Лента новостей
Загрузка...

Военная доктрина Кыргызстана разрабатывается... Россией, Китаем и Турцией

Предпринимаемые руководством Кыргызстана меры по реформированию Вооруженных сил не приносят ожидаемых результатов. Так, после принятия в 1992 году военной доктрины трижды предпринимались безуспешные попытки реформирования ВС. В 1998 году была создана программа по проведению реформы в Вооруженных Силах. Но она ограничилась лишь штатной реорганизацией и сокращением частей и подразделений Министерства обороны.

Вторая попытка была сделана в 2008 году. Согласно указу экс-президента Кыргызстана К.Бакиева "О реформировании Вооруженных сил Кыргызской Республики" создана межведомственная комиссия по реформированию Вооруженных Сил. В результате недальновидных действий администрации президента на начало межнациональных событий 2010 года Вооруженные Силы оказались неготовыми. Именно поэтому Кыргызстан обратился к Генеральному Секретарю ОДКБ о введении войск ОДКБ в зону конфликта.

После этих реформ основной костяк офицеров остался в стороне, а на руководящие должности выдвинулись люди, которые стремились использовать армию для достижения своих корыстных целей. Они своими действиями добились лишь подрыва авторитета военно-политического руководства. Так, бывший министр обороны Кыргызстана Т.Омуралиев занимался только финансовыми махинациями. Новоназначенный министр А.Кудайбердиев также лоббирует свои, сугубо материальные интересы.

Из-за крайней скудности финансово-экономических возможностей Кыргызстана реформы ограничиваются рамками военно-технической помощи, оказываемой РФ, КНР и Турцией. Именно с использованием этих источников подпитки президент А.Атамбаев попытался создать специальные подразделения при каждой силовой структуре для предотвращения и локализации возможных массовых акций протеста оппозиционных сил.

В частности, 26 мая с.г. в ходе пребывания главы государства в Джалалабадскую область в городе Кок-Жангак состоялась церемония открытия новой воинской части №52870 горно-стрелкового батальона МО. Планируется снабдить батальон оружием нового образца за счет помощи России.

По приказу министра обороны А.Кудайбердиева в составе МО создана специальная бригада быстрого реагирования "Ак илбирс", дислоцированная в южной столице - для оперативного реагирования на возможные проникновения групп бандформирований с афганско-таджикской госграницы. Во всех возникающих чрезвычайных ситуациях на юге Кыргызстана военнослужащие "Ак илбирс" будут задействованы первыми. Военнослужащие этого подразделения опять же обеспечены новейшими видами стрелкового оружия, боевыми машинами, специальной техникой связи российского и китайского производства.

Китай также продвигает свои интересы через развитие сотрудничества в военной сфере. В частности, в настоящее время между руководством оборонных ведомств ведутся переговоры по открытию китайского военного аэродрома в г.Кара-Балта Кыргызстана.

В этих целях правительством Кыргызстана подготовлен проект о передаче в аренду китайской компании "Джунда" сроком на 49 лет земельного участка в более чем 200 га в Чуйской области. После получения права на пользование земельным участком китайцы намерены провести основательную модернизацию взлетно-посадочной полосы аэродрома "Кара-Балта" для обслуживания военной авиации Китая. Примечательно, что китайская сторона планирует оказать содействие в модернизации аэропорта "Манас" г.Бишкек и готова предоставить для этого 1,2 млн. долларов США. Если учесть, что в высших военных учебных заведениях КНР ежегодно повышают квалификацию более 100 военнослужащих МО Кыргызстана, то станет ясно, насколько серьезны намерения Поднебесной в этой республике.

В связи с выводом "Центра транзитных перевозок США" из Кыргызстана значительно активизировалось и оборонное ведомство Турции. Ежегодно Турция выделяет Министерству обороны Кыргызстана более 1 млн. долларов США, а также оказывает содействие в технической модернизации воинских подразделений. В тех же целях, что и остальные геополитические игроки, делегации Вооруженных сил Турции стали ежемесячно посещать Кыргызстан.

Сохраняющаяся сложная экономическая ситуация вынуждает руководство Кыргызстана увязывать свою военную доктрину, равно как и реформы в этой сфере, с военно-технической помощью РФ, КНР и Турции. А это усиливает зависимость официального Бишкека от вышеуказанных стран.

Арсений Станкевич

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий