Лента новостей
Загрузка...

Кыргызские «таблиговцы» пытаются обелить себя

На недавнем собрании в центральной мечети поселка Шамалды-сай Джалалабадской области лидеры "Таблиги джамоат" прямо заявили собравшимся, что зря "нехорошие" СМИ республики обвиняют их в пропаганде религиозного экстремизма. Один из лидеров "Таблиги джамоат" Кыргызстана шейх Абдурахман, житель Кара-Балты прямо заявил, что "таблиговцы" всего-то просвещают подопечную паству в основах "истинного" ислама и заботятся об укреплении межнационального согласия.

Вот какие они "белые и пушистые"! Однако, если на "островке демократии" сия организация действует открыто, то в России, Казахстане и Таджикистане - она запрещена именно как экстремистская. "Таблиги джамоат" не без оснований рассматривают как международную закрытую организацию, координирующую радикальных суннитских экстремистов. Зато у нас это движение действует, как говорится, на полную катушку.

Кстати, на том же собрании в мечети поселка Шамалды-сай, среди присутствовавших 300 человек были и сотрудники отдела фетв ДУМК некие Сирожиддин и Махдум домла, а также один из авторитетных в нашей стране "таблиговцев" по имени Одил (известен по кличке Дон), житель поселка Чолдевор, что вблизи Кара-Балты Чуйской области, финансирующий деятельность групп "даъвата". По-видимому, присутствие указанных лиц должно было придать легитимность этому собранию.

Среди прочего, ораторы говорили об активизации работы "Таблиги джамоат" на юге республики. Особое внимание нужно обратить на пропаганду построения в Центральной Азии Халифата. Так, 30-летний житель села Достук Алабукинского района Икболиддин Турабаев, подчеркнул, что представители ДУМК подвергли критике пассивную деятельность "даъватов" по пропаганде ислама среди населения и призывали их активизировать агитационную работу.

В частности, Махдум домла указал, что каждый правоверный мусульманин, располагающий соответствующими материальными возможностями, должен заниматься пропагандой от трех дней до четырех месяцев в течение одного года. Кроме этого, он предложил собравшимся свою помощь в отправке сторонников на учебу в теологические центры "Таблиг" в Пакистане и Бангладеше.

Если перевести сказанное Махдум домлой на более понятный язык, то идет открытая вербовка "пушечного мяса" для воюющих в Сирии, Ираке и других "горячих точках" мира боевиков. И сотрудники ДУМК даже не подумали что-то возразить таким вот агитаторам.

По подсчетам аналитиков, армия религиозных экстремистов в Кыргызстане увеличилась в десять раз. Причем, судя по продолжающейся активности экстремистов - это не предел. Также стоит выделить весьма важную тенденцию в деятельности всевозможных исламистских организаций на юге Кыргызстана. Если раньше они занимались только распространением листовок и литературы, то в последние годы стараются как можно чаще проводить мероприятия и удерживаться в центре внимания общественности.

Зарлык Укибаев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий