Лента новостей
Загрузка...

В Кыргызстане формируется шиитская «пятая колонна»

Погоня за утопическими идеалами демократического развития превратила кыргызских политиков в управляемых марионеток в руках зарубежных спонсоров и покровителей. Они вовсе не понимают всей серьезности сложившейся проблемы и идут на поводу внешних сил, слепо выполняя их заказы даже в ущерб национальным интересам Кыргызстана.

К чему же все это в итоге привело?

Вот уже четверть века страна не может выйти из политической турбулентности, во всех сферах государственного управления царит полнейший хаос. Кыргызская земля превратилась в арену сражения мировых и региональных держав. Даже на бытовом уровне ощущается влияние русских и китайцев, американцев и европейцев, турков и иранцев. Все, кому не лень, стараются оторвать «лакомый кусок от пирога». К большому сожалению, как всегда внимание кыргызского истеблишмента отвлечено от решения насущных государственных проблем. И все это результат политики «открытых дверей».

Среди прочих в последние годы иранцы заметно усилили экспансионистскую политику в нашей стране. Высокопоставленные чиновники, получая щедрые подношения и роскошные подарки, широко распахнули свои объятия бизнесменам из Ирана, а заодно и эмиссарам, приносящим с собой идеологию «исламской революции» и шиизма. Тегеран шаг за шагом входит в самые чувствительные сферы жизнедеятельности государства, используя так называемую «мягкую силу».

Только по официальным данным, сегодня в республике проживают свыше 1000 иранских граждан, которые в основном заняты в производственной и торговой сферах. Крупные бизнесмены, одновременно являющиеся агентами иранских спецслужб, имеют устойчивые контакты с высокопоставленными чиновниками Кыргызстана, которые за счет процентов от бизнеса в открытую покровительствуют иранцам. К примеру, известный бизнесмен из Исфахана Шох Мансур пользуется поддержкой начальника ГУВД по Ошской области генерал-майора милиции Суюна Омурзакова, при содействии которого через пограничные посты Чон-Алайского района области ввозит в страну иранские товары без надлежащего их оформления.

Наряду с прибыльным бизнесом иранцы беспрепятственно распространяют чуждую нам идеологию. Иранские бизнесмены пытаются заинтересовать кыргызских партнеров тем, что при условии принятия шиизма им будут предоставлены льготы по закупке товаров в Иране и возможность получать беспроцентные кредиты в любом иранском банке.

В организовываемых предпринимателями из Ирана для кыргызской бизнес-элиты помпезных застольях обсуждается религиозная обстановка в кыргызских областях, внушается мысль о широких перспективах в случае внедрения в республике шиитского исламского законодательства, создании в Кыргызстане исламской партии, костяк которой будут составлять молодежь и работники государственных учреждений.

Проводником новых идей выступает иранская международная религиозная организация «Аль-ахли Бейт», которая при поддержке иранского посольства в Бишкеке, ухищренно и вполне законно наладила работу по распространению идей шиизма среди студентов высших учебных заведений и под своей эгидой при координации иранских спецслужб создает «пятую колонну».

Ярким примером служит открытие в 2014 году бесплатных 6-месячных курсов по изучению персидского языка, истории Ирана и основ шиизма на факультете «Международные отношения» Бишкекского гуманитарного университета, где с каждым годом растет количество студентов. Стоит только поступить из Ирана соответствующей команды и новоиспеченные агенты, несомненно, дадут о себе знать, но будет уже поздно.

Что же касается руководителей страны и государственных органов, то видимо их интересуют исключительно деньги. Пронюхавшие падкость кыргызских чиновников к богатству и роскоши, иранцы стремительно и легко укрепляют свои позиции в республике, инвестируя деньги в строительство шиитских культовых сооружений, увеличивая число приверженцев «исламской революции».

Именно поэтому сегодня каждый честный кыргызстанец проклинает тот день, когда отдал свой избирательный голос самозванцу Алмазбеку Атамбаеву. Только сейчас к людям пришло прозрение, они начали понимать, что их президент марионетка международных аферистов-поработителей. Посудите сами, в 2005 году Алмазбек Шершенович втерся в доверие оппозиции и продал их с потрохами Бакиеву, затем ему же в спину подло воткнул нож. Сегодня он как яркий представитель политической проституции заигрывает сразу с несколькими клиентами. С одной стороны расстелился перед Эрдоганом, а с другой подает сигналы иранцам о своей готовности к неравноправному сотрудничеству в ущерб интересов кыргызского народа.

Нисколько не сомневаюсь, что в ближайшей перспективе Тегеран продолжит усиливать свое влияние и распространять шиизм на просторах нашей страны. При этом, недальновидное кыргызское руководство, неспособное надежно оградить кыргызстанцев от пагубного воздействия чуждой идеологии и культурных ценностей, по всей вероятности, как и раньше, предпочтет «закрыть глаза» на деятельность иранских спецслужб и не раздражать одного из основных кредиторов республики.

Жан Даулетов, Бишкек

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий