Лента новостей
Загрузка...

Неспокойная кыргызо-таджикская граница

Как неоднократно заявляли международные эксперты, для стабильности в Центральноазиатском регионе важным является процесс приграничного сотрудничества между странами. Это в полной мере касается кыргызско-таджикских отношений, которые складываются непросто для обеих республик. Зачастую такое сотрудничество омрачается конфликтами между жителями приграничных районов, подогреваемое представителями местных властных структур и правоохранительных органов. Причем львиную долю подобных стычек провоцирует кыргызская сторона. По словам представителей Таджикистана, приграничная с Киргизией территория является для них постоянной головной болью.

Причем это затрагивает такой важный момент, как завершение процесса делимитации и демаркации границы между странами. Неопределенность ряда пограничных участков между Киргизией и Таджикистаном продолжает провоцировать конфликты и столкновения на этнической почве, что приводит к возникновению взрывоопасных ситуаций, когда в разрешение конфликтов и к защите интересов своих граждан включаются сотрудники силовых ведомств двух государств. Ряд конфликтов удалось "погасить" только после экстренных переговоров на высоком уровне.

Сообщения о стычках на границе приходят с завидной регулярностью. Вот совсем свежее. Так, 7 декабря 2015 г. в Баткенской области произошел ряд инцидентов между гражданами Киргизии и Таджикистана. В этот день на окраине с.Кочобою Баткенского района неизвестные закидали камнями автомашину, принадлежащую гражданину Таджикистана, в результате чего транспортному средству был нанесен некоторый урон.

Вскоре после данного инцидента неизвестные закидали камнями дом гражданина Таджикистана и здание средней школы им.С.Ганы (уже территория Киргизии). Зданиям был нанесен ущерб: разбиты два окна школы и частично повреждена крыша дома гражданина РТ.

Каждый такой случай повышает "градус" напряженности между странами. Вот и в этот раз очередной выплеск насилия исходивший от кыргызских жителей привел к обострению ситуации. При этом, по мнению таджикских властей, данные выходки имеют все признаки спланированных провокаций. А, следовательно, наводят на мысль, что данная политика кому-то очень выгодна.

Сегодня, когда геополитическая обстановка носит сложный характер, а экстремистские организации стремятся распространить свое влияние на страны региона и посеять в них смуту, оперативное и взаимовыгодное приграничное сотрудничество как никогда актуально - ведь это не только мирное сосуществование между близкими соседями, но и залог региональной безопасности.

Дауд Ахмадиев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий