Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: солдат солдата бьет и… убивает

Плохи дела в таджикской армии. Пресловутая «дедовщина» и местничество среди военнослужащих отпугивают многих родителей даже от мысли послать сына для выполнения долга перед Родиной. О каком долге может идти речь, когда папы и мамы думают не только о физическом здоровье своих повзрослевших сыновей, но и об их жизни.

Несмотря на предпринимаемые властями Республики Таджикистан меры по улучшению морально-психологического климата среди военнослужащих, обстановка в армии остаётся крайне неблагоприятной. В частности, 18 ноября прошлого года в пограничной заставе, расположенной в населённом пункте Бураган Шахристанского района Согдийской области (СО) РТ, среди военнослужащих имел место конфликт на местнической почве. Так, солдаты из числа выходцев из Кулябского района спровоцировали драку с военнослужащими выходцами из Аштского района. В результате драки один солдат от полученных травм скончался на месте. Причиной конфликта послужили регулярные издевательства кулябцев над другими военнослужащими.

По некоторым сведениям, данный факт всячески скрывается силовыми и правоохранительными структурами Таджикистана, однако он негативно отразился на ходе призывной кампании в Согдийской области. В частности, в ходе призывной кампания проводившейся с 1 октября до 1 декабря 2015 года разнарядка по отправке призывников на службу в армию по СО РТ выполнена всего на 70 процентов. При этом большинство призывников были отправлены в армию по принуждению, а многие из них в целях уклонения от воинской службы выехали из Таджикистана в Россию.

Наряду с этим, на сегодняшний день отдельные сотрудники военных комиссариатов используют призывную кампанию для улучшения своего личного благосостояния. В частности, для оформления отсрочки призывник или его родители могут заплатить сотруднику военкомата порядка 500 долларов США. Так, недавно был задержан сотрудник военного комиссариата Пенджикентского района СО РТ, который вымогал у родителей призывника 400 долларов США. При этом, несмотря на уголовную ответственность за подобные деяния, сотрудники военкоматов по-прежнему занимаются подобными противоправными и совсем не патриотичными деяниями.

Ориф Калонов

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий