Лента новостей
Загрузка...

Политики и криминал – тандем навсегда

Прошедшие в октябре выборы в Жокоргу Кенеш вышли боком для узбеков, проживающих в Кыргызстане. Лидеры местного криминалитета получили новые возможности для ущемления прав этнических меньшинств. А все потому что в депутаты пролезли представители националистической партии «Республика – Ата-Журт», которые, пользуясь мандатом члена парламента, покрывают своих ретивых приверженцев при наездах на этнических узбеков.

Так, атажуртовец из посёлка Кызыл-Жар Аксыйского района Джалалабадской области Нурлан Кучимкулов по кличке Трайлер, член местной ОПГ и брат осужденного в 2009 году сторонника «Хизб ут-Тахрир» Мирзахола Кучимкулова, в ноябре активизировал свою противоправную деятельность и начал оказывать давление на этнических узбеков, проживающих в этом населённом пункте. Начал он с того, что, собрав состоятельных предпринимателей, он потребовал у них выплатить ему по 2000-3000 сомов за разрешение торговать на местном рынке. При этом Нурлан Кучимкулов открыто заявил, что пользуется покровительством лидера партии «Республика – Ата-Журт» К.Ташиева.

Впрочем, на требовании заплатить мзду аппетиты «авторитета» не закончились. Дабы предприниматели-узбеки не очень-то расслаблялись Кучимкулов, назначил некоторым фермерам и дальнобойщикам узбекской национальности выплачивать ему ежемесячную дань в одну тысячу сомов.

Кроме того, приближённые к К.Ташиеву люди путём угроз вымогают денежные средства в размере от 3 до 4 тысяч сомов у этнических узбеков – владельцев мастерских по ремонту автомобилей в Узгене, а также у возвратившихся на родину трудовых мигрантов из числа узбеков.

Как установлено, часть собранных, а точнее выбитых у узбеков средств идёт прямиком в карман лидера партии «Республика – Ата-Журт». Как говорят местные жители, таким образом он отбивает свои расходы на предвыборную агитацию. Само собой, часть денег остается у самих вымогателей. А оплачивать сей «банкет» приходится узбекам.

Не отстают от гражданских в аппетитах и военнослужащие титульной нации. Особой жадностью отличается командир погранзаставы №2 Джалалабадского ПОГО старший лейтенант Акбар Абдужалилов, который «скромно» пожелал, чтобы местные предприниматели-узбеки оплачивали ему различные застолья. Надо сказать, что попутно Абдужалилов покровительствует членам ОПГ посёлка Кызыл-Жар Аксыйского района Эшиму Абдрахманову, а в роль посредников между ним и криминалом выполняют Бакыт Усенбаев, известный своими националистическими взглядами и Али Шайимкулов – племянник бывшего председателя сельской управы Уч-Коргон Мадамина Шайимкулова.

Как видим, несмотря на громкие заявления кыргызских властей об усилении борьбы с организованной преступностью, после парламентских выборов лидеры ОПГ продолжают ущемлять права этнических узбеков, опираясь на поддержку «продвинутых» во власть политиков. Таковы реалии нашего «островка демократии».

Тимур Мамбеталиев

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий