Лента новостей
Загрузка...

Таджикские пограничники «на стреме» у контрабандистов

ya rahmon Наряду с охраной границы от попыток проникновения извне, одной из задач пограничников любой страны является пресечение контрабанды в том или ином виде. И только в Таджикистане пограничники оказывают всякое содействие контрабандистам, создавая «коридоры» для ввоза и вывоза товаров. Естественно, не бесплатно…


Ни для кого не секрет, что в настоящее время Таджикистан является главным транзитным коридором для поставок наркотиков из Афганистана, ведь по данным различных источников именно через эту страну перемещается от 50% до 85% всего объема наркотических средств. Эта печальная слава, позорящая Таджикистан на мировой арене, не имеет перспектив к улучшению с начала 90-х годов по причине отсутствия должного внимания со стороны правительства страны к этой проблеме и четко выстроенной стратегии по борьбе с наркотрафиком, включая отсутствие постановки соответствующих задач перед силовыми структурами страны.


Естественно слабая экономика, тяжелое социальное положение населения в стране, включая военнослужащих, практически вынуждает их воспользоваться данным моментом для собственного обогащения, ведь если государство о них не позаботилось, значит, о собственных семьях нужно позаботиться самим. Ведь наркотики, экстремистская литература, оружие и прочая контрабанда как перемещалась через границы Таджикистана, так и будут перемещаться, независимо от противостояния этому процессу отдельно стоящего пограничника или сотрудника правоохранительных органов. Именно так думают и люди, потерпевшие от произвола пограничников.


В частности, начальники пограничных застав «Дехсор», «Обишарон» и «Бустон» Матчинского пограничного отряда майор Рахматов, капитаны Обиноев и Хаитов превратили свой государственный долг – службу Родине в так называемый «бизнес». По указанию этих офицеров пограничные наряды путём создания искусственных препятствий, практически занимаются сбором «дани» с каждого лица, пересекающего государственную границу. При этом таджикские пограничники используют любой повод для получения мзды. Например, размер ставки за оказание так называемой «скорой пограничной помощи», зависит от количества багажа, наличия автотранспорта, скопления людей на пунктах пропуска и прочих обстоятельств. Примечательно, что для граждан, пересекающих государственную границу, таджикские пограничники за отдельное денежное вознаграждение оказывают не только «охранные», «сопроводительные» и иные услуги, но для удобства «клиентов» помогают в обмене валют. Именно пограничники у линии государственной границы и на пунктах пропуска курируют все обменные пункты валюты.


Командиры пограничных отрядов в разговорах сетуют на то, что не вся прибыль от «пограничного бизнеса» остается в их руках. Мол, они вынуждены ежемесячно отправлять от 10 до 20 тыс. долларов США начальнику Главного управления Пограничных войск генерал- лейтенанту Раджабали Рахмонали, который в свою очередь, часть сорванного куша преподносит некто иному, как секретарю Совбеза Таджикистана Абдурахиму Кахарову. Этот чиновник поставил на конвейер поступление мзды от всех руководителей силовых ведомств страны, сохраняя их в должности и показывая в лучшем свете перед руководством республики. Недаром говорится, что «рыба гниет с головы» …


Хорошо налаженная схема сбора денег с подразделений пограничных войск работает как часовой механизм. А в случае сбоя в цепи передачи «доли», идёт обратный эффект – смещение с должности, дисциплинарные взыскания, перевод на «менее доходный» участок границы и т.д.


Спрашивается вопрос, почему глава Таджикистана Э.Рахмон игнорирует такой масштаб коррупции в своем собственном окружении? Ведь это напрямую создает основу для уязвимости национальной безопасности его же родной страны…


Саидшо Нарзиев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Таджикские пограничники «на стреме» у контрабандистов

0 коммент.:

Отправить комментарий