Лента новостей
Загрузка...

Наркотический тандем кыргызских чиновников с «Исламским движением Узбекистана» (часть 1)

55373344 99588474 A2263 Счастливая ли случайность или подарок судьбы, но мне удалось встретить в Москве давнего друга Даурена (имя изменено), в бывшем кадрового чекиста кыргызской спецслужбы, ныне преуспевающего российского бизнесмена. Когда-то после свержения в Кыргызстане Курманбека Бакиева наши пути разошлись.


По долгу службы он руководил отделом по борьбе с наркотиками по южным кыргызским областям и знал очень много про криминальные похождения местных чиновников и их связи с террористическими организациями в Афганистане. Да и сейчас, как он похвастался, Даурен находится в эпицентре событий и через своих сослуживцев в ГКНБ получает известия о происходящих изменениях в криминальном мире.


Сегодня, когда в Кыргызстане чувствуется катастрофическая нехватка денег, местная элита адаптировалась к столь суровым вызовам реальности. Ничем не брезгая, они давно переметнулись на наркоторговлю с террористами из Афганистана, с которыми торгуют «белой смертью». Что же до террористов, им сейчас не сладко. Существенно урезано финансирование из запада, Пакистан не хочет видеть их у себя дома, вот и повалили они в матушку Афганистан, где начали спекулировать наркотиками. Одними из предпочитаемых покупателей их отравы являются кыргызские чиновники, использующие административный аппарат для бесконтрольного импорта наркоты в Кыргызстан, а дальше партнерам в Россию.


Даурен перечислил такие имена и должности, что становится обидно за простого кыргызского батрака, горбатящегося в поисках куска хлеба насущного, тогда как высокие господа выбрасывают легкие деньги на ветер, устраивают помпезные вечеринки с секс-оргиями и наслаждаются жизнью. Возможно, чиновники вне стен ГКНБ не знают, но их имена фигурируют во многих темных делах и находятся в компьютерной базе боевиков «Исламского движения Узбекистана», а конкретнее Муллы Файзуллы – главного поставщика героина кыргызам. Этот факт, возможно, остался бы тайной, но злой рок сделал так,

что тот ноутбук попал в руки кыргызских чекистов. Зачем «идушники» держат имена покупателей наркотиков в компьютере доподлинно неизвестно.


Так вот, после известного госпереворота в 2010 году, когда от мирских дел вынужденно отошел Бакиев, произошло переформатирование и криминальных структур. Кыргызские блюстители порядка, отстранив лидеров ОПГ (а кого и устранив), фактически получили полный контроль над потоком наркоты через свою страну. Мало кто знает, что отрава приплывает в республику по традиционному, давно избитому маршруту: вначале через переправу на реке Пяндж в Горном Бадахшане далее по Памирскому тракту (Хорог, Мургаб) в Джиргатальский район Таджикистана. Контролирует караваны с афганским героином в этом районе некто Суюн Омурзаков – большая птица, начальник Главного управления внутренних дел по городу Ош и Ошской области. Главным поставщиком же работает его зятек – Ёрали. Своеобразный семейный подряд, не правда ли?


Ничего необычного в этом нет – бандиты есть бандиты, но самое интересное то, что араваны уходят в Баткенскую область и попадают прямо в руки сотрудников Управления «Н» ГКНБ по Баткенской области. Попадание наркотиков в руки силовиков вовсе не означает, что это будет громкое дело по изъятию наркотиков, их уничтожение, раздача орденов и медалей наиболее отличившимся сотрудникам спецслужб. Все наоборот. В полной тишине «белая смерть» попадает под надежный контроль и транспортируется в Россию. Ответственным за это назначен бывший начальник Управления «Н» ГКНБ Кыргызстана, а ныне глава УГКНБ по Баткенской области полковник Талант Салиев. Лидеры ОПГ, традиционно ответственные за эту специфическую сферу жизнесуществования прекрасно понимают, что Салиев в районе босс и все решает самостоятельно. Справедливости ради, всемогущий чекист ни одинок, у него есть надежный внедренный в верхи помощник председателя парламентской фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов (боевики «ИДУ» называют его «Алтын-челюсть»). Он не просто «крышует» наркодельцов, но даже использует служебный автомобиль с депутатскими номерами для перевозки небольших партий героина.


Без бандитов, готовых обеспечить безопасность ценного груза естественно обойтись нельзя и об этом Сулайманов прекрасно осведомлен. Все его черные уличные дела решает матерый преступник и главарь банды в Кызыл-Кик Замир Сыргабаев.


Не дремлют и сотрудники Южного регионального управления Госслужбы по контролю за наркотиками Кыргызстана. Конфискованными оперативниками управления партиями героина умело распоряжается капитан Акрам Файзуханов.


Такой вот порочный круг. Во всей этой истории парадоксально лишь то, что президент республики Алмазбек Атамбаев и все его антитеррористическое движение борются с террористами, а его чиновники своими же руками финансируют их деятельность, скупая у «идушников» наркотики.


Продолжение следует…


Иван Мерещин, научный сотрудник Института исследований Центральной Азии


Источник  -  eurasianews.info



Наркотический тандем кыргызских чиновников с «Исламским движением Узбекистана» (часть 1)

0 коммент.:

Отправить комментарий