Лента новостей
Загрузка...

КырИнвест. Партнерство с иждивенцем

Выступая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, президент А.Атамбаев, сказал: "Мы многое сделали за последние пять лет. Чтобы победить бедность и повысить уровень жизни людей". В тот же день, СМИ республики сообщили о том, что министр образования и науки Кыргызстана Э.Сариева обсудила вопросы реализации проекта по развитию школьного питания в Кыргызстане с замминистра финансов РФ С.Сторчаком.

Оказалось, что Россия, наряду с собственным подрастающим поколением, заботится о кыргызских школьниках, несмотря на то, что как говорил президент Атамбаев в Кыргызстане "победили бедность и повысили уровень жизни людей". Для того, чтобы кыргызские дети хорошо ели в школе, правительство России выделило для реализации программы школьного питания в Кыргызстане $12 млн в рамках специального проекта.

Министр Э.Сариева не скрывает радости по поводу очередной манны небесной, ведь с внедрением новой системы школьного питания кыргызские школьники наконец-то поняли, что такое - полноценное горячее питание.

"Ежегодно для школьного питания правительством выделялось 480 млн сомов, на них школьникам предоставлялось молоко и булочка, но после подсчетов и применения рекомендации в ходе пилотной реализации проекта, финансируемого российской стороной, мы выяснили, что с такой же суммой мы можем предоставлять полноценное питание с учетом необходимых калорий", - заключила министр, тем самым, дав понять, что в возглавляемом ею ведомстве до сих пор еще не научились считать.

Но помогли российские коллеги, бескорыстными усилиями которых хоть что-то можно записать в актив министерства. Считается, что из всех проектов ведомства изменение школьного питания стало самым успешным. В рамках проекта оказана техническая помощь и организовано горячее питание в 788 школах.

А что было бы не будь матушки-России. Ровным счетом ничего. Кыргызстан до сих пор топчется на месте и словно инвалид не может ничего сделать без посторонней помощи, кроме высокопарных слов и обещаний.

"Мы входим в очень важный период развития страны. За это время (за 25 лет - прим.авт.) Кыргызстан реально стал страной свободных людей. Однако нельзя сказать, что страна прочно стала на ноги. Для этого нам еще предстоит научиться жить по средствам", - сказал в том же выступлении Атамбаев. "Мировое сообщество перестало считать Кыргызстан бедной страной. В ближайшие два года мы должны научиться жить без грантовой помощи, опираясь только на свои возможности", - добавил он.

Но возникает вполне резонный вопрос: а если вдруг не научатся. Что тогда? Да, читатель прав - на помощь придет кормилица-Россия.

Арсен Ибатулин

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий