Лента новостей
Загрузка...

Гений дзюдо из одинокого сада

3664666444 0599444 38834 В Кашкадарьинской области Узбекистана есть районный центр Яккабаг, что в переводе с узбекского означает «Одинокий сад». На недавних Азиатских играх в Южной Корее ярко вспыхнула звезда дзюдоиста Дильшода Чориева, завоевавшего серебряную и бронзовую медали для своей страны.


На корейском татами в весовой категории до 90 кг Д.Чориев провел четыре схватки. В первой в блестящем стиле он одержал чистую победу над борцом из Иордании, досрочно завершился и поединок против соперника из Казахстана. Полуфинал против сильного борца из Монголии получился очень трудным и упорным. Монгол не давал нашему атлету проводить свои приемы, но и не атаковал сам, уйдя в глухую защиту. В итоге проиграл по мнению судей.


В финале Дильшода поджидал борец из Японии, Ёшидо. Это был старый знакомый нашего спортсмена, ведь Япония является родиной дзюдо, и пути соперников часто пересекались. Статистика встреч был в пользу нашего дзюдоиста, но на последнем турнире в Москве японец оказался чуть сильнее. Вот и в Южной Корее, в Инчхоне, Чориев уступил в конце схватки, когда Ёшидо удался прием, оцененный на «юко».


После окончания личного турнира Дильшод принял участие также в командных поединках «стенка на стенку», где дзюдоисты Узбекистана смогли завоевать бронзовые награды. Так вот, по иронии судьбы в поединке против сборной Японии Чориеву вновь противостоял Ёшидо. Наставники сборной Японии посчитали, что после победы в личном состязании у того есть моральное преимущество перед нашим атлетом. Можете представить себе, каково было разочарование японских тренеров, когда Дильшод просто «вынес» с татами Ёшидо, взяв красивый реванш за недавнее поражение.


- Понимаете, этот реванш стал слабым утешением для меня, – сказал в беседе с нами Дильшод. – Ведь я чувствовал себя на тот момент сильнее Ёшидо, что и доказала командная схватка. Зато золотая медаль в личном первенстве была упущена.


Собственно говоря, Дильшод может не судить себя слишком строго. Ведь в этих командных состязаниях «стенка на стенку» наши дзюдоисты с блеском одолели сборную Японии, затем были сильнее сборной Ирана, лишь сборной Казахстана уступили немного.


Вообще, с мастерами дзюдо из Японии у Дильшода Чориева давние и упорные выяснения отношений. Вот и на Азиатских играх 2010 года в Китае он довольствовался серебряной медалью, уступив в финале японцу. Пути к пьедесталу нашего атлета начинались в 2004 году, когда он стал чемпионом Азии среди молодежи. А в 2012 году, когда чемпионат Азии по дзюдо прошел в Ташкенте, он уже стал чемпионом континента среди взрослых.


Сейчас младший сержант Дильшод Чориев проходит военную службу по контракту в воинской части Караульных войск МВД. Говорит, что дзюдо стало вторым видом борьбы, в которую он пришел из национальной борьбы кураш. В годы срочной службы в армии Узбекистана Дильшод Чориев стал победителем первых Всеармейских игр по дзюдо, потом выиграл и вторые Всеармейские игры, уже будучи на службе по контракту.


Недаром Азиатские игры называют «малыми олимпиадами». Дильшод Чориев мечтает и об олимпийской медали. На Олимпиаду 2008 года в Пекине Дильшод не попал, чуточку не добрав до заветной лицензии. Зато в Лондоне в 2012 году он уже боролся. В первом поединке одержал трудную победу над соперником из Швеции, затем был «иппон» в схватке с венгром, проиграл по очкам сильному бразильцу, и немного уступил японцу.


Сейчас Дильшод Чориев занимает 24-ую строчку в мировом рейтинге в своей весовой категории до 90 кг. Впрочем, он борется в этом весе только пятый год, раньше боролся в весовых категориях до 73 кг, потом 80 кг. Он тренируется в городе Чирчик у тренера Сарвара Муродалиева, а в сборной Узбекистана старший тренер Андрей Штурбабин.


- Титулы чемпиона Азии и призера Азиатских игр не гарантируют в сборной Узбекистана постоянного места, – говорит Дильшод. – Ведь в нашей стране много талантливых борцов, поскольку борьба всегда была и останется национальной гордостью узбеков. В моем весе тоже плотная конкуренция, я могу назвать Шерали Джураева из моей Кашкадарьинской области, да мало ли еще соперников? Почивать на лаврах никто не даст.


В предстоящем году нашу сборную ждут схватки на чемпионате Азии, турнирах серии «Гран при», чемпионат мира. Не будем забывать, что и про медаль Олимпийских игр Дильшод Чориев продолжает мечтать. Трудной и тернистой дорогой идет к своей мечте гений дзюдо из узбекского городка Яккабага, что в переводе означает «одинокий сад». Действительно, атлетов в большом «саду» спортивных талантов Узбекистана очень много, на вершину спортивной славы находят путь единицы. Так что на пьедестале одиноко, но туда стремятся все спортсмены. Удачи тебе, Дильшод!


Сарвар Усмонов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Гений дзюдо из одинокого сада

0 коммент.:

Отправить комментарий