Лента новостей
Загрузка...

Кому выгоден таджикский наркобизнес?

677665 098889076 A3 На сегодняшний день наркоситуацию в Таджикистане определяет, прежде всего, обстановка в соседнем Афганистане. Об этом сказал на пресс-конференции в штаб-квартире Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Вене директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ Рустам Назаров, отвечая на вопрос о ситуации с наркооборотом в Таджикистане и основных маршрутах транзита наркотических веществ.


Назаров обратил внимание журналистов на то, что в Таджикистане имеется 4 маршрута транзита афганских наркотиков, их никто не отменял, и насколько активно они будут использоваться, будет зависеть от того противодействия, которое будут ощущать наркогруппировки на том или ином направлении. За долгие годы маршруты практически не изменились – есть «северный», «балканский», есть маршрут, который идет в Юго-Восточную Азию, и есть «северо-черноморский», который проходит через север Ирана в страны Каспия, Кавказа и далее в страны-потребители в Европе.


Говоря о процентном соотношении транзита наркотических средств по этим маршрутам, он обозначил, что, по информации ООН, на «северный» приходится около 20 % трафика наркотиков, 40-45 % – идет в Иран, а остальное – в Пакистан.


Руководитель таджикского антинаркотического ведомства также сообщил, что Таджикистан является лидером по изъятию наркотических средств среди стран Центральной Азии и России. Об этом свидетельствует анализ объемов изъятых наркотиков за последние два десятилетия в указанных государствах.


Похвально! Однако, скептически относясь к официальным заявлениям высокопоставленного госчиновника, я лично изучил наркообстановку в Центрально-Азиатском регионе на основе материалов Интернет-сайтов и пришел к выводу, что Таджикистан отнюдь не лидер по изъятию наркотиков, но занимает первое место по ее транспортировке и продаже. В прошлом году в стране изъято более 6,5 тонн наркотиков, тогда как в Казахстане и Кыргызстане эта цифра превысила 20 тонн.


Объяснение повальному увлечению наркоторговлей простое. Многие независимые эксперты обращают внимание на то, что прежнее преобладание в наркопотоке соломки и гашиша сменилось теперь героином, пользующимся широким спросом у наркоманов России. В Таджикистане накопилось свыше 15 тысяч тонн героина и эта критическая масса ищет выхода на российские рынки через соседние Кыргызстан и Узбекистан.


Говоря об указанных 4 маршрутах транспортировки наркотиков, хотелось бы заметить, что основным коридором продолжает оставаться «северный маршрут», которому почему-то ООН приписывает лишь 20 % трафика наркотиков, хотя он обеспечивает «экспорт» более 90 % героина. Ответ очевиден! Это отвод внимания на другие мелкие наркоканалы в чьих-то корыстных интересах.


Направления сбыта уже поделены между представителями правящего кулябского клана. По утверждениям осведомленных источников, бывший боевик ОТО Мирзоали Халимов («Али Беспалый») курирует «Шаартузское и Кабодиенское направления», Сафар Эсанбой – «Боботагское направление», Мулло Шукур – «Сариасийское направление», Саидбурхон Саидкамол – «Согдское направление», Мухаммадшох Искандаров («Шох») – «Джиргатальское направление». Кстати, распределением зон ответственности ведают на самом верхнем эшелоне власти, вплоть до президента страны, но это подлежит отдельному обсуждению.


Из отмеченных внутренних наркоканалов наиболее насыщенным потоком отличается «подведомственное» бывшему заместителю начальника РУВД по Раштскому региону Мухаммадшоху Искандарову «Джиргатальское направление», которое стыкуется с Баткенской областью Кыргызстана. Объясняется это тем, что все другие направления, так или иначе, смыкаются с Узбекистаном или Китаем, правоохранительные органы которых превосходно справляются с задачей по ликвидации наркопотоков и стоят на своих убеждениях принципиально твердо.


Личность Мухаммадшоха Искандарова широко известна любому таджикистанцу и во многих криминальных кругах Кыргызстана и России.


В годы гражданской войны Шох воевал на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). После подписания межтаджикского соглашения о мире перешел на службу в погранвойска. В 1999 году был назначен начальником погранотряда в Джиликульском районе. В том же году участвовал в операции по освобождению кыргызских милиционеров и граждан Японии, которые были захвачены боевиками, перешедшими с территории Афганистана в Кыргызстан. Затем возглавил органы правопорядка в Гарме, что в Раштском районе, и с декабря прошлого года занимает должность начальника Турсунзадевского РОВД.


По некоторым суждениям, Шоха даже судили, как и многих других бывших членов ОТО, и снова он появился лишь во время событий в Раштском районе в 2010 году, когда понадобился властям из-за чрезмерной активности боевиков Мулло Абдулло (один из бывших главарей ОТО, отказавшийся от подписания мирных соглашений).


Последняя его активность была зафиксирована в начале этого года на границе с Кыргызстаном во время таджикско-кыргызского пограничного инцидента, где Шох вновь появился с полевыми командирами времен гражданской войны и со своим полувоенным формированием из числа головорезов ОТО. Как ни странно, в тот момент ему помогали кыргызские наркодельцы, выступившие посредниками в переговорах Шоха с властями Кыргызстана.


Оживленные действия Искандарова в этих событиях объясняются не патриотическим стремлением к защите родины, а необходимостью удержания под личным контролем налаженного наркоканала, приносящего крупные дивиденды на горе многих людей. К тому же трудно назвать патриотом человека, у которого репутация отчаянного головореза, предателя своих друзей и распространителя наркотиков, хотя таджикские власти, наверное, думают иначе.


Таким образом, обращаясь к директору АКН Рустаму Назарову, хочу сказать, что ваши заявления как минимум отличаются крайней лживостью и фальшью. Сегодня Таджикистан крупнейший продавец наркотиков, а Афганистан лишь его производитель. На примере Мухаммадшоха Искандарова сужу о вовлеченности высокопоставленных госчиновников в наркобизнес, которым не выгодно оздоровление нашего таджикского общества…


Сухроб Каюмов


Источник  -  eurasianews.info



Кому выгоден таджикский наркобизнес?

0 коммент.:

Отправить комментарий