Лента новостей
Загрузка...

Что выбирать?

20 марта пройдет очередной аттракцион неслыханной глупости - граждане будут демонстрировать поддержку партии «Нур Отан» и курса президента Назарбаева. Представляете, люди будут голосовать за партию, которая привела страну к самому серьезному кризису в истории современного Казахстана.

Да-да, за партию, которая будучи правящей в стране не смогла ничего сделать, чтобы предотвратить национальную валюту от девальвации и смягчить социальные последствия экономического кризиса.

Именно с легкой руки этой партии страна «прилепилась» к России, и поэтому проблемы попавшей под санкции и изоляцию России все больше становятся нашими проблемами. Именно эта партия ответственна за действия правительства, не сумевшего диверсифицировать казахстанскую экономику и тем самым не создавшего запас прочности нашей экономики. Именно эта партия в годы, когда денег в бюджете страны были в избытке, не смогла убедить правительство построить так необходимый стране нефтеперерабатывающий завод, решивший бы острейшую проблему бензиновой независимости Казахстана.

Да что там говорить, если правящая в Казахстане партия даже не отреагировала на то, что правительство отняло у школьников традиционную обеденную булочку!

Все это и многое другое отлично демонстрирует истинную ценность людей и в Парламенте, и в партии. Увы, все, что они могли сделать для Казахстана, они сделали. Плоды их работы казахстанцы ощущают в реальной жизни, что называется, на своей шкуре. Так что кризис в стране — это кризис имени партии «Нур Отан».

Что характерно, это никого абсолютно не радует, напротив все ругаются и возмущаются, но при этом 20 марта люди пойдут и проголосуют именно за эту партию. Это уникальный феномен общественного сознания! Люди, возмущающиеся тем, что жизнь в стране серьезно ухудшается, упорно не желают видеть причастность к этому власти. Более того они охотно ведутся на то, что в условиях трудностей нужно сплотиться вокруг тех, кто... довел страну до этого. Что это? Политическая слепота, синдром гражданского пофигизма или уже деградация инстинктов?

Не ищите здесь логику, кивая на практику выборов в других странах, где партии, не сумевшие доказать свою полезность людям, с треском проигрывают своим оппонентам или получают гражданский бойкот, а то и массовый гражданский протест. Здесь совершенно другая логика. Логика из нашего советского прошлого. Мол, чем нам труднее живется, тем теснее мы должны сплотиться вокруг правящей партии. Узнаете?

Да, все это мы уже проходили, только под красными знаменами. Цвет флагов поменялся, но принцип взаимоотношения общества и власти остался тот же — власть на века и она всегда права, а народ должен верить ей и сплачиваться вокруг нее. Причем чем труднее и хуже становится в стране, тем теснее должно быть это сплочение.

Ну и соответственно выборы в том же ключе. Не важно, кто и как голосует — важно, кто и как считает. В принципе все то же самое, разве что сегодня присутствуют бутафорные партии, играющие роль этаких спарринг-партнеров, которые призваны продемонстрировать демократическую составляющую выборов и политической системы в целом. Результат выборов известен, он запрограммирован и будет получен при любом раскладе — партия власти должна победить. И ведь «победит», потому что так устроена Система, не допускающая случайностей и сбоев и боящаяся только одного — народа, решившего поменять правила игры.

Но мирный протест граждан, обзываемый емким словом «майдан», в общественном мнении превращен в пугало, которым уже насмерть запугали казахстанцев. Соответственно у населения сформировано устойчивое мнение, что всякий протест против властей это что-то однозначно очень негативное, чуть ли не на уровне преступления против человечности. И население тупо верит в это и подставляет уши под очередные порции пропагандистской лапши от «хабаров».

В итоге 20 марта в очередной раз состоится политический спектакль, именуемый выборами в Республике Казахстан с участием многомиллионной массовки из граждан этой страны. Главным результатом этого действа будет, то, что в стране НИЧЕГО не изменится. Ведь сама нынешняя досрочность переизбрания парламента преследует одну цель — сохранить в стране существующий политический статус-кво.

Проще говоря, это делается для того, чтобы исключить любые изменения. Новый парламент, в который «выберут» нужных и надежных депутатов это законодательный инструмент консервации той ситуации, какую мы имеем сегодня. Так что, если кто еще не понял, уточняю — голосовать будем именно за консервацию.

Самое парадоксальное в том, что проголосуем. А значит все останется по-старому. Чиновники продолжат воровать, коррупция будет душить все и вся: производство, бизнес, культуру, образование, нравственность, кризис будет сменяться кризисом, цены расти, зарплаты падать, валюта девальвировать, а граждане стараться уехать куда подальше от всего этого. И миллионы казахстанцев в очередной раз у себя на кухнях будут задавать друг другу два традиционных вопроса «Кто всем этом виноват»? и «Что делать»?

Самое странное, но эти вопросы они почему-то задают в аккурат между выборами. На самих выборах они либо обсуждают личности кандидатов (именно в личностном плане, а не что они из себя представляют как политики), либо просто тупо бросают бюллетени в урны, не задумываясь о содеянном. А ведь ответы на эти набившие оскомину вопросы лежат на поверхности. Виноваты в том, как живем и что творится в стране, мы сами, потому что позволяем кому-то определять наш выбор в рамках жестко заданной политической установки.

Весь наш выбор — между теми, кто ПРОСТО поддерживает Назарбаева, и теми, кто ОЧЕНЬ его поддерживает. Это не выборы, это профанация, и большинство в ней участвует. Спрашивается, зачем? С какой целью? Сомнительно, что люди действительно жаждут консервации нынешнего политического, социального и экономического порядка и не хотят изменений. Сомнительно. Есть ощущение, что большинство устало жить в стране, где нет социальной справедливости, нет гарантий защиты от беззакония, нет уверенности в завтрашнем дне. Люди устали жить в стране где все делается, извините через ж...

И причина вовсе даже не в коррупции, на которую все кивают. Коррупция здесь следствие, причина в другом. Ее в свое время удачно обозначил лорд Актон: «Всякая власть развращает, но абсолютная власть развращает абсолютно». Вот где собака зарыта. Здесь корни и тотальной коррупции, и некомпетентности чиновников, и неспособности власти полноценно решать социально-экономические проблемы, и даже объяснение общественной индифферентности и апатии.

Все это может продолжаться до бесконечности, если мы будем каждые пять лет тупо голосовать за одних и тех же. Пора уже начать понимать связь между тем, как мы живем, и теми, кто управляет страной. Их интерес понять можно — они держатся за власть, потому что она дает им все. С этим можно было бы как-то мириться, как-то оправдывать, если бы эти люди демонстрировали действительно высокие способности хорошо работать на благо страны. Но мы видим, что это не так. У них это не получаются, а значит они должны уступить место другим, тем, у кого это должно получиться лучше. Это же логично, разумно и в интересах страны и простых граждан

Я думаю, что сегодня для казахстанцев это более важный выбор, чем менять шило старого парламента но мыло нового. Пора выбирать другое — чей интерес важнее для страны. Интерес тех, кто во власти, у которых все есть и поэтому они всем довольны, или интерес простых казахстанцев, уставших от нищеты, бесправия и безнадеги и поэтому желающих изменения ситуации в стране.

Сергей ДУВАНОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий