Лента новостей
Загрузка...

Назарбаев «сдал» Кожамжарова для баланса в элите

Конец недели в Казахстане ознаменовался громкими событиями, внешне не связанными между собой: в Караганде обвинительным приговором завершился судебный процесс по делу экс-премьер-министра Серика Ахметова и Назарбаев ликвидировал Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Между тем взаимосвязь между этими двумя событиями точно есть, причем прямая. Хотя бы потому, что к ним обоим приложил руку «лидер нации». Ведь хотя казахстанские акимы и прочие высокопоставленные чиновники злоупотребляют служебным положением массово, на скамью подсудимых они попадают только по волеизъявлению Акорды. В случае с Сериком Ахметовым — с санкции самого елбасы.

Так что Серик Ныгметович и его приближенные оказались за решеткой только потому, что ранее бывший глава правительства проиграл очередной этап межэлитной «войны», раз его противникам удалось-таки убедить Нурсултана Назарбаева «сдать» своего соратника. Другое дело, что ему пришлось сбалансировать эту «сдачу» понижением Кайрата Кожамжарова в должности, дабы снизить накал противостояния.

О том, что это именно так, свидетельствует характер организационных и кадровых решений главы государства. Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции как орган, непосредственно подчиненный президенту, ликвидировано. На его базе создано Министерство госслужбы РК в составе правительства, то есть оно подчиняется уже и премьер-министру страны.

Что же касается Национального бюро по противодействию коррупции, то оно будет при Министерстве госслужбы РК. То есть при всем своем громком названии окажется всего лишь подведомственной тому структурой. Фактически Кайрат Кожамжаров в табели о рангах потерял две ступени, став из главы самостоятельного ведомства при президенте главой Комитета при министерстве РК.

Именно это обстоятельство, равно как и совпадение двух резонансных событий во времени, заставляют нас предположить, что это все не случайность, а результат политической «воли», точнее политического бессилия Нурсултана Назарбаева. Очень похоже, что «лидер нации» оказался под таким мощным встречным давлением враждующих элитных групп, что был вынужден уступить всем.

Иными словами, елбасы сначала дал возможность одним посадить Серика Ахметова, а затем выполнил требование других понизить статус антикоррупционного ведомства и его главы Кайрата Кожамжарова. Ну а совпадение во времени с точностью до дня вообще символично — глава государства как бы роздал «каждой сестре по серьге», призывая воюющие элитные группировки удовлетвориться результатом и утихомириться.

И это, на наш взгляд, самое главное событие этого года. Потому что оно свидетельствует, что елбасы из верховного арбитра, балансирующего между элитными кланами, поддерживающего одних и задвигающих других, чтобы никто не оказался близко к власти, превратился в «эквилибриста», которому приходится удовлетворять встречные требования противников, поскольку сил усмирить свое окружение уже нет.

Использовать же стандартный прием в виде обращения к гражданам, чтобы с помощью общества привести в чувство правящую элиту, Нурсултан Назарбаев не может, потому что это будет свидетельствовать о его слабости и еще больше ускорит распад режима. Вот и вынужден он выбирать между плохим и очень плохим вариантами, чтобы хоть как-то удержаться у власти и не допустить совсем критического для себя развития событий.

Мухамеджан АДИЛОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий