Лента новостей
Загрузка...

Власти заигрались с поиском врага

Мрачной выдалась в Казахстане минувшая неделя. В селе Кордай Жамбылской области завершился обвинительным приговором судебный процесс по делу блогера Ермека Тайчибекова. А в Караганде - суд по обвинению большой группы высокопоставленных госслужащих в коррупционных преступлениях.

Покаянные речи и обращения к елбасы не помогли главным фигурантам этого дела: экс-премьера Серика Ахметова осудили на 10 лет лишения свободы, а бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева суд приговорил к пяти годам заключения.

На этом фоне «потерялась» другая новость об осуждении к четырем годам лишения свободы блогера Ермека Тайчибекова.

«В селе Кордай Жамбылской области завершился громкий судебный процесс по делу блогера Ермека Тайчибекова, признанного виновным в возбуждении национальной вражды в публикациях в социальной сети Facebook. Тайчибеков в своем последнем слове заявил, что не видит в своих действиях состава преступления и считает дело политически мотивированным», - сообщает сайт радио «Азаттык».

Таким образом, теперь можно смело говорить о том, что в Казахстане стали сажать не за действия, а за взгляд, мнение, позицию, которую выражает тот или иной блогер в социальных сетях. Причем, если ранее за разжигание социальной вражды и ненависти давали условные сроки, то нынче суды перестали проявлять снисхождение.

Что интересно, узнав о приговоре Тайчибекову, некоторые в Казахстане хлопают в ладоши от радости, что посадили «пророссийского сепаратиста», а поклонники блогера — негодуют.

Также любопытно, что казахстанская пресса не проявила большого интереса к этому уголовному делу, а вот россияне, напротив, сразу откликнулись. Например, ИА REGNUM обращает внимание, на то, что Ермек Тайчибеков получил свой срок за призывы к вхождению Казахстана в состав России, озвученные в социальных сетях.

«Дело против блогера было заведено по заявлению жителя Алматы Ботагоз Исаевой, которая сочла, что записи Ермека Тайчибекова в социальной сети Facebook разжигают межнациональную рознь. При этом Тайчибеков написал встречное заявление, и полицейские провели обыск в доме у самой Исаевой», - сообщает информагентство.

Действительно, как-то незаметно, но в республике стало модно писать доносы. Причем, сначала сделают скрин высказывания или поста, а затем вприпрыжку бегут в прокуратуру или КНБ, чтобы доложить о подозрительном блогере и потребовать привлечь его к уголовной ответственности.

Я — не поклонник Ермека Тайчибекова, но мне также не близки взгляды казахских национал-патриотов Ермека Нарымбаева, Серикжана Мамбеталина, Болатбека Блялова, которые сейчас томятся в камерах предварительного заключения. Но я категорически против того, чтобы людей осуждали на тюремное заключение только за высказанные ими мнения.

Вот, к примеру, что заявлял Ермек Тайчибеков газете «Завтра».

«Не нужно нам стесняться своего прошлого и скрывать нашу историческую сущность. И сейчас ничего не изменилось по сути. Это не Запад вывозит наши богатства к себе, это Европа, отказывая себе во всём, экономя газ в своих домах, за использованный литр бензина платит до сих пор нам, России дань, да-да, ту самую дань за наши энергоресурсы. Морщится, сильно завидует, скрытно ненавидит, но от нас зависима. Как, впрочем, и мы от них. Всё в этом мире взаимозависимо. Но на генетическом уровне, на глубоко ментальном те же западноевропейцы, несмотря на свой цивилизационно-культурный пафос, всегда завидуют России», — цитирует российское издание казахстанского блогера.

Спорное утверждение? Более чем. Но, на мой взгляд, социальные сети, радио и телевидение, пресса и существуют для того, чтобы размышлять, спорить, доказывать свою точку зрения оппонентам, а вовсе не для того, чтобы выискивать в словах противника фразы, которые тянут на уголовную статью.

В результате, Казахстан получил еще одного политического заключенного, а сам процесс на Ермеком Тайчибековым привел к тому, что российские издания, мягко говоря, озадачены приговором.

«На самом деле посадка Тайчибекова — логическое продолжение политики Назарбаева. В прошлом году на 3 года лишения свободы был осужден доброволец ЛНР из Астаны Евгений Вдовенко. А в ноябре получил 5 лет блогер из города Риддера Игорь Сычев за опрос в сети «Вконтакте», как жители проголосовали бы на аналогичном крымскому референдуме. Интересно, сколько ещё русских и дружественных России казахов хану Нурсултану нужно бросить в тюрьмы за их убеждения, чтобы в Кремле намекнули ему, что такое поведение не очень сочетается с декларируемыми евразийским союзничеством и добрососедством?», - задается вопросом «Агентство Политических Новостей Северо-Запад».

Заметьте, под каким углом российские СМИ подают эту новость. Осужден сепаратист, террорист, экстремист? Отнюдь. Осужден патриот Евразии, сторонник «русского мира»! Тем самым российские издания подводят читателей к мысли, что казахстанские власти начали репрессии против пророссийских активистов и преднамеренно стравливают русских и казахов на уровне государственной политики.

Мне так кажется, что казахстанские власти действительно заигрались с поиском врагов, после того как разгромили оппозиционные партии и СМИ. И каждый такой приговор будет только множить ненависть к оппонентам и нетерпимость к иному мнению.

Сергей РАСОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий