Лента новостей
Загрузка...

В Таджикистане растет детская смертность

Ухудшение социально-экономической обстановки в Таджикистане и падение уровня жизни населения способствует росту детских болезней и смертности среди детей. Так, за последнее время наблюдается рост случаев выявления у новорожденных и детей до 3-х лет повышенного внутричерепного давления (ВЧД), что нередко приводит к летальным исходам. Особенно тяжелая ситуация сложилась в роддомах страны, в некоторых из которых количество новорожденных с ВЧД доходит до 100 на 1 тысячу детей.

Основной причиной столь высокого коэффициента ВЧД у новорожденных является осложнение при родах. В частности, только в октябре текущего года в Центральной клинической больнице №1 г.Душанбе, у более 30 новорожденных диагностировано ВЧД, которым были прописаны курсы лечения. Вместе с тем, из-за некачественного лечения и высоких цен на медицинские препараты лечениедетей провели не все родители, в следствии чего трое новорожденных скончались.

Учитывая сложность обстановки в этой сфере, в октябре с.г. в рамках благотворительной помощи в республику прибыли врачи из Индии которые провели в нескольких больницах страны сложные неврологические операции 7 детям из различных районов Таджикистана. Еще 10 детям даны бесплатные направления на обследование и дальнейшее прохождение лечения в клиниках Индии.

Как стало известно, из-за дороговизны медицинских препаратов большинство граждан Таджикистана приобретают наиболее дешевые лекарства, многие из которых просрочены или произведены в кустарных условиях и не отвечают требованиям медицинской безопасности. Так, после неоднократных проверок сети аптек в г.Душанбе правоохранительными и контролирующими органами были изъятыдесятки наименований контрафактных лекарственных средств. При этом особо отмечается нехватка и дороговизна препаратов для лечения и профилактики неврологических болезней - "Дибазол", "Любина", "Фенобарбитал", "Кавинтон" и других.

Провальная политика руководства страны во всех сферах жизнедеятельности Таджикистана постепенно приводит к деградации населения и ухудшению генофонда нации. Только подумайте, какое будущее у страны, в которой почти десять процентов детей имеют проблемы с головой уже при рождении.

Рустам Ходжибаев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий