Лента новостей
Загрузка...

Плач несчастных Таджикских матерей

В настоящее время в Таджикистане появились новые, необычные формы поминок по усопшим. В доме слышны причитания, плачь женщин, но у дома нет людей и даже усопшего нет. Поминки проводятся без тела усопшего и соболезнующих друзей, знакомых и родственников. Как только появляется такой дом, все стараются обходить его стороной, потому как в него пришла беда - весть о кончине близкого человека на чужбине, в частности в Сирии. С каждым днем все больше и больше семей в Таджикистане страдают от этой ужасной войны. Все большее количество молодых людей волей или неволей становятся втянутыми в войну, которую развязали и без того богатые страны Запада для того, чтобы заполучить доступ к дешевой нефти.

По данным органов безопасности Таджикистана, к Исламскому государству (ИГ) примкнули более 700 таджикистанцев, 300 из которых уже погибли. На сегодняшний день установлены личности 417 воюющих за ИГ граждан Таджикистана, в отношении 394 человек, участвующих в вооруженных конфликтах возбуждены уголовные дела.

Мужчины в основном в возрасте от 20 до 40 лет оставляют семьи, престарелых родителей, детей и в надежде получить хорошую плату за участие в военных действиях покидают страну. Основным каналом выезда таджиков в Сирию являются Россия и Афганистан. В этих странах, и в самом Таджикистане хорошо развита работа вербовщиков, которые и организовывают поставку боевиков в ИГ.

Да война, развязанная ИГ это боль и страдание, потери и лишения для всего человечества. У этой горстки безумцев нет ничего святого, им чужды человеческие ценности. В этой статье хотелось рассказать о том, как эта безумная война мучает матерей, жен и детей тех, кто отправился в Сирию, как безвинные родственники становятся изгоями общества и не могут поднять голову потому, что общество осуждает их за деяния их сыновей, мужей и отцов. Обезумевшие от горя матери просят своих детей образумиться и вернуться на родину.

Если обратиться к публикациям в соцсетях и в Интернете в целом, то видно, как много людей в Таджикистане страдают от рук ИГ. Вот всего несколько примеров этого. Майрамби Олимова, 65 летняя жительница Куляба Хатлонской области, просит лидера ИГ Абубакра Аль-Багдади вернуть ее единственную дочь, Гулру Олимову, которая отправилась в Сирию, чтобы встретиться со своим мужем и тремя детьми, но с тех пор мать ничего не знает о своей дочери. Олиммурод Абдурахмнов, 73-летний житель района Джалолиддини Руми Хатлонской области говорит, что трое его сыновей покинули Таджикистан, чтобы присоединиться к повстанцам в Сирии. Его старшему сыну, Файзиддину, было 27 лет, когда он в марте 2013 года с женой и тремя детьми выехал из Таджикистана. Затем его примеру последовали и его младшие братья. Отец с горем причитает "ведь я растил сыновей, что бы они были мне опорой в старости, а не для того чтобы я слышал вести об их гибели". Житель Куляба, Хайрулло Назаров, хочет, чтобы его брат вернулся к жене и детям, которых он оставил ради войны в Сирии. Его брат - Нусратулло Назаров, известный как боевик Махсуми Нусратулло и Абу Холид Кулоби, является главой таджиков, воюющих в провинции Аль-Ракка Сирии. При этом брошенная жена Нусратулло Назарова пригрозила мужу о намерении вступить в новый брак.

Хосият Сабурова, 49-летняя жительница города Куляб в Хатлонской области, мать 27-летнего Бахтиера Шерова, известного боевика Абу Ахмади Тоджики, в своем интервью Русской службе Би-би-си с глубокой скорбью и сожалением говорит о том, что не смогла уберечь своего сына от этой напасти и никак не может понять, как ее сын, которого родственники и друзья знали как скромного, стеснительного, доброго и жизнерадостного человека мог оказаться в рядах джихадистов в Сирии.

Вот еще пример, когда муж заставил свою молодую жену поехать с ним в Сирию, а когда понял куда попал, то было уже поздно, его убили друзья по оружию, а молодую жену отдали замуж за другого боевика. Как рассказывает 30-летняя жительница Душанбе Джамолби Хамидова, в своем интервью Би-би-си, она почти год провела в Сирии и чудом смогла сбежать из этого ада и вернуться домой. Хамидова со страхом обращается ко всем: "Я призываю девочек, женщин не повторяйте моих ошибок. Вы потеряете все, что вам дорого".

Каждый человек волен управлять своей жизнью, сейчас много таджиков едет на заработки в Россию и другие страны. Можно понять человека, который бросает своих близких и едет на заработки, но как можно понять тех, кто уезжает ради того, чтобы убивать и обрекать на страдания других людей и получать за это деньги. Этим людям нет оправдания ни в светских законах, ни тем более в исламе, так как это великий грех убивать невинных и причинять страдания своим близким, бросать на произвол судьбы пожилых родителей, семью.

Очень большой вопрос - можно ли воспринимать таких людей как настоящих мужчин, потому что их безумства причиняют страдания матерям.

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий