Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан. В клещах экономического кризиса

В Республике Таджикистан сегодня сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Экономика страны находится в стагнации, около двух миллионов таджикских граждан вынуждены ехать на чужбину, где работают на самой низкооплачиваемой и поденной работе.

Подобная ситуация не может не отражаться на жизни обычных таджикских семей. Нередки случаи, когда мужчины, уехав на заработки, забывают об оставшихся дома женах, детях и престарелых родителях, бросая их на произвол судьбы и оставляя без средств к существованию. В итоге женщины вынуждены искать любую хоть мало-мальски оплачиваемую работу. Хотя и на такую работу удается устроиться далеко не всем. Бедственное положение порой толкает отчаявшихся женщин заниматься противоправной деятельностью, а говоря проще становиться проститутками или воровками, крадущими последние гроши у таких же сестер по несчастью.

Один из таких случаев произошел на крупнейшем в Таджикистане вещевом рынке "Корвон", расположенном на окраине города Душанбе.

- Пришла на рынок купить детям самое необходимое из вещей к зиме, - рассказывает пострадавшая 31-летняя жительница Душанбе. - Пока ходила по рынку у меня украли сумку, в которой находились все мои сбережения - 600 долларов США, 500 сомони и три мобильных телефона. Эти деньги удалось скопить за долгое время, и вот решила истратить их на детей.

На основании заявления потерпевшей сотрудниками правоохранительных органов были организованы оперативно-розыскные мероприятия. В результате по подозрению в совершении данного преступления были задержаны 19-летняя и 33-летняя жительницы района Рудаки, а также 29-летняя жительница Б.Гафуровского района, которые, как оказалось, были причастны к указанной краже. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Я привела всего один случай из десятков, который наглядно показывает насколько деградирует современное таджикское общество, рушится институт семьи, нивелируются моральные ценности. Рост женской преступности - это уже крайняя точка. Сложившаяся обстановка нищеты и беззакония, которая наблюдается в Таджикистане, создает благодатную почву для роста преступности, а также популяризации различных религиозно-экстремистских организаций, успешно пользующихся невежеством, тяжелым социальным положением и негативным настроем населения.

Зарнигор Файзи

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий