Лента новостей
Загрузка...

Очередной сюрприз казахской власти

В конце прошлой недели Акорда преподнесла казахстанцам очередной неприятный сюрприз - правительство республики отменило государственное регулирование предельных розничных цен на бензин марки АИ-92/93. Произошло это из-за «определенных сложностей», связанных с переходом на плавающий курс тенге.

По словам первого вице-премьера РК Бакытжана Сагинтаева, кабинет министров, рассмотрев разные варианты и обсудив их с участниками рынка, решил в итоге сделать ценообразование на данную марку моторного топлива «гибкой и адаптивной». Что, с одной стороны, вполне логично, поскольку сократит потери нефтедобывающих предприятий, поставляющих нефть для переработки внутри страны. Но с другой стороны, для населения это катастрофично, так как неизбежно подтолкнет инфляцию.

Снова просчитались

При этом, как всегда, Акорда попыталась сделать хорошую мину при плохой игре. Для этого она сохранила предельные розничные цены на бензин АИ-80 на уровне 89 тенге и понизило их на дизельное топливо со 107 до 99 тенге за литр. Видимо, расчет был на то, что массовый потребитель начнет экономить и станет заливать в бензобаки менее качественное топливо, дабы сократить свои расходы., соответственно спрос на более дорогие марки упадет, и это затормозит скачок розничных цен на них.

Однако правительство в очередной раз просчиталось. Никакой автолюбитель, если конечно его не припрет, не станет губить свой автотранспорт. В результате розничные цены на самый ходовой бензин марки АИ-92/93 подскочили до отметки 125—130 тенге за литр, а на АИ-95 — до 140—150 тенге за литр.

Судя по всему, на этом уровне они и будут держаться, если, конечно, оптовые цены в России не скакнут, а рубль не обвалится. Кстати, эта прямая зависимость казахстанского внутреннего рынка от российских поставщиков есть четкое свидетельство того, насколько казахстанская экономика вторична и зависима от импорта даже в рамках ЕАЭС.

Что касается большинства казахстанцев, то теперь они будут вынуждены интересоваться помимо курса национальной валюты к доллару еще и розничными ценами на автомобильный бензин. Ведь расходы на него сидят в себестоимости всех товаров народного потребления и услуг, соответственно увеличение цены моторного топлива будет отражаться на ценовом ряде за считанные дни. Вряд ли это прибавит населению оптимизма.

Впрочем, массового социального протеста очередное подорожание тоже не вызовет. Скорее всего, реакция граждан будет такой же, как в советские времена, когда правительство СССР поднимало цены на водку и отдельные товары народного потребления: много брюзжания на кухнях, сопряженного с попытками выжить за счет имеющихся ресурсов типа родственных связей, подсобного хозяйства и того, что можно утащить с работы. Но не более того.

Корректировка политлинейки

На фоне очередного ослабления государственного вмешательства в экономику, правда опять вынужденного, в сфере внутренней политики наблюдается обратный процесс — авторитарный политический режим крепчает. Одновременно Акорда переформатирует внутриполитическое пространство под текущую задачу провести конкурентные парламентские выборы, в том числе с целью ослабить социальную напряженность и снизить протестный потенциал.

Именно поэтому казахстанские власти и ликвидировали окончательно Коммунистическую партию Казахстана, которая в последние годы ослабла организационно, но могла при определенных условиях, например, существенной материальной, информационной и кадровой поддержке преподнести сюрприз. Представим себе, что все, кто недоволен нынешней властью, взяли бы и проголосовали бы на следующих парламентских выборах за КПК!

Судя по всему, акординские политтехнологи теперь надеются, что коммунисты ринутся в ряды провластного клона, то есть в Коммунистическую народную партию Казахстана, а протестный электорат поддержать именно эту марионетку Акорды.

Что касается других политических сил, то продолжается корректировка сверху внутриполитической линейки. На прошлой неделе стала понятна цель смены руководства КСДП «Ауыл» и Партии Патриотов Казахстана — объединение этих двух политических псевдо организаций в новую структуру под названием «Народная патриотическая партия «Ауыл». Можно, конечно, постебаться на тему того, что получится в результате скрещивания казахстанских аула и патриота, то ли аульный патриот, то ли патриотический аул, но сама инициатива администрации президента интересно тем, что позволит проверить на практике даст ли сложение двух нулей результат, отличный от нуля.

Почему мы не Европа

Все эти события прошлой недели оказались обрамлены двумя новостями, которые исчерпывающе описывают нынешний Казахстан. Первое — это государственный визит Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику, многочисленные его встречи там с представителями крупного китайского бизнеса, а также подписание великого множества договоров, соглашений, протоколов, меморандумов.

Об успешной поездке «лидера нации» в соседнюю страну уже рассказали в подробностях провластные СМИ, поэтому мы ограничимся одним только сравнением. По словам Назарбаева, в рамках его визита в КНР подписаны соглашения о создании 25 совместных предприятий на общую сумму в 23 миллиарда долларов. Между тем сумма новых контрактов, подписанных российским гигантом «Роснефтью» с китайскими партнерами составляет 30 миллиардов долларов, и главным гостем Пекина на торжествах по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны был Владимир Путин.

Вторая новость также разлетелась по казахстанским новостным лентам — в Алматы женщина сбросила двоих детей с балкона пятого этажа и затем прыгнула сама. Старшая девочка погибла, младшая и мать госпитализированы. Согласитесь, это страшно когда мать сама лишает своих детей жизни. Но еще ужаснее то, что случившаяся трагедия никак не повлияет на казахстанские власть и общество.

А ведь в той же Европе смерть трехлетнего сирийца, утонувшего вместе со своим братом и матерью по время переправы, настолько потрясла цивилизованный мир, что Европейский союз буквально за несколько дней изменил свою позицию к наплыву нелегальных иммигрантов. Если раньше от них защищались как от напасти, то теперь стали рассматривать как ищущих спасения. И это то, чем западный мир отличается от нашего.

Мухамеджан АДИЛОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий