историю Ашхабада.

Читатель может изумиться: почему? Потому что главе Туркменистана удалось хоть ненадолго порадовать многострадальный афганский народ. В ходе переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани он отечески похлопал афганца по плечу и сообщил: «Туркменистан готов и дальше помогать Афганистану в установлении мира и безопасности в стране, а также выступить в роли посредника при переговорах с талибами, если потребуется». Цитата приводится из материала сайта CA-NEWS, который сослался на сообщение афганского телеканала TOLO.

Афганский лидер дипломатично улыбнулся, привычно подумав о том, что во всем виноваты переводчики, но высокий гость из Ашхабада огорошил его еще раз: он выразил намерение Туркменистана дальше вести совместную с Афганистаном борьбу с наркотрафиком и терроризмом. Не ослышался.

Наверное, в этот момент президент Афганистана Ашраф Гани сразу вспомнил нашумевший ролик в Интернете со словами главы МИД РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции с одним арабским коллегой: «Дебилы, бля...» Ему тоже захотелось крепко высказаться, но он заученно улыбался.

Хотя можно не сомневаться: телезрители афганского телеканала в этот момент падали от смеха под столы. Оказывается, Туркменистан помогал им в установлении мира и безопасности?! Бородачи и не знали об этом, они бы никогда не узнали о доброте «отца туркменов», если бы тот не прилетел в Кабул с визитом. Если учесть, что многие сидят на полу, падали не больно.

Как люди восточные, они все поняли правильно. На самом деле, это Афганистан помогает Туркменистану отражать атаки боевиков ИГ, которые угрожают с сопредельной стороны. Здесь нет никакого альтруизма и горячей любви афганцев к туркменам. Просто в декабре этого года ожидается старт прокладки газопровода ТАПИ из Туркменистана через Афганистан, Пакистан, в Индию. И афганцы смогут получить за транзит газа свою долю тепла. Что очень кстати, если учесть дефицит топлива в горной стране.

Так что, помимо виртуальной помощи Афганистану в борьбе против терроризма и транзита наркотиков, Туркменистан может реально помочь соседям с газом. Но и соседи должны в ответ помочь с охраной газовой трубы, если хотят зимовать в тепле и готовить еду не на хворосте. Про соглашение в области науки и технологий даже говорить неудобно, ведь ни того, ни другого в обеих странах пока нет. И не скоро еще будет.

В любом случае, для народа, измотанного бесконечной войной между разными бандитами, пятиминутка смеха от Аркадага стала целебной...

Мырат Маммедов

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий