Лента новостей
Загрузка...

Кто пугает Туркмению вторжением ИГИЛ?

На сайте Slon.ru недавно вышел материал Михаила Тищенко под звонким названием «Аркадаг, к бою! С кем готовится воевать Туркмения». Прошел он 10 июля, а 14 июля его продублировал сайт CA-NEWS. Первый сайт числится в оппозиции к Кремлю, а второй является просто американским. Выходит, что возможным вторжением боевиков ИГИЛ Ашхабад запугивает Вашингтон? Насколько данное соображение отвечает законам нормальной логики? Основанием для информационной атаки на Туркменистан становится реальное событие в жизни страны. А именно: в конце июня на границе между Туркменистаном и Афганистаном погибли 12 военнослужащих, из числа солдат срочной службы и офицеров.

Вот что пишет Тищенко: «Гибели военных предшествовали нападения талибов на туркменских пограничников и сообщения о концентрации боевиков в приграничных районах Афганистана - с угрозой вторжения в Туркмению и другие страны Средней Азии. Ашхабад на этом фоне укрепляет южную границу и перебрасывает к ней войска. Эксперты при этом сомневаются, что Туркмения, армия которой считается одной из слабейших в регионе, сможет собственными силами отразить гипотетическую внешнюю агрессию».

Зададимся вопросом: как погибли 12 военнослужащих туркменской армии? Вот что пишет автор, ссылаясь на неназванный российский военный источник: «Российские военные источники, ссылаясь на коллег из Туркмении, сообщили, что группа туркменских военнослужащих попала под минометный обстрел со стороны Афганистана, затем, судя по характеру ранений, под огонь из автоматического оружия. Предположительно нападение совершила разведывательно-диверсионная группа, перешедшая границу. Источники считают, что в данном случае за этим стоят не талибы, а сторонники «Исламского государства»».

Сделав выводы из прочитанного отрывка, можно предположить, что туркменские военные стали жертвой тщательно спланированной операции, проведенной в целях устрашения. Было очень удобно обстрелять группу из заранее подготовленных укрытий, не подвергаясь опасности ответного огня.

Впечатление второе. Российские военные могут сколько угодно делать ссылки на коллег из Туркмении, но их причастность к обстрелу довольно четко прослеживается. Навряд ли туркмены бросятся рассказывать всем о характере ранений, полученных убитыми военными. Для получения данных об этом надо либо иметь «крота» у туркменов, либо самим участвовать в этой операции с другой стороны.

Единственное, что не вызывает желания спорить с автором - это его утверждение о том, что за этим терактом стоят не талибы. Впрочем, свалить на ИГИЛ тоже выглядит неубедительным, ибо ИГИЛ давно бы выложил об этом ролик в Интернете, а еще более вероятно, что пленил военнослужащих и показательно казнил их, чтобы напрочь лишить армию Туркмении воли к сопротивлению. Только «зеленые человечки» могли исполнить приказ своих командиров, а затем оставить экспертов гадать на кофейной гуще.

Полным враньем являются утверждения Тищенко о том, обстановку на приграничных территориях Афганистана с Туркменией якобы напрягают туркменские талибы. У тех существовал негласный договор с властями Ашхабада о взаимном ненападении. Не станут местные жители бегать от талибов в сторону границы Туркменистана, поскольку давно привыкли не рассчитывать на чужую защиту. Вообще, за годы гражданской войны в Афганистане мирные граждане, боящиеся стрельбы, давно разбежались по соседним странам, а оставшиеся вооружены и никого не страшатся. К тому же, как пишет Михаил Тищенко, якобы туркменские пограничники боялись навлечь на себя гнев талибов, и не пропустили их в свою страну. Бред!

Стремление Тищенко максимально стравить между собой афганцев и туркмен видно и по описанию конфликта по спорным островам, возникшим в русле реки Амударьи: ««С прошлого года река поглотила тысячи метров земли с нашей стороны и образовала эти острова, которые являются нашими владениями. И теперь на этих землях Туркменистан проводит межу и тянет колючую проволоку, и мы не будем мириться с этим», - заявил журналистам глава уезда Каркин». Трогательна забота москвича об афганцах.

Вот и спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов словно направлен туда для координации действий боевиков. Читаем его заявления: «у афганских границ - с Таджикистаном и Туркменией - созданы два плацдарма, где сосредоточены в общей сложности 6-7 тысяч боевиков. При этом он прогнозировал, что распространение зоны нестабильности с афганской территории практически неизбежно». Прямо Кассандра с российским паспортом. Вызывает улыбку цитата от анонимного офицера пограничной службы Туркмении: ««Долгое время на туркмено-афганской границе все было весьма спокойно. Офицеры из Ашхабада убеждали всех, что талибы будут пытаться проникнуть в Среднюю Азию через Таджикистан и Узбекистан». Талибам не до Средней Азии, им надо еще взять власть в Афганистане, а убеждать в том, что талибы будут пытаться проникнуть в Среднюю Азию, пытаются Михаил Тищенко и офицеры из Москвы со спецпредставителем РФ в Кабуле.

Вот даже директор казахстанского Института мировой экономики и политики Султан Акимбеков рассуждает гораздо объективнее российских коллег: «угрозы серьезного вторжения со стороны именно талибов в настоящее время нет. По крайней мере, пока они заняты противостоянием с правительственными силами Афганистана».

Вот когда пригодилась страшилка про ИГИЛ: «В Афганистане наряду с талибами действуют и сторонники «Исламского государства»: их численность в северных провинциях, по оценкам на начало июня, составляла до двух тысяч человек (российские военные источники утверждают, что в общей сложности боевиков «Исламского государства» в Афганистане скопилось около пяти тысяч человек)». Надо полагать, что российские военные источники, на которые постоянно ссылается Тищенко, находятся в Афганистане в роли инструкторов при ИГИЛ?

Все становится понятным с того абзаца, когда на сцену выходят угрозы в адрес крупнейшего газового месторождения Туркменистана, находящегося в Марыйском велаяте, а также магистральных газопроводов Туркменистан- Китай и Средняя Азия-Центр. Не мифические боевики, а вполне реальный «Газпром» имеет зуб на туркменских газовиков, не желающих гнать свой газ в Россию за бесценок, как это делалось во времена Сапармурата Ниязова.

В этой информационной атаке никак не обойтись без главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, который еще осенью прошлого года предрекал Ашхабаду «туркменскую весну», теперь грозится выпить от обиды Каракумский канал: «Проблемы в зоне канала означают начало деградации Мургабского оазиса через неделю, а Ашхабадского - через две. И эта возможность боевиками, контролирующими афганское левобережье Амударьи, несомненно, учитывается». Ну, очень хочется дорваться до туркменского газа, аж невтерпеж!

Кроме талибов и ИГИЛ население Туркмении запугивается радикалами из самой страны. Мол, даже пленный командир «Аль-Каиды», воевавший в Сирии, «рассказал, что прибыл туда из Туркмении, а подготовку проходил в некоем лагере под Ашхабадом. Туркменский МИД тогда выступил с опровержением, однако один из отставных офицеров госбезопасности сообщил журналистам, что после откровений боевика туркменские спецслужбы «были поставлены на уши» для борьбы с радикалами».

Надо полагать, туркменские чекисты продолжают исполнять любимую Михаилом Тищенко «стойку на ушах», если автор не опасается беспощадно пинать по ним. Ушные раковины туркмен натренированы за долгие годы таких безжалостных ударов, что пугаются этих страшилок уже соседние с ними политологи Казахстана. На российский след всех этих провокаций указывает еще один косвенный намек: задержанные экстремисты планировали напасть на тюрьму, чтобы с помощью зеков организовать беспорядки.

Вполне возможно, что армия Туркменистана не отличается большими способностями к ведению боя, есть там дедовщина и коррупция, однако при случае вторжения с территории Афганистана бородачей-наемников народ будет защищать не государство и власть, а свою землю. За которую даже без современного оружия и беспилотных аппаратов он порвет глотку любому завоевателю.

Так что слова бывшего депутата парламента Туркмении Халмурада Союнова (кстати, это единственный из местных источников информации, названный автором по имени и фамилии) о том, что «Все эти 23 года независимости государство только тем и занималось, что запугивало собственное население, попирало права и свободы своих граждан» не убеждают. Кстати, будучи депутатом парламента страны Союнов тоже, как мог, приложил руку к этому запугиванию, а теперь «прозрел» в России?

Финал этого насквозь лживого опуса закономерен: «Весной местные правозащитники сообщили, что у границы с Афганистаном появились военные инструкторы из России. Позднее они распространили информацию, что в пограничных районах замечены «подразделения контрактников, состоящие в основном из лиц славянской внешности». Они якобы прибыли в Туркмению по инициативе министерств обороны и национальной безопасности». Это называется, мечта Михаила Тищенко.

Еще одним выстрелом информационного залпа по Туркменистану стал материал некоего Гурбанберды Бегмедова «Туркменистан в шаге от войны с афганскими талибами». Угадайте с трех раз, где он якобы опубликован? Ни за что не догадаетесь. На сайте «Генпрокуратура Казахстана». Пройдя по ссылке, выхожу действительно на сайт ГП РК. Но попытка отыскать на этом сайте искомый материал завершается ответом о том, что произошла некая ошибка. Вот вам информационное нововведение, позволяющее аккуратно бросить тень на Казахстан, ведь в первом материале всплывает директор казахстанского Института мировой экономики и политики Султан Акимбеков. Все по законам жанра: если в одном материале появился эксперт из Казахстана, то во втором уже сайт. То есть, все мутят якобы казахи...

Вот образец психологической атаки от господина Бегмедова: «На почти 800 километровом участке туркмено-афганской границе, с той стороны накапливаются боевики движения "Талибан" вкупе с еще более отмороженными и жестокими головорезами армии т.н. "исламского государства". На границе гибнут туркменские парни. Как правило рядовые и сержанты. И потому то начали свирепствовать военкоматы, спешно забирая буквально со школьной скамьи вчерашних школьников. Их бросают на границу с Афганистаном». Школьники на границах, народ разбегается.

Пусть читатель сам сделает выводы о том, кому выгодно запугивать Туркмению вторжением боевиков из Афганистана. Российские журналисты уже устали косить под американцев, европейцев, им приходится выдавать себя за казахских мастеров пера. Посмотрим, кого изобразят в следующий раз. Пока приходится уподобиться Станиславскому и сказать: «Не верю». Незачет!

Аманмырат Бердыев


Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий