Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан. В пучине невежества и безграмотности

Как известно, отношение государства к образованию молодежи - это, прежде всего, отношение к своему будущему. Наглядным примером здесь является строительство и модернизация объектов образования, подготовка необходимых кадров, соответствие учебных программ современным реалиям. Но в правительстве Таджикистана видимо считают, что достойное образование - это ненужный элемент развития таджикской молодежи.

Сам министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид, выступая перед журналистами, отметил, что на сегодняшний день в таджикских школах не хватает 3 тыс. 715 учителей.

Согласно его отчету, который был подготовлен для СМИ, "в некоторых городах и районах республики остается нерешенным вопрос обеспечения педагогическими кадрами". По словам министра, на 2015-16 учебный год местными отделами образования было подано 3 тыс. 715 заявок на специалистов. Больше всего страдают от нехватки преподавателей средние общеобразовательные школы районов республиканского подчинения - там дефицит в 1 тыс. 373 учителей. Наибольшая потребность ощущается в учителях английского языка и математики - по 407. Школы также испытывают нехватку в учителях русского языка и литературы, химии, физики, а также информатики.

По данным министерства образования и науки, учащиеся средних общеобразовательных школ республики осваивают лишь 70 процентов школьной программы, а уровень образования оценивается как средний и низкий. Кроме того, учителя получают самую низкую заработную плату по стране, что также не способствует повышению качества образования. Так ранее проведенное исследование показало вопиющие цифры - 27 процентов из числа опрошенных выпускников высших учебных заведений элементарно не могут читать и писать!!!

Многие родители утверждают, что за годы независимости уровень и качество образования в стране значительно снизились из-за того, что многие школьные программы устарели, а большинство преподавателей работают непрофессионально.

Исследование, проведенное Всемирным банком, также подтверждает, что уровень образованности молодых людей Таджикистана крайне низок по сравнению с представителями старшего поколения. И ситуация ухудшается из года в год, несмотря на то, что в адрес системы образования звучит постоянная критика. Государственные и неправительственные структуры так и не могут предложить пути решения существующих проблем в системе образования.

Большинство жителей республики отчаялись дать своим детям достойное образование, и разочарованы деятельностью руководства страны в этой области. Вот типичное мнение обывателей.

- Если, даст Бог, будем здоровы, то планирую отправить ребенка учиться в Россию, так как с таджикским образованием все безнадежно. По крайней мере, он сможет устроиться там на работу без особых проблем. Не думаю, что к тому времени, когда мой сын вырастет, в Таджикистане создадут рабочие места, - говорит жительница Душанбе Манзура Султанова.

А вот что заявил душанбинский политический аналитик Парвиз Муллоджанов. - Для таджиков главное - выучить русский язык, чтобы жизнь в качестве мигрантов не была тяжелой. С этой точки зрения русский для Таджикистана является обязательным.

Подытоживая сказанное можно с уверенностью отметить, что государство совершенно не заинтересовано в том, чтобы молодежь страны выросла образованной и воспитанной. А ведь не секрет, что именно в среде малограмотных и невежественных людей черпают для себя кадры различные экстремистские и террористические организации. И не получится ли в итоге так, что те, на кого таджикский режим должен ставить на перспективу в итоге станут его могильщиками.

Каландар Одинаев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий