Лента новостей
Загрузка...

«Какая она, элита Киргизии — умная, глупая или жадная?»

По мнению казахстанского аналитика, дальнейшая судьба бюджетообразующего предприятия «Кумтор» всецело зависит от интересов представителей элит Киргизии.

Казахстанский эксперт Марат Шибутов рассказал корреспонденту ИА REGNUM о четырех вариантах развития событий вокруг золоторудного комбината «Кумтор», который может прекратить работу с 1 января 2016 года по причине того, что парламент Киргизии до сих пор не решил вопрос о внесении в Водный кодекс необходимых для бесперебойной деятельности бюджетообразующих предприятий поправок.

«Я в декабре 2013 года еще говорил, что эта возня вокруг «Кумтора» до добра не доведет. Потом это повторил в апреле 2015 года, так что могу только сожалеть о том, что власти Киргизии допустили наихудший ход событий», — сказал он.

По словам респондента, в настоящий момент существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. «Первый — «Кумтор» продолжит разработку месторождения, несмотря на отсутствие разрешения на проведение работ в ледниковой зоне. В принципе, есть же прецеденты, когда в стране работают месторождения без разрешения — например, угольные или мелкие золоторудные. Но, в целом, такой сценарий — это еще больший правовой нигилизм и полное отсутствие государственной власти. Из «плюсов» — возможность получения взяток в больших количествах», — пояснил он.

В качестве второго варианта Марат Шибутов назвал ситуацию, когда парламент и президент срочно придут к какому-либо соглашению и решат вопрос за оставшиеся две недели.

Третьим вариант, по словам казахстанского аналитика, является полной противоположностью второму — работы на «Кумторе» будут остановлены, что приведет к последующей ликвидации этого стратегического предприятия.

Четвертым вариантом эксперт назвал временную приостановку работ на «Кумторе», после чего появляется некий новый стратегический инвестор, который покупает месторождение за копейки. «Затем срочно принимаются поправки в Водный кодекс, дается разрешение и все остается как раньше, кроме собственника и карманов отдельных политиков, которые пополнятся значительными суммами. У меня возникает вопрос к элите Киргизии: «Какие вы — умные, глупые или жадные?». Точный ответ узнаем в январе», — подытожил Марат Шибутов.

Евгения Ким

Источник - regnum.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий