Лента новостей
Загрузка...

Рогуниада. Что за монстра строишь, Рахмон?

rahmon 1411118342 97160200 Честно говоря, с позиции простого обывателя, регулярно изучающего публикации в сети Интернет, могу сказать, что эта тема строительства или не строительства Рогунского ГЭС уже просто “задолбала”.

Ну, нашел я на карте это место в Таджикистане, где высоко в горах на реке Вахш, короче “у черта на куличках”, президент Рахмон собирается построить суперплотину высотой 335 метров. Чтобы не матерится, просто хочется спросить: “Зачем?”.


Что за комплекс неполноценности у таджикского президента, прямо пропорциональный его упрямству? То самый высокий в мире флагшток, то суперчайхана. Насколько я знаю, половина и так немногочисленного населения Таджикистана проживает на российских просторах и электроэнергия Рогуна им не пригодится. Экономика этой страны где-то во второй сотне экономик мира. Только благодаря России он еще у власти и Таджикистан не постигла учесть соседнего Афганистана.


Так зачем ради этого “строительства века”, “напрягать” и так “на ладан дышащую” экономику, зачем изымать деньги гастрабайтеров “Равшанов и Джамшутов” у их многострадальных семей, оставшихся на родине. Зачем шутить с природой имея под боком озеро Сарез, являющееся миной замедленного действия для всего региона. Ведь плотина строится на сейсмическом Ионахшском разломе, заполненном каменной солью. И дело не только в том, что вода под высоким давлением может разъесть соль, а также в том, что очередное землетрясение может расширить и углубить этот тектонический разлом. Ведь более чем 100 лет назад никто и не подозревал, что из-за неожиданно сильного землетрясения на высоте 3.2 км образуется Сарезское озеро, глубина которого в отдельных местах уже достигла более 500 метров.


Приблизительно 10 лет назад российская компания “Русаль” предлагала достроить плотину с высотой 280 метров. Из-за этого обидчивые таджики расторгли договор с ней. В 2012 году Таджикистан обратился к “Всемирному банку”, специалисты которого после всех экспертных изысканий уже 2014 году сообщили, что безопасной во всех отношениях является высота плотины до 170 метров. И снова Рахмон был категорически против, но почему?


Может просто ему хочется, хотя бы таким образом, оставить “след” в истории? Или же пополнить карманы своей предприимчивой “семьи”? У меня такое ощущение, что трудоемкая и технологически сложная суперстройка высоко в горах будет осуществляться за счет российской казны или китайских кредитов. С учетом того, что вряд ли Рахмону еще раз позволят расплатиться с КНР таджикскими территориями, то, скорее всего, он рассчитывает урвать кусок пирога у “старшего брата”. И лишние метры плотины – это для “семьи” дополнительная возможность заработать.


Кроме того, на территории будущего водохранилища проживают почти 35 тысяч таджикистанцев, за переселение которых каждому переселенцу Рахмон обещал от 15 до 45 тысяч долларов США. Всего, только на переселение надо выделить более 100 млн. долларов. Интересно, кто-нибудь из граждан Таджикистана поверил своим властям или просто злобно усмехнулся? Пока что переселились около 1.5 тысяч человек. И это с начала строительства. Видимо, из 35 тысяч рогунцев, лишь у этих 1.5 тысячи не остаются здесь кладбищ с дедами, мечетей и первой школы.


Что же касается старшего брата, то к счастью пока не встречал публикаций с положительными оценками данного строительства со стороны возможного спонсора – Путина и, надеюсь, его окружение также с заботой будет относиться к государственным средствам, тем более что времена сейчас тяжелые. Надо 10 раз подумать, перед тем как выделить кровные средства для реализации чьих-то иллюзорных и раздутых амбиций.


Файзулло Нусратуллоев


Источник - ЦентрАзия



Рогуниада. Что за монстра строишь, Рахмон?

0 коммент.:

Отправить комментарий