Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан взрывают США или Россия?

Этот вопрос закономерно возникает сейчас, когда Таджикистан вновь оказался на грани дестабилизации. Он существовал и ранее, ведь истоки гражданской войны 1992-97 годов до сих пор изучены крайне поверхностно. А сейчас две сверхдержавы соперничают за внимание к себе этой маленькой горной страны.

В «Независимой газете» за 3 июля вышел любопытный материал Владимира Мухина «Америка и Россия не могут поделить Таджикистан». Впервые столь откровенно на уровне авторитетного издания признается соперничество России и США за влияние на Таджикистан. Раньше Москва уверенно считала Душанбе своим «задним двором», жестко пресекая все попытки ЕС, Индии, Китая, Ирана самовольно влезть туда.

Однако в последнее время наблюдается нарастающее соперничество России и США за влияние в Таджикистане. Янки строят мосты оттуда в Афганистан, помогают обустраивать границу, а россияне впервые за те двадцать с лишним лет пребывания своей военной базы принялись обучать таджикских военнослужащих. Кто мешал им сделать это раньше? Или они считали, что слабый Таджикистан будет сговорчивее в геополитике?

На фоне того, как руководство ОДКБ уже который год кормит лишь обещаниями по поводу оказания помощи в электронном обеспечении участка границы Таджикистана с Афганистаном, США передали таджикским пограничникам уже седьмую по счету заставу на афганской границе. Зато Москва с помпой провела учения КСОР ОДКБ в Таджикистане, напустив в глаза таджикам пыли о своей сердечной доброте.

Любопытно, что автор статьи в НГ Мухин намекает на то, что США помимо вопросов безопасности и экономики озабочены поддержкой свободы слова и прав человека в республике. Об этом недавно заявила посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт. Пусть так, однако обострение ситуации вокруг оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) отчего-то обширно комментируется не СМИ США, а газетами и сайтами РФ. Не оттого ли, что сама партия была создана в России, в годы так печально известной гражданской войны, унесшей десятки тысяч жизней?

Если идти дальше, то ведь само появление российской военной базы в Таджикистане стало возможным только на фоне развязанной извне кровавой бойни, подписание мирного договора после которой состоялось в Москве. Это говорит об огромном влиянии Москвы на боевиков Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Именно там и было заложено положение о введении 30-процентой квоты портфелей министров для представителей ОТО в правительстве Таджикистана. Которых впоследствии «вычистили».

Теперь ПИВТ выставляется в качестве «американского продукта», но лидер партии Мухиддин Кабири дает охотно интервью не только янки, но и российским СМИ. Для сокрытия «русского следа» запускается мысль о том, что ПИВТ якобы имеет поддержку среди трудовых мигрантов в России. Мол, ни в коем случае не Москва финансируют ПИВТ, это гастарбайтеры со своих жалких рабских грошей скидываются на оппозиционную партию, чтобы свергнуть Рахмона. Как это похоже на советские сказки о том, как газета «Искра» издавалась на копейки, собранные рабочим классом России для помощи большевикам и Ленину.

Идет обработка общественного мнения и в самом Таджикистане: «Хотя правительственная газета "Чумхурият" в начале июня утверждала, что члены ПИВТ покидают Таджикистан и уезжают в Сирию, где становятся членами "Исламского государства" (ИГ). Заметим, что чуть менее года назад, 19 августа 2014 года, в этой же газете появилась статья, в которой автор публикации Самариддин Кием обвинил ПИВТ и США в подготовке исламской революции в Таджикистане. Кием утверждал, что США заинтересованы в переворотах, а ПИВТ работает благодаря исламским "инвесторам"». Это пишет Мухин, мы только делаем правильные выводы из написанного россиянином текста.

Странно, что Мухиддин Кабири уехал после провальных выборов в таджикский парламент в Европу, а не в Россию. Хотя именно туда ему бы и ехать, чтобы «глаголом жечь сердца людей», приписанного электората из числа трудовых мигрантов. Наверное, в Москве посоветовали карманному политику не «светить» своих благодетелей, а запятнать Европу. Отлично работает на эти цели обращение Верховного президиума ПИВТ в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента РФ Владимира Путина, ОБСЕ, Евросоюза и других международных структур, в котором руководство Таджикистана обвинено в нарушении прав и свобод в стране. Осторожная Европа игнорировала это обращение, вот и Москве пришлось скромно промолчать. Не сработала заготовка.

Активно раздает интервью чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, со своей целью озабоченный ситуацией в стране пребывания. «Сейчас для этих целей может быть использован фактор исламского экстремизма. Вспомните, движение талибов когда-то было создано для борьбы против советского присутствия в Афганистане», говорит посол, утверждая, что в странах Центральной Азии, и в частности в Таджикистане, существует угроза внутренней дестабилизации, которая может быть инициирована извне.

Может быть. Но не обязательно из США, которые сейчас отнюдь не заинтересованы в нестабильности Афганистана, собираясь на пару с Китаем качать из страны полезные ископаемые. И здесь Россия, оказавшаяся на обочине этого процесса, способна навредить соседям. Чтобы если не им, так никому ничего не досталось. Так что заклинания посла о том, что Россия готова стать единственным гарантом стабильности только усиливают подозрения в обратном желании.

Вполне возможно, идет подготовка общественного мнения к тому, чтоб в случае эскалации нестабильности в Таджикистане картинно развести руки по сторонам и сказать: мы же предупреждали. Также вполне возможно, что США именно потому делают акцент на обустройстве границы Таджикистана с Афганистаном, зная о готовящейся операции. Поживем, увидим.

Владимир Мухин приводит цифры о размерах военной помощи США и России Таджикистану: «По неофициальной информации, сумма военной помощи Таджикистану составит более 1 млрд. долл. Для сравнения: военная помощь США Таджикистану в этом году составила всего 32,7 млн. долл.». Хотя ранее, во время визита Путина в Душанбе велась речь о том, что будет оказана военная помощь на 200 миллионов долларов. Тогда еще таджики обижались: мол, почему киргизам обещали на миллиард, а нам всего на 200 миллионов? Ну, вот и «нарисовали» искомую цифру.

Теперь понятно, почему Мухин говорит об обучении таджикских военных управлению танками Т-72, снимаемых с вооружения российской военной базы. Их просто передадут таджикам, а взамен завезут новые танки на свою базу, оформив по документам, как для таджиков. Не случайно автор пишет, что «Российская военная боевая техника в исправном состоянии уже стала поступать в вооруженные силы Таджикистана». Заметим, что речи о новой технике не ведется, а только акцентируется ее исправное состояние.

Зачем России нужна эта игра вокруг Таджикистана и военной базы? Во-первых, чтобы «распилить» бюджет сделки, прикормив командование таджикской армии и своей военной базы. Во-вторых, освободившиеся в результате махинации танки можно послать воевать: в Украину, в Сирию, да куда угодно. Все довольны, все смеются.

В любом случае некрасиво, когда великие державы, как Россия и США, грызутся за нищую горную страну. Таджикистана на всех не хватит, ведь на него имеют виды еще и Китай с Ираном. Уже договоритесь между собой, не устраивайте из Таджикистана вторую Украину. Таджиков жалко, однако. Если что, сыграйте в карты, поставив на Таджикистан. Поджигать не надо.

Нурали Мирзоев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий