Лента новостей
Загрузка...

Наркотический тендем кыргызских чиновников с «Исламским движением Узбекистана» (часть 2)

55373344 99588474 A2263 С нетерпением ждал следующий встречи с Дауреном, ведь то, что услышано мною у него большая сенсация, которая может превратить никому неизвестного журналиста в знаменитость. Но не буду вдаваться в демагогию, а расскажу о продолжении на первый взгляд нереалистичной эпопеи о похождениях кыргызских чиновников и силовиков.


Так вот, Даурен поведал, что в 2013 году его сослуживцы в ГКНБ разрабатывали опасного боевика по кличке «Абу Давуд», задержанного в 2012 году американцами в Кандагаре и экстрадированного на родину в Кыргызстан. Террорист рассказал, что долгое время бегал по горам и степям в надежде подстрелить хотя бы одного белокожего, но однажды получив осколочное ранение после бомбового обстрела БПЛА стал инвалидом. Но без работы он не остался.


Его устроили в так называемый «аналитический центр ИДУ», где хранились документы и компроматы на разных людей из любых точек необъятной Земли.


«Абу Давуд» не скрывал, что трафик наркотиков главная составляющая казны «ИДУ». Поэтому весь процесс изготовления отравы, от выращивания мака на полях вплоть до передачи покупателям героина или опия, тщательно контролировался спецотрядом боевиков. «Идушникам» не было интересно, где находится конечный пункт «белой смерти», но знали покупателей. Имелась и база данных на клиентов, о которой я рассказывал в первой части.


Среди вольных или невольных бизнес-партнеров террористической группировки «Абу Давуд» называл такие имена, что тело бросало в дрожь. Среди них были и сотрудники спецслужб и чиновники администраций, крышующих логистику наркотиков через Кыргызстан. Одним из таких является Нурлан Ибраев из Оша. Будучи капитаном и оперативником Южного регионального управления Госслужбы по контролю за наркотиками, ему комфортно следить за тем, чтобы в тщательно налаженной схеме по переброске наркоты на вверенном ему участке не происходило сбоев. Правой рукой нерадивого сотрудника в таком важном деле является его земляк Азиз Абдуразаков, тоже капитан, только служит заместителем начальника одного из отделов Южного регионального управления ГСКН.


По словам Даурена, верить «Абу Давуду» начинаешь тогда, когда слышишь удивительные подробности о сотрудниках ГСКН, а точнее капитане Акраме Файзахунове, который изъял у наркокурьера 300 граммов зелья для продажи своим клиентам. На вырученные 2 000 он устроил той (банкет) для начальства и друзей.


Не удивительно, что в компании «борцов» с незаконным оборотом наркотиков «Абу Давуд» упоминает и сотрудников МВД Кыргызстана. Рука руку моет, а без поддержки милиции наркодельцам никак не обойтись.


В базе данных «ИДУ» почетное место занимает начальник отдела уголовного розыска Управления Внутренних Дел Ошской области подполковник Бакыт Караев в качестве непротекаемой крыши наркогрупп. Начальник отделения отдела по борьбе с оргпреступностью и коррупцией тоже из Ошской области Дамир Давлянов также прикрывает местных уголовных авторитетов.


В списке «группы поддержки» наркодельцам, использующих Баткенскую область как транзитный коридор в Россию, значится сам губернатор области Женишбек Раззаков со своим помощником – начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Баткенского УВД подполковником Равшаном Сатвалдыевым. В обязанности последнего вменяется сопровождение грузов героина из Согдийской области через Баткен в Ош. Для упрощения процедур трафика отравы Сатвалдыев использует местную шпану под начальством Айипа Арипова. Дуэт Сатвалдыева и Раззакова существует с того времени, когда последний в недалеком прошлом был начальником УВД Баткенской области.


Трудно поверить и в то, что в Бишкеке никто ничем не ведает про Ошский и Баткенский транспортные коридоры, по которым проплывает афганская отрава дальше по течению. И действительно, покровители наркобаронов работают и живут в Бишкеке. Одной из самых значимых фигур кыргызского спрута можно считать экс-министра МВД генерал-майора в отставке Зарылбека Рысалиева, который продолжает прикрывать не только оборотней в погонах, но и «крышует» несколько крупных наркогруппировок. В одной из них лидером значится бишкекский «авторитет» Жалом Камалов. Последний был известен «ИДУ» еще с середины 2000-х в качестве «привилегированного клиента», но в 2011 году на него обратил внимание Рысалиев и забрал его в центр. Камалов перешел на более высокий качественный уровень заработка, не забыв своего высокопоставленного покровителя.


Продолжение следует…


Иван Мерещин, научный сотрудник Института исследований Центральной Азии


Источник  -  eurasianews.info



Наркотический тендем кыргызских чиновников с «Исламским движением Узбекистана» (часть 2)

0 коммент.:

Отправить комментарий