Лента новостей
Загрузка...

Казахстан прыгает или готовится к падению?

nazarbaev 23773 222A23 Досрочное обращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, с которым он выступил 11 ноября сего года в Астане, вызвало неоднозначную реакцию в средствах массовой информации. Если в одних пишут, что Казахстан готовится к некоему прыжку, то в других рассуждают о применении подушки безопасности, которая обычно используется для защиты от возможных падений. Так может, попытаемся определиться: прыгает или падает Казахстан?


На питерском сайте «Росбалт» вышел материал Павла Кривошеева «Казахстан готовится к прыжку». Непонятно, на чем основан безоглядный оптимизм автора, который сам пишет о том, что Казахстан встревожен падением мировых цен на нефть, от экспорта которой Казахстан получает 52% поступлений в государственную казну. О пересмотре бюджета Астана заявила еще в сентябре. По данным ВВС, сейчас Казахстан ведет переговоры с Goldman Sachs о перекредитовании при выплатах внешнего долга.


В материале Кривошеева ничего не пишется о размерах внешнего долга Казахстана, поэтому пришлось порыться в Интернете, чтобы выяснить реальную картину. Так вот, в материале агентства Kazakhstan Today от 6 июня 2013 года были приведены следующие цифры: к началу прошлого года размер внешнего долга Казахстана составил 137 миллиардов долларов, то есть 68,3% от валового внутреннего продукта. Парламентская фракция «Ак жол» устами депутата Екатерины Никитинской привела такие данные: «Каждый казахстанец уже должен $1540 – по показателю размера внешнего долга в расчете на душу населения мы занимаем печальное лидерство среди стран СНГ: россиянин должен $100, белорус – $300, украинец – $900″. В связи с войной показатели Украины должны ухудшиться.


Возможно, до Назарбаева не доводятся эти цифры для того, чтобы не травмировать ранимую душу аксакала, ему говорится о том, что внешний долг сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования составляет всего 5,5 миллиарда долларов или 4% всей суммы.


Если говорить о странах, кому должен Казахстан, то 33,83 млрд. долларов Казахстан должен Нидерландам, на втором месте Великобритания, которой должны 22,25 миллиардов долларов, на третьем месте Китай с 16,65 миллиардов долларов заимствований. Международным организациям Казахстан задолжал 12,56 миллиардов долларов.


В послании Назарбаева говорится о том, что в резервном фонде страны накоплены 105 миллиардов долларов, из которых по 3 миллиарда выделятся ежегодно на реализацию различных проектов. Но даже если весь этот фонд опустошить, то выплатить полностью весь внешний долго Казахстан никак не сможет. Так о каком прыжке можно вести речь?


Очевидно, президент Казахстана запомнил высказывание одного из великих писателей России, который говорил, что в России две беды: дураки и дороги. Может, он подумал, что это высказывание относится к Казахстану? Поскольку главным акцентом его послания является финансирование дорог и аэропортов.


Еще одно высказывание правителей древности использовано в этом послании Назарбаева неверно. Великий полководец древности Тамерлан в назидание потомкам оставил фразу: «Если кто хочет оценить величие нашей мощи, тот пусть взглянет на оставленные нами дворцы». А Назарбаев пишет в своем послании: ««Елдің өркенін білгің келсе, жолына қара» деген қағида қалыптасқан». Это означает: «Хочешь увидеть степень развитости страны, взгляни на дороги».


В принципе, в желании Назарбаева, созвучном высказыванию Остапа Бендера: «Ударим по бездорожью автопробегом», нет ничего плохого. Чем бы аксакал, не тешился. Но вот еще одним уязвимым местом послания является так называемый пятилетний план инфраструктурного развития, стоимостью в 30 миллиардов долларов. Потому что Назарбаев на 85 процентов этого плана рассчитывает получить внешние инвестиции. И на эти деньги провести строительство автобанов, железных дорог, развитие авиасообщения, энергетической инфраструктуры на юге страны, реиндустриализация, модернизация ЖКХ, строительство арендного жилья, новые места в школах и детсадах, кредитование малого и среднего бизнеса.


Безусловно, Павел Кривошеев в восторге от этой завиральной идеи из уст Назарбаева. Ведь она пахнет грандиозным «распилом» бюджета, который реально озолотит не только известные семьи в Казахстане, но и отдельным предприимчивым людям в России перепадет «на бедность». И пусть грозно глаголет Назарбаев в своем послании: «расход каждого тенге будет проверен и подсчитан», это же для ушей простого народа говорится.


Куда будут строиться эти дороги? Кривошеев отнюдь не кривит душой, он честно пишет: между Россией и Китаем, между Россией и Ираном, между Россией Южной Азией. Красота! Сотни тысяч казахов будут ломать спины для того, чтобы кучка толстосумов в Москве обогатилась еще больше, перегоняя свои товары по указанным маршрутам. Ну, несколько десятков казахов сядут у шлагбаумов, чтобы снимать сливки. А остальной бедный народ гордиться будет тем, как сын или внук «басеке» купил новую иномарку или яхту…


При этом Павел честно предупреждает, что этот «прыжок» в долговую яму может завершиться примитивным разделом Казахстана, только не между Китаем и США, а между Китаем и Россией.


Между тем в «Независимой газете» вышел материал Виктории Панфиловой «Казахстан воспользовался подушкой безопасности». Его автор гораздо ближе к истине, когда заводит речь о подушке безопасности. Мол, в трудные времена пора разбить копилку, причем заранее, чтобы было что на эти гроши купить, пока не обесценились.


Логично, оправданно, казалось бы. Дескать, о народе заботится старец, чтобы не нарушить социальные обещания. Однако почитаешь Панфилову, и понимаешь, что народ опять оставили с носом. В 2008 году правительство Казахстана бросило миллиарды долларов из резервного фонда на спасение банков, но тогда было понятно – проклятый аферист Мухтар Аблязов угнал из страны то ли 10, то ли 20 миллиардов долларов. Но сейчас никто и ничего не украл, но опять спасают банки. С чего бы?


Как говорит исполнительный директор политологического центра “Север-Юг” Юлия Якушева: «С одной стороны, может возникнуть впечатление, что финансовые институты так и не сумели за последние годы обзавестись мощной защитной реакцией от кризисных явлений. С другой стороны, правительство Казахстана в этом вопросе скорее перестраховывается, понимая, что банки – это институты, которые более всего уязвимы перед воздействием негативного психологического фона. Девальвация тенге, падение курса рубля, снижение цен на нефть автоматически создают субъективные негативные ожидания. А спекулятивные ожидания уже не раз в истории становились причиной лихорадок в финансовом секторе».


Тревожно, что эту профанацию народа Казахстана расхваливает эксперт по Центральной Азии, политолог Аркадий Дубнов: «Именно эта трезвость взгляда, далекая от самоуспокоения, отличает казахстанского лидера от большинства его коллег по СНГ: он предлагает решительную перенастройку экономики, делая упор на развитие инфраструктур и дорог». В порыве лести он сравнил Назарбаева с президентом США Рузвельтом.


Очевидно, Аркадий списал это сравнение из газеты «Казахстанская правда», в которой со статьей «Стратегическая дальновидность» выступила госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова. Именно она сравнила в своей публикации Назарбаева с Рузвельтом, а заодно и с Дэном Сяопином.


Ну, госсекретарю эта лесть положена «по статусу», но куда полез вслед за ней Дубнов?! Он что, с дуба упал? Гульшара надеется, что Назарбаев при случае сравнит ее с Хиллари Клинтон или на худой конец, с Кондолизой Райс. Но Аркадию зачем толкаться у трона в Астане?!


Кстати, госсекретарь Казахстана оказалась гораздо дальновиднее, чем российский журналист, заявив в своей статье: «Я уверена, что «Нұрлы жол» позволит Казахстану преодолеть, так сказать, ожидающуюся «Экономическую Марианскую впадину».


Теперь в случае фиаско грандиозного прожекта Назарбаева Гульшара сможет пожать плечами: «Даже я не ожидала, что впадина кризиса будет такой глубокой. Но предчувствовала…»


Искренне хочется верить, что подушка безопасности от Назарбаева все-таки поможет Казахстану не больно упасть в условиях продолжения падения мировых цен на нефть. Ударим автобанами по кризису в экономике! Вот только скучновато смотреть, как по этим красивым дорогам будут рассекать, пугая стада сайгаков, богатые китайцы и русские…


Даулет  Нургалиев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Казахстан прыгает или готовится к падению?

0 коммент.:

Отправить комментарий