Лента новостей
Загрузка...

Что за отставкой министра обороны Казахстана?

saxmedov 99086576 В ноябре текущего года Президентом Казахстана, наряду с целым рядом других перемещений, был смещен с должности министра обороны Серик Ахметов, не поработав и ста дней, а вместо него назначен Имангали Тасмагамбетов. Это решение Н. Назарбаева вызвало немало вопросов политической элиты Казахстана и заставило задуматься о целях и причинах такой парадоксальной «рокировки», которая косвенно раскрывает истинные намерения государственного «ферзя».


Вспомним, что на последнем заседании Совета безопасности РК, демонстрируя свою дальновидность и заботу о народе, Нурсултан Назарбаев поставил задачу силовым структурам укреплять безопасность страны в связи с происходящими на Украине и на Ближнем востоке событиями.


На фоне заявления лидера нации очевиден первый парадокс – зачем в столь угрожаемый период назначать человека, не имеющего абсолютно никакой военной практики, на должность главы оборонного ведомства?


В ряде публикаций в Интернете авторы попытались объяснить перемещение Тасмагамбетова тем, что армия Казахстана на всех уровнях и сферах деятельности обросла коррупцией, при этом новый министр, будучи опытным хозяйственником, жестким и принципиальным руководителем, сможет наконец-то навести здесь порядок.


Так неужели борьба с военной коррупцией, с которой между прочим так долго мирилось наше руководство, сегодня вдруг стала приоритетнее, чем угрозы масштабной террористической агрессии и массовых проявлений сепаратизма, возможно, даже по украинскому сценарию?


Другой странностью, также противоречащей рациональности такого назначения, является то, что Тасмагамбетов, до его назначения на должность министра обороны, достаточно успешно руководил реорганизацией Астаны, будучи ее акимом, уверенно и качественно осуществлял подготовку столицы к «ЭКСПО-2017».


Сомнительно, что вновь назначенный градоначальник Адильбек Джаксыбеков сможет удержать заданный темп преобразования Астаны и ее подготовку к столь важному для Казахстана мероприятию, но весьма очевидно, что он не сделает этого лучше Тасмагамбетова.


Особо отмечается тот факт, что для Имангали Нургалиевича данное назначение в принципе является понижением, ведь по сравнению с руководителем Министерства обороны, должность акима Астаны имеет значительно больше внутриполитических полномочий.


В этом контексте необходимо подчеркнуть, что отечественные эксперты характеризуют Тасмагамбетова как сильного и опытного управленца, пользующегося поддержкой казахской интеллигенции и представителей младшего жуза, который возглавляя акимат столицы, был больше, чем просто аким.


В свою очередь, в интернете не раз отмечалось то, что именно Тасмагамбетова елбасы сегодня опасается как политического конкурента. Даже больше, чем Аблязова, Алиева и прочих представителей оппозиции всех мастей, вместе взятых.


Так почему же его назначают министром обороны? Ответ прост, – согласно действующей нормативной базе глава оборонного ведомства является своего рода «главным администратором», а сами вооруженные силы подчиняются верховному главнокомандующему, то есть президенту, который руководит ими через первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба.


Из этого следует, что как минимум на период предстоящих в скором времени президентских и парламентских выборов на посту министра обороны Тасмагамбетов будет намного больше ограничен в своих возможностях, чем когда он возглавлял акимат столицы.


Таким образом, выходит, что должность министра обороны превращена в Казахстане в своего рода «политическую ссылку», в которую отправлен опасный конкурент, а сам Тасмагамбетов на новой должности будет выглядеть как профессиональный слесарь в операционной при руководстве проведением хирургической процедуры.


Канат  Тенгебаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Что за отставкой министра обороны Казахстана?

0 коммент.:

Отправить комментарий