Лента новостей
Загрузка...

Кому нажива выше чести…

Силовики Кыргызстана, во всяком случае их большинство, сегодня буквально заточены на добычу прибыли любыми способами и методами, используя свое служебное положение, как говорится «на все сто». При этом не может не поражать «творческий подход» и смекалка правоохранителей в различных ситуациях.

Борьба с приверженцами экстремизма и вербовщиками ИГИЛ на местах нынче актуальна и злободневна для сотрудников МВД и ГКНБ Кыргызстана. И здесь уже можно наблюдать такую картину – кто-то борется, а кто-то зарабатывает. Вот один из недавних случаев.

В Ошской области в СИЗО, сотрудниками ГКНБ был водворен некто У.Тухтабаев, который наладил свой бизнес по продаже тюля и занавесок. При этом привозил он свой товар из Турции. По данным местных чекистов, бывая за границей, У.Тухтабаев решал и другие вопросы, абсолютно некоммерческого характера. А именно переправлял завербованных молодых ребят за границу для пополнения рядов ИГИЛ, по знакомым только ему адресам и каналам. В ходе допросов задержанному задавались вопросы о количестве переправленных им лиц и о том, как работает схема, в которой он задействован. Ему так же показали для опознания около 60 фотографий граждан Кыргызстана, так или иначе, причастных к ИГИЛ. Но внятного ответа ни на один вопрос допрашиваемый не дал.

Как следует из рассказа самого У.Тухтабаева, обходились с ним в СИЗО совсем не любезно. Чего стоили только угрозы обеспечить ему длительный срок заключения за нежелание сотрудничать со следствием. Однако как показали последующие события, у угроз был двоякий смысл, о чем свидетельствует положительный исход его дела. Продержав подозреваемого в СИЗО у ГКНБ по Ошской области более двух месяцев, его отпустили. Разумеется, не за красивые глазки, а за какие-то $9 тыс., переданных сотрудникам спецслужб КР!

Звеном одной цепи представляется другой факт, абсолютно аналогичный по характеру, хотя и с иным антуражем.

Речь о некоем Р.Ганиеве, известным среди населения как «Равшан-хожи». В декабре минувшего года он вылетел из аэропорта «Ош» в Стамбул. Поездка, как следует из его версии, была связана с бизнесом. Однако в действительности это не соответствовало действительности. Вместе с ним, в салоне авиалайнера находилась очередная группа новобранцев ИГИЛ, которых Р.Ганиев и сопровождал. Это были в основном молодые ребята, из числа жителей Оша и Баткена. По прибытию в Стамбул их должны были собрать вместе, обустроить и провести идеологическую обработку, которая окончательно и надежно «промоет молодые мозги».

Возникает естественный вопрос: возможно, все было сделано тайно? Отнюдь. Факт выезда группы и ее руководителя был известен сотрудникам Кадамджайского РО УГКНБ КР по Баткенской области. Однако они, с задержанием и пресечением одного из каналов поставки «пушечного мяса» в Сирию, почему-то не торопились. Причина банально и проста – деньги. Сводный брат Р.Ганиева – Рустам Султанов, по кличке «Чуйский» выступает в этой схеме посредником, а заодно гарантом спокойной вербовки и отправки молодежи на войну. За «спокойствие» силовики получают от него свою «долю». Примечательно, что этим сотрудничество Р.Султанова с силовиками не ограничивается. Он регулярно «сливает» чекистам информацию «с улицы», а именно – о тех, кто находится или работает на территории Кадамджайского района нелегально. Таковых, по наводке, впоследствии задерживают, как бы по информации полученной оперативным путем, а затем просто «обдирают», шантажируя арестом и т.п.

Возвращаясь к основной теме, приходишь к однозначной мысли – для силовиков КР поговорка «деньги не пахнут» стала уже руководством к действию. Запуская в дело свои схемы даже чекисты, не говоря уже о сотрудниках МВД, жаждут наживы прикрываемой благой целью – обеспечение национальный безопасности Кыргызстана.

Калдарбек Жороев

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий