Лента новостей
Загрузка...

Узбекское «воздушество» Александра Котлярова

alexandra kotlyarova 009 Человек всегда стремился оторваться от земли. Самый дальний пример этого – Икар, построивший самодельные крылья. Баскетболиста Майкла Джордана в американской прессе именовали «его воздушество» за его редкостное умение «перевисеть» в воздухе своих соперников. Легкоатлетку Александру Котлярову вполне так можно назвать по аналогии. Она легка и воздушна, словно чувствует воздух субстанцией, за которую можно ухватиться и удержаться. В тройном прыжке важно это умение зависнуть в воздухе.


Саша родилась и выросла в древнем и вечно молодом Самарканде, где в эти дни мирно уживаются памятники истории, как Гур-Эмир и новейшие современные здания. Первый тренер Александры, Виталий Михайлович Анисов, был только рад тому, что тринадцатилетняя девочка-подросток пришла к нему из спортивной гимнастики. То есть, она уже довольно хорошо владела своим телом. Оставалось только научить тройному прыжку.


Впрочем, это только говорить об этом легко. Ведь борьба человека с земным притяжением особенно сильно проявляется именно в легкой атлетике, в прыжках в высоту, в длину, тройном прыжке.


- Самое трудное для нас – точное попадание ногой на планку, откуда начинается прыжок, – признается в беседе Александра. – Если ты вытянула с трудом ногу вперед, то не сможешь со всей силой оттолкнуться, чтобы как можно дальше совершить первый прыжок. Если толчковая нога оказалась чуть сзади при отталкивании, то опять теряешь динамику прыжка. В идеале ты должна оказаться точно над планкой. Но ведь это невозможно рассчитать с точностью. Ты можешь быть идеально готова физически, но если раз за разом не попадаешь на планку в центре – ты проиграешь.


Талантливую девочку подметили еще в раннем возрасте, когда она работала лаборанткой Самаркандского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (СВВАКИУ). В 2007 году юную прыгунью взяли на Всемирные военные игры в Индии, где Саша неожиданно даже для своих тренеров едва не стала бронзовым призером, проиграв считанные сантиметры.


Пять лет тому назад Александра переехала в Ташкент, где развитием ее спортивного дарования занялся известный тренер Владимир Андреев. Сейчас тренирует Сашу его сын, Павел Андреев.


Год Лошади выдался для Александры Котляровой, проходившей в это время службу в звании рядового по контракту в воинской части Караульных войск МВД Узбекистана, очень удачным. В феврале этого года Саша завоевала бронзовую медаль на чемпионате Азии в закрытых помещениях, прыгнув на 13 метров 56 сантиметров. А осенью она стала серебряным призером Азиатских игр в Южной Корее, показав результат в 14 метров 05 сантиметров. Заметим, что личный рекорд Котляровой равен 14 метрам 36 сантиметрам.


Вспоминая Азиатские игры, Саша говорит, что «серебряный» прыжок она совершила с первой попытки. Дальше развить успех ей не удалось, но в то же время этот результат, 14, 05 метра, держался достаточно долго. Стоит отметить, что олимпийская чемпионка Лондона-2012 Ольга Рипакова долго не могла превзойти этот показатель, хотя олимпийский прыжок совершила за пятнадцать метров. Удачная первая попытка молодой соперницы буквально выбила Ольгу из равновесия, и только с третьего захода ей удался прыжок на 14 метров 26 сантиметров, позволивший обойти Котлярову. В Южной Корее прыжков за 15 метров чемпионка не смогла сделать, что говорит о высоком моральном накале борьбе.


Радость успеха разделили с Александрой и родители. Папа Александр Львович и мама Светлана Владимировна позвонили дочке в Корею, чтобы поздравить с медалью. В семье Котляровых растут три спортсменки: старшая занимается спортивной гимнастикой, а сестренка Катя тоже легкоатлетка.


- Я не считаю, что совершила что-то необычное, – говорит Саша в беседе с нами. – Могла прыгнуть дальше, но что-то помешало, то ли вполне понятное волнение, то ли еще что. Надо работать надо собой. Вот подруга по сборной Узбекистана Юлия Тарасова совершила спортивный подвиг. Ведь она выступала в семиборье с травмой ноги, полученной после приезда туда. И завоевала бронзовую медаль. Вот это пример мужества!


В этом вся Александра, она отнюдь не ощущает себя «принцессой» на спортивном троне Азии, она устремлена в будущее. Ей хочется двигаться по инерции удачи вперед, упорно трудиться над преодолением силы земного притяжения. Удачи, «узбекское воздушество»!


Сарвар Усмонов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Узбекское «воздушество» Александра Котлярова

0 коммент.:

Отправить комментарий