Лента новостей
Загрузка...

Славься вовеки наш Пешвои миллат! Основатель мира - Эмомали Рахмон

Основатель мира - Эмомали Рахмон.

Президент Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. До недавнего времени к Эмомали Рахмону было принято обращаться как "Чаноби Оли" ("Ваше превосходительство"). Но после недавно принятого закона "Об основоположнике мира и согласия - Лидере нации" к этому добавлен титул "Пешвои миллат" - "Лидер нации". Причем это обращение стало обязательным не только для таджикских чиновников, но и для жителей страны. А звучит в официальных СМИ Таджикистана как, "Основатель мира и национального единства - лидер нации". Вот это пафос!

Народная и чиновничья любовь к главе государства особенно проявляется на рекламных щитах, установленных вдоль дорог и автомагистралей, бесчисленных билбордах и баннерах на улицах городов и сел Таджикистана.

В каждом из районов страны вывешен свой портрет Рахмона, который "привязан" к тому, что происходит в конкретном регионе республики. К примеру, на подъездах к городу Рогун вывешены фотографии президента в каске на фоне строителей и объектов Рогунской ГЭС, считающейся стратегически важным объектом для страны. В районах, где развито садоводство, можно увидеть портреты главы государства на фоне фруктовых садов и виноградников. При этом баннеры дополняются либо цитатами Рахмона, либо словами восхваления из уст благодарных граждан.

Кроме лицезрения образа президента на фотографиях, плакатах, календарях и баннерах, население Таджикистана имеет возможность увидеть его в живую, во время его поездок по регионам страны. Президента встречают песнями, танцами и декламацией стихов. Нередко его путь осыпают лепестками роз, называя президента падишахом, царем царей, спасителем земли таджикской.

К встрече главы государства готовятся заранее, перекрывая движение, старательно убирают улицы, по которым он будет проезжать. Все телевизионные и радиоканалы Таджикистана на время его встреч и визитов отменяют запланированный эфир. При этом государственные СМИ в течение нескольких дней "талдычат" одно и тоже. В эфире регулярно звучат стихи, восхваляющие президента Эмомали Рахмона, - в которых упоминаются фразы "Отец народа", "Царь царей!", "Спаситель нации".

Некоторые из обращений к президенту вызывают не совсем адекватную реакцию, над ними подсмеиваются. Культ личности Рахмона беспокоит молодежь Таджикистана.

Возникает вопрос, насколько мы нуждаемся в законе о лидере нации? И - что это за закон? Скорее о неприкосновенности имущества (в том числе родственников) и льготах, нежели о самом лидере. Да и нельзя заставить уважать. Уважение и любовь они либо есть, либо их нет. Их нельзя узаконивать. А добрые дела, заслуги они и так всегда остаются в памяти людей и о них рассказывают детям и внукам.

В одном из интервью израильский государственный деятель - Шимон Перес сказал, что "истинный лидер это тот, кто прекрасно осознает, что он всего-навсего слуга народа...". Тогда, по логике - истинный лидер нации может подписать закон о слуге народа, но не о лидере нации.

Как будто в стране других проблем нет? А ведь стоит выехать за 20 км от города Душанбе - и мы окажемся в средневековье. Люди, живущие там, думают о том, где бы раздобыть дрова. Ни заботы государства, ни гражданского общества, ни работы. Примитивная жизнь - только вот мобильники выдают, напоминая о том, что на улице уже XXI век...

По всему миру лидеры страны борются с экономическим кризисом, а наш "Рахмон и Ко" и в ус не дует. Будто сам уже поверил в свою же пропаганду, что Таджикистан - это рай.

По мнению людей, у таджикского президента ряды глупых друзей возрастают пропорционально количеству умных врагов. Вот это уже опасно. Политический фанатизм благоприятная почва для нового витка радикализма...

Зачем такие громкие титулы и почитания. Когда после каждого выступления Эмомали Рахмона в Кохи Сомон все аплодируют стоя. А ведь он отчитывался перед народом и озвучивал новые планы государства на год. И что - за это надо аплодировать стоя? Но один начинает хлопать, а весь зал поддерживает. Как это называется? Медицина хромает, образование хромает, социальная защита хромает, экономика хромает, производство стоит, миграция в затруднении, и много-много проблем, а мы все аплодируем словам самопровозглашенного "Основателя мира".

Зинатулло Бурхонов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий