Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: из класса в казарму

77868 A26511 43620 В Таджикистане с 1 октября начался осенний призыв в ряды вооруженных сил. В октябре-ноябре 2014 года на военную службу в армию будут призваны молодые люди, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.


В Таджикистане очередной сезон призыва в армию, превращается в нелицеприятную драму, не делающей чести ни кому из ее участников. И все, потому что молодежь не испытывает особого желания идти на службу в армию, где царят неуставные взаимоотношения, где молодое пополнение ходит в обносках и не доедает, а службу проходит на приусадебных участках толстосумов, выкупающих рабсилу в нужном количестве у коррумпированных офицеров.


Зная об этих и других “прелестях” воинской службы молодые люди стараются всеми способами избежать призыва. В этом им помогают родители и близкие, которые не понаслышке знают, чем может обернуться для молодого человека служба в таджикской армии. Поэтому никто особо не спешит в военкомат с повесткой в руках. Поэтому их отлавливают, устраивая самые настоящие облавы с погоней по подворотням и улицам. Поэтому призывные комиссии спешат любым способом отрапортовать “верхам” о выполнения плана призыва. И делают это весьма своеобразным способом.


По данным Минобороны, ряды вооруженных сил Таджикистана ежегодно пополняются примерно на 15-16 тыс. человек. В стране насчитывается более 600 тыс. молодых людей призывного возраста. Около 150 тысяч из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, а также непригодны для прохождения армейской службы, еще около 100 тысяч находятся на заработках за пределами страны. Сверстники называют их не иначе как “счастливчики”. Ну а для всех остальных остается только полагаться на счастливый случай или на “доброго дядю”, который за определенное вознаграждение всегда готов, что называется, “разрулить” ситуацию. Ну а проще всего, говорят, скрыться на время в неизвестном направлении и отсидеться.


Между тем, тема осеннего призыва в армию сегодня у всех на устах. В главной военной прокуратуре Таджикистана состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации осеннего призыва новобранцев в ряды национальной армии. Основное внимание участников совещания было уделено проблемам недопущения коррупционных преступлений при организации призыва.


Вице-премьер Таджикистана Мархабо Джаббори, которая возглавляет республиканскую комиссию по организации осеннего призыва в ряды вооруженных сил страны, недавно провела в военном институте МО Таджикистана первое заседание вышеназванной комиссии. Вице-премьер обратила внимание собравшихся на качественное медицинское обследование призывников, работу местных хукуматов в сфере военно-патриотического воспитания молодого поколения, недопущения нарушения прав и свобод граждан при организации призыва.


Не остался в стороне и главное действующее лицо предстоящей кампании министр обороны Таджикистана генерал-лейтенант Шерали Мирзо. Выступая перед военными комиссарами всех городов и районов республики, он говорил о важности улучшения качества призыва новобранцев, а также призвал военкомов соблюдать законность при организации призыва.


Военная прокуратура душанбинского гарнизона с участием военных комиссаров районов республиканского подчинения и города Душанбе провела заседание координационного совета силовых структур по вопросам организации осененного призыва в ряды вооруженных сил Таджикистана.


Необходимо отметить, что силовые структуры и на этот раз не подведут – выловят как можно больше “уклонистов”.

Задачи поставлены, до 30 ноября они должны быть выполнены и решены. Время, покажет: как и каким образом это будет сделано.


Рауф Дадабоев


Источник - ЦентрАзия



Таджикистан: из класса в казарму

0 коммент.:

Отправить комментарий