Лента новостей
Загрузка...

Военно-техническое сотрудничество КНР и Кыргызстана – ширма китайских геополитических интересов

Китайские власти под предлогом оказания военно-технической помощи КР намерены усилить свою позицию в центрально-азиатском регионе. В последние годы взаимодействия в военно-технической сфере между странами развиваются стабильно.

Как отмечают эксперты, между двумя странами помимо соглашений в рамках ШОС, с каждым годом все больше достигаются обширные договоренности в сфере оказания военно-технической помощи.

На основе данных соглашений китайская сторона оказывает всевозможную материально-техническую помощь Вооруженным Силам КР. Так, согласно официальным данным КР, в высших военных учебных заведениях КНР в 2000-2015 годах прошли обучение и переквалификацию свыше 100 кыргызских офицеров, Китай оказал материальную помощь в виде обмундирования, стройматериалов, инженерного имущества, автомобилей, бытовой техники и средств связи.

При этом интерес двух стран в развитии двусторонних отношений в военно-технической отрасли представляет большие перспективы для сотрудничества двух стран в данной сфере. В частности, 2010 году делегация государственного предприятия «Кыргызкурал», принадлежащее МО КР встречалась с руководителями корпорации «Norinco», изготавливающей военную продукцию для Народно-освободительной армии Китая, а также компании «Рoly Тechnologies» и «Poly Solar», которые производят беспилотные летательные аппараты, станции спутниковых связей, солнечные батареи. В результате чего, кыргызское оборонное ведомство в целях обеспечения своей потребности, а также укрепления сотрудничества с оборонно-промышленным комплексом (ОПК) КНР рассматривает вопрос о приобретении военной продукции в корпорации «Norinco».

В 2011 году со стороны китайского правительства было выделено 75 млн. юаней для строительства в г.Бишкеке КР двух жилых домов для офицерского состава.

Также, кыргызская сторона неоднократно обсуждали с представителями китайской международной торговой компаний «CETC International» вопросы военно-технического сотрудничества, а также возможности приобретения китайских средств противовоздушной обороны и радиолокационных станций.

По словам кыргызских аналитиков, китайский ОПК в основном производит вооружение и технику аналогичную российской (советской) продукции. Стоит отметить, что цена китайской военно-технической продукции в несколько раз меньше предлагаемых цен стран СНГ, в то же время качество и технические характеристики не уступают российским аналогам. Вместе с тем, руководство Вооруженных Сил Кыргызстана на основе двусторонних соглашений в военной и военно-технической сфере между КНР и КР намерены решить и другие проблемы.

В частности, обеспечить необходимой военной техникой свои вооруженные силы излишним и устаревшим вооружением и техникой ОПК КНР, подготовка кыргызских военных специалистов в высших военных учебных заведениях КНР и т.д.

В свою очередь, китайская сторона проявляет большую заинтересованность в покупке военной продукции, изготавливаемой на кыргызстанских предприятиях и имеющей высокий экспортный потенциал.

Так, КНР в целях использования в изготовлении новых торпед для военно-морского флота рассматривает вопрос о покупке торпед «Шквал», произведенных транснациональной компанией «Дастан».

По мнению военных специалистов, несмотря на размещение в Центрально-азиатском регионе российских войск, а также прямого и косвенного присутствия США, руководство КНР оказывает особую заинтересованность в укреплении и защите своего военно-экономического интереса в данном регионе. В связи с этим, официальный Пекин, не ограничивается развитием двусторонних взаимоотношений со странами региона.

Василий Санников

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий