Лента новостей
Загрузка...

Кто положит конец пересудам о голове хана Кене?

В казахской журналистике тема головы последнего хана Кене, отрубленной киргизскими манапами и отправленной русскому царю в качестве подарка, муссируется со времен обретения независимости Казахстаном. Недавно по этой теме прошлась газета «Время».

Материал Тулегена Байтукенова в номере за 18 июня 2015 года называется «Всему голова». Забавно, что автор сравнивает современных казахов со средневековыми христианами: «Средневековые христиане верили, что священный Грааль дарует им всепрощение и вечную жизнь. Некоторые современные казахи полагают, что утерянный череп Кенесары хана, будучи найден и возвращен на родину, подарит стране благоденствие на веки вечные».

Ему не стыдно столь примитивно утрировать пожелания некоторой части современных казахов, к коим он и сам относится? Задавать такой тон своей публикации - это все равно, что откровенно плюнуть в лица своим соотечественникам, независимо оттого, заблуждаются ли они насчет роли головы своего предка в судьбах страны или нет. Заметим, пишется статья в преддверии празднования 550-летия Казахского ханства, которое широко анонсируется властями Казахстана. Вот такой вклад в праздник...

Господин Байтукенов пишет: «В официальных исторических кругах принято считать: череп безвозвратно утерян, и ни в каких хранилищах его нет. Однако в обществе простых казахстанцев бытует мнение, что голова все-таки где-то лежит, просто российская сторона ни за что не хочет отдавать ее обратно».

Казалось, чего проще: во избежание дальнейших пересудов Москва в лице главного представителя Гохрана или министра культуры страны может официально объявить о том, что голова (или череп) последнего казахского хана Кене в хранилищах или музеях России не числится. Просто и четко можно положить конец всей этой веренице слухов и кривотолков.

Почему Москва и Астана не идут на этот простой шаг, искусственно затягивая ненужную интригу? Вот это уже интересно. Ведь и наш автор газеты «Время» Тулеген Байтукенов апеллирует отнюдь не к российским официальным источникам, а ссылается на газету "DAT", которая опубликовала интервью с директором общественного фонда "Алашорда" Султан Ханом АККУЛЫ. Этот господин Аккулы утверждает, что «сначала голова Кенесары была в Омске, потом кочевала по запасникам Москвы, Петербурга и Воронежа, пока, наконец, в 1992 году не попала в Госхран. Там, по мнению общественного деятеля, она и находится, причем не одна, а в окружении различных предметов, принадлежащих последнему казахскому хану».

Элементарно журналист мог обратиться по Интернету к любому из официальных исторических деятелей России с просьбой прокомментировать данное заявление. Однако вместо этого он продолжает цитировать отрывки из интервью господина Аккулы казахской газете. Создается впечатление, что главной задачей Тулегена Байтукенова был не поиск истины, а желание тупо сделать пиар своей газете «Время» на муссировании деталей из отдельных статей казахской прессы. А возможно, и пиар лично господину Султан Хану Аккулы надо было сделать.

Пикантность ситуации добавляют слухи о том, что якобы Нурсултан Назарбаев посещал бабку Вангу и она предрекла ему потерю власти после того, как голова последнего казахского хана Кене упокоится в родной земле. Вот слабо господину Байтукенову обратиться через пресс-службу родного президента к Нурсултану Абишевичу за разъяснениями: была ли такая тема при встрече с Вангой или всё брешут люди? Нет, вместо этого автор вдруг рассказывает о том, что «Сайт abai.kz опубликовал заявление Казахского национального совета по поводу ротации руководства и дальнейшего плана действий. Как известно, глава совета Мухтар ШАХАНОВ поменял своих замов "для более эффективной работы организации". Причем тут Шаханов и голова Кене? Или это тоже скрытая реклама очередного агашки?

Жаль, видно, перевелись в Казахстане настоящие журналисты, ищущие корень темы. Остались только «пескари пера», которым хватает крошек с барского стола, брошенных за ненавязчивое расхваливание одних персон и незлобивую ругань в адрес других. Измельчали, однако. Похоже, народ так и не узнает правды насчет головы хана Кене до самой смерти Назарбаева.

Мурат Бекбаев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий