Лента новостей
Загрузка...

Китайцы скоро молча и без всякой войны оккупируют Таджикистан…

Сельское хозяйство, в особенности выращивание хлопчатника, занимает важное место в экономике Таджикистана. Таджики гордятся своим хлопком, называя его «белым золотом». На сегодняшний день одним из перспективных направлений бизнеса во всем мире является продажа хлопка.

Правительство Таджикистана не может не поддерживать свои интересы, но показав мировому сообществу, насколько привлекателен Таджикистан для инвесторов, оно стремится максимально предоставить льготы иностранным инвесторам, особенно китайским.

В июле 2015 года правительством Республики Таджикистан издано распоряжение об освобождении от таможенных пошлин китайско-таджикской компании «Джунтай-Хатлон-Син-Силу». Данная компания также получила право на бесплатную аренду 15 тысяч гектаров земель сроком на 49 лет в Кабадиянском, Кумсангирском, Шаартузском и Джилликульском районах Хатлонской области. Теперь «белое золото» выращенное на этих землях будет принадлежать китайцам.

Народ Таджикистана воспринял данное решение с опаской, но перечить правительству, не видит возможности. В то время, когда народ бедствует, не зная, как и чем кормить и одевать свои семьи, китайцы начали прибирать все к своим рукам. Теперь народ уверен, что китайцы, став работодателями, будут диктовать свои условия, а местные жители за гроши работать на них. Властная элита, которой выгодно такое решение, просто будет наживаться на этом.

Правительство Таджикистана уверяет свой народ в том, что указанные земельные участки не являются плодородными и не пригодны к сельскому хозяйству. Оспорив данное толкование, китайцы уверили таджикские власти, что используя специальные методы, смогут засеять на арендуемой территории хлопок и получать высокий урожай. Для этого граждане Поднебесной еще не засеянные ничем участки своих вассалов обрабатывают химикатами, что приводит к уничтожению растительности, насекомых и животных. После такой «очистки», землю обрабатывают минеральными удобрениями для выращивания хлопка.

Использование таких химических веществ, вызвало недовольство местного населения. Однако, главы администрации отмеченных районов, не обращают внимания на жалобы местных жителей и всячески поддерживают китайцев. Таким путем они дают шанс китайцам доказать, что последние смогут и землю, и народ Таджикистана «оплодотворить» с большим успехом.

Беспокойство создает ситуация, при которой китайцы, будучи владельцами многих объектов экономики и строительства Таджикистана, а с недавних времен и сельского хозяйства, открыто и беспрепятственно оккупируют Таджикистан. Со временем это может привести и к установлению их влияния в политике. Сегодня никого не удивляет уже то обстоятельство, что китайцы, женившись на местных девушках, создают семью.

Свежие анекдоты выставляют таджиков на всеобщее посмешище: «Приезжает гастарбайтер-таджик из России в свой родной кишлак. А у него родился сын. Приносит своего сына к врачу и говорит: – Доктор, моему ребенку уже шесть месяцев, а у него еще глаза не открылись. – А по-моему, открыть глаза нужно вам, раз вы не видите что этот ребенок – китаец!».

В Джилликульском районе китайские граждане арендовали земельные участки «Гараути», «Ойхон», «Харбмайдон». Они выкупили также хлоппункт, расположенный на территории бывшего совхоза «Москва» указанного административного деления.

Теперь руководители фермерских хозяйств сами выгодно продают хлопок китайскому хлоппункту, которые на месте осуществляют взаиморасчет по 3,5 сомони за 1 кг хлопка-сырца. Получается, что китайцы покупают намного дороже, чем хлоппункты, контролируемые государством. При этом, в период хлопкоуборочной кампании, которая завершилась в ноябре 2015 г. хукумат Хатлонской области запретил фермерским хозяйствам продавать хлопок китайцам и заставил их сдавать госсектору по цене 2,8 сомони за 1 кг, а взаиморасчет осуществляли намного позже, или вообще не платили, напоминая фермерам об их задолженности перед ними.

Сегодня на площадке китайского хлоппункта, расположенного в бывшем совхозе «Москва» Джилликульского района, красуются припаркованные 10 хлопкоуборочных машин. Эти комбайны приготовлены к сбору хлопка-сырца в 2016 году. Китайцы, собрав «белое золото», семена продают обратно местным жителям для производства масла, а стебли хлопчатника пропускают через прессы и отправляют в Китай для изготовления древесноволокнистых плит, используемых в качестве отделочных материалов на строительных площадках.

Неизвестным для народа сегодня остается также вопрос дохода государства, то есть, сколько китайские фермеры будут платить за аренду земель? Правительство Таджикистана, выставляя свою страну чрезвычайно бедной, сквозь пальцы смотрит на нищету народа. Они, имея солидный куш, все вопросы решает в пользу приезжих.

И кто знает, что ожидает таджиков, которые считают себя истинными арийцами, после 49 лет работы на китайцев. Целое поколение вырастет за этот период. И какое будет это поколение? В кого превратит «отец нации» свой народ? Таджики говорят о себе: – Мы делаем людей «чище», так как мы арийцы, а китайцы говорят – Мы делаем людей «чаще», потому, что мы китайцы.

Пока граждане Таджикистана в России будут отсиживаться в вонючих, грязных вагончиках или подвалах, и горбатиться за гроши, китайцы со всем комфортом в их стране будут собирать «белое золото» и строить в Таджикистане новый Китай-город. Именно так они размножаются. И недалек тот день, когда китайцы, молча, без всякой войны оккупируют полностью Таджикистан…

Шамс Фаррухпур

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий