Лента новостей
Загрузка...

Вербуй и властвуй. Кыргызстан превращается в земной рай для рекрутов ИГИЛ

Демонстрируемая год от года политиками Кыргызстана пассивность и инертность в решении насущность социальных неурядиц и экономического коллапса, подогревание разными неосуществимыми государственными программами коррупции и полное бездействие в религиозной области превратила страну в один большой разделочный полигон «пушечного мяса» в террористическую организацию «Исламское государство».

Сегодня каждый от мала до велика кыргызстанец знает, что религия с ее исконными гуманными намерениями перестает играть таковую роль, а напротив превратилась в ремесло бездельников и лентяев.

Яркая палитра некогда террористического подполья особенно видна в южных регионах страны, где словно грибы после дождя растет число пропагандистов ИГ, использующие несколько проверенных методов вербовки рекрутов. Первым делом используются склонные к фанатизму люди, которые сортируются при молениях или обучениях в худжрах, как это приключилось с Ганижоном Мамараимовым из учкурганской ячейки салафитов.

Пару месяцев назад под предлогом отъезда на заработки он отправился в Сирию. В этом ему помог наставник Махаммаджон Ахунжанов, занимающийся по сей день безнаказанно пропагандой фундаментального Ислама в мечетях села Учкурган. Зато вместо Ганижона отвечает перед правосудием его отец Марасул Мамараимов, ставший почетным посетителем местного РОВД.

Немалое значение в вербовочном ремесле придается «вовлечение любовью». Приспешниками ИГ все чаще используется желание молодых девушек найти себя в жизни, счастливо выйдя замуж, причем за религиозного человека. Учитывая, что Коран разрешает многоженство, представительницы прекрасного пола добровольно соглашаются связать судьбу с боевиками, вырисовывающимися в их воображении прообразами героев из американских блокбастеров.

Сегодня чекисты из УГКНБ Джалалабадской области устроили настоящую засаду против пропавших без вести жительниц села Сафед-булон сельской управы Ак-коргон сестер Мадины и Махины Нурматовых. Мать секс-джихадисток Махира еще 22 июля обратилась в местное ОВД с заявлением о пропаже дочерей, но поиски толком не проводились. Милиционеров понять можно, хотя бы потому, что за мизерную зарплату тратить ценные килокалории в погоне за распутными девицами – дело неблагородное.

В селе же поползли слухи о том, что сестры попали под влияние вербовщиков и уже давно вкушают удовольствия жизни в объятиях боевиков.

Интересен другой случай. Недавно жительнице Узгена 27-летней Муножатхон Бахтиёровой удалось выкрутиться из сетей коварных «атынаев» женского крыла «джихадистов» Ошской области, которая узнала о планах руководительниц отправить ее в Сирию и выдать замуж за радикала.

По информации западных СМИ, сегодня свыше 200 граждан Кыргызстана воюют на Ближнем Востоке. Среди них немало представительниц слабого пола, невольно оказывающих интимные услуги, а также боевиков, приобретающих богатый опыт ведения вооруженной борьбы при помощи современного оружия.

В это время руководство нашей республики озабочено своими личными и семейными проблемами, скоро нужно женить сына, организовать ему свадебные подарки, разумеется за счет казны, приходится обращать большее внимание бизнесу в Турции. Проблемы же в стране решатся сами по себе, ведь наш народ привык довольствоваться имеющимся и слепо подчиняться приказам царька.

Айдар Бакытов

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий