Лента новостей
Загрузка...

Камбар-Атинская ГЭС-1 перестала быть рычагом давления на Узбекистан

Проект по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 являлся инструментом политического давления на Узбекистан. Такое мнение Tazabek выразил политолог Марс Сариев.

По его словам, с экономической точки зрения он практически не приносит «барышей» для России.

«Дело в том, что ключевым государством в Центральной Азии является Узбекистан. Ранее я уже говорил, что если политика Каримова изменится и его тренд в сторону Запада будет нейтрализован, то тогда этот проект будет заморожен. Как вы видите, в Термезе (город в Узбекистане) выведена последняя немецкая база, и в целом очень позитивное сотрудничество с Россией идет. В этом плане обострять отношения с ключевым игроком - с Узбекистаном — Россия не стала бы», - пояснил М.Сариев.

Вторым существенным аргументом срыва проекта, по мнению политолога, является тот факт, что Россия сейчас в тяжелом экономическом положении. Российская сторона, судя по экспертным оценкам, сворачивает свои основные крупные проекты на постсоветском пространстве, потому что нужно спасть свою экономку, сказал он.

«Видя, что в этом плане никаких подвижек нет, я думаю, Кыргызстан быстро подписал все эти договоренности. Мы же в очень неудобном положении оказались, также как и таджкики с Рогунской ГЭС. Это тоже был политический инструмент. Москва тоже свернула. С политической точки зрения то, что Кыргызстан сворачивает проект, это делается из-за политических дивидендов. Я не уверен, что нашлись инвесторы. Понятно, что поездка Атамбаева в Катар и Кувейт [14-15 декабря 2015 года] была связана с поиском инвесторов. Но я думаю, что это закончилось неудачей», - сказал он.

Также он предположил, что инвестором может выступать Китай. Если рассматривать в этом ключе, по его мнению, интересная картина открывается.

«Большой геополитический сдвиг Центральной Азии происходит в строну Китая. Будет прокладываться трансазиатская железная дорога с выходом в Европу. Путь проходит через Кыргызстан, практически решен уже вопрос. С Узбекистаном там уже прокладывается туннель. Самый крупный туннель в Центральной Азии китайцы прокладывают. Если эта дорога будет работать, то у Китая есть возможность продавить узбекскую сторону и Узбекистан тоже станет акционером строительства вот этого каскада ГЭС. Уже под эгидой Китая это все будет разворачиваться. У России нет ресурсов и Россия, мне кажется, в экономическом плане уступает Китаю Центральную Азию. И теперь распределение ролей будет такое: военное доминирование России, как бы Россия является некой крышей военной, обеспечивающей безопасность. А экономически доминирует Китай. У России другого выхода нет», - заявил политолог.

Он также напомнил, что КР, являясь членом Евразийского экономического союза, неотрывна от экономических коллизий, происходящих в РФ.

«И Казахстан в последнее время дистанцируется. Евразийский союз находится в таком замороженном состоянии. Центральная Азия потихонечку уходит под Китай в экономическом плане. Я считаю, что Китай имеет веские основания стать инвестором. Узбекистану надо выйти из материковой изоляции, а это может обеспечить только железная дорога, которая пройдет через ЦА из Китая в Европу. Соответственно, у Китая появляются рычаги влияния на Узбекистан. И если Китай будет финансировать КАГЭС-1 и ВНК ГЭС, то Узбекистан может войти в этот консорциум. Таким образом, рычаг давления на Узбекистан в виде водного крана исчезает. Ввиду того, что Россия сейчас оказалась в патовой ситуации, Китай воспользуется этим уникальным шансом», - заявил М.Сариев.

По его словам, если сейчас появится инвестор, получается, что инициатором денонсации является Кыргызстан и он не идет на поводу событий. Получается так, что КР не подставила Россия, а кыргызская сторона сама денонсировала соглашения, напомнил он.

«Инициатива в наших руках. Очень сложная ситуация ожидается весной. Турбулентность будет расти, социальная напряженность, власти надо занимать активную позицию даже в этом вопросе. Пророссийская позиция Атамбаева, как ни странно, сейчас является его ахиллесовой пятой. Критика растет, ЕАЭС буксует в связи с санкциями. Запад, конечно, на это и рассчитывал», - заключил политолог.

Источник - www.tazabek.kg

0 коммент.:

Отправить комментарий