Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан. Пока нас жареный петух…

Взаимоотношения религии и государства, религии и общества в нашей республике складываются непросто. В первые годы независимости мы, увы, уделяли этому аспекту жизни недостаточно внимания. На молодое государство набросились разного рода мусульманские проповедники и миссионеры. Почва для их деятельности была благодатная — после долгих лет так называемого научного атеизма народ желал возвращения к корням, возрождения веры. Мы и не заметили, как разного рода радикалы завладели умами наших молодых людей. Но государству нашему было не до того… Надо признать, что произошло это только по нашей вине.

Нас жареный петух уже не просто клюнул, он нас заклевал, а мы все ухом не ведем. Уже забыли про баткенские события, когда только чудом удалось избежать развала страны. Но с тех пор стало только хуже.

Уж сколько раз говорили о том, что нужно признать организацию «Таблиги джамаат» экстремистской как это сделали соседние страны и Россия, но почему-то этого не делается. Напротив, сторонники этого течения на ведущих ролях в ДУМК и даже сидят в парламенте. Наш верховный муфтий пытался убедить, что «Таблиг» — организация безобидная. Значит, в черные списки экстремистов в соседних странах попала по недоразумению. Между тем, по словам зампредседателя Комитета ЖК по обороне и безопасности Ирины Карамушкиной, 90% верующих участвующих в пятничном намазе регулярно проводят даъваат, за которыми стоят как раз таблиговцы, ибо в традиционном исламе такая форма проповеди не принята — каждый должен сам найти свой путь.

Но главной целью таблиговцев, тахрировцев и всех им подобных является не вера как таковая, а достижение господства. Религия лишь средство. Поэтому давааты — неотъемлемая часть жизни этих организаций. Им ведь недостаточно, чтобы человек был верующим, соблюдал каноны Ислама и совершал намаз, им нужно, чтобы он был постоянно готов к борьбе за веру с неверными, к борьбе за создание всемирного Халифата. Разница между Таблигом и Тахриром лишь в том, что первые якобы хотят добиться своего без насилия, законным путем. Но грань между таблиговцами и тахрировцами очень тонкая. Можно даже сказать, что они есть одно целое. Поэтому запрет только организации «Хизб-ут Тахрир» ничего не дает — все тахрировцы просто называют себя таблиговцами.

Это уже не просто раковая опухоль, как выразилась госпожа Карамушкина, это бомба, заложенная под наше государство и наш народ. Почему? Потому что, если они добьются своей цели, Кыргызстана уже не будет. Он будет управляться извне, из какой-нибудь ближневосточной страны и жить по чуждым нам законам. Сейчас мы видим, как в Сирии радикалы объявили несогласных неверными и подлежащими уничтожению. А наша молодежь, поверившая сказкам и посулам, уже воюет в Сирии. Кому мы должны сказать за это «спасибо»? Не этим ли самым даваатчикам из «Таблига»?

Но ведь сирийский сценарий может повториться и у нас, только с еще более страшными последствиями. Таблиговцы уже настолько осмелели, что дошли до угроз. По словам Карамушкиной, вскоре после того заседания ЖК, посвященного религии, к ней пришли двое мужчин в чапанах и сообщили, что они изучили депутата, разделив ее фото на мелкие кусочки. Тонкий намек на то, что фокусы с фото — это репетиция. Завтра разделить на кусочки могут ее саму. Карамушкина не уточнила, кто же из депутатов является сторонником Таблига, но это итак понятно. Главный — любитель женских ножек господин Бакир уулу. Это он высказал недовольство кыргызским флагом, заявив, что он пропагандирует язычество. Солнце и красный цвет ему не по нраву. Если его друзья, не дай Бог, придут к власти, они покрасят все в зеленое. Впрочем, и красного цвета тоже будет достаточно — крови «неверных» (то есть, всех несогласных) будет пролито немало.

Могут сказать, что я сгущаю краски, но ведь примеров тому немало — Сирия, Египет, Ливия, Тунис… Не чета нашему Кыргызстану, и те рухнули. Пролилось много крови, были уничтожены памятники старины, культурное наследие. Но мир не стал справедливее, люди не стали лучше жить, не стали нравственнее. Все та же разруха и воровство, только возведенные в квадрат. Да, к этому приложили руку американцы, все эти «Братья мусульмане» и прочие были лишь пешками в их руках. Но факт остается фактом — Таблиг, Хизбут и им подобные еще никому не принесли счастья, ни одной стране. А разгадка проста — свое человеческое понимание мироустройства они пытаются выдать за Божественное, извращая Священные книги. А всех несогласных объявляют неверными, а значит подлежащими уничтожению. Очень похоже на фашизм, но фашисты хотя бы не прикрывались именем Аллаха.

Да, надо признать, что болезнь мы запустили. Верхушка ДУМК, обучавшаяся за рубежом, давно под колпаком радикалов, их сторонники есть везде и всюду: в ЖК, в милиции, в ГКНБ, в Правительстве. Обезвреживать бомбу нужно очень осторожно, но делать это нужно быстрее — иначе ведь рванет. Мы уже теряем наших парней и девушек в Сирии, но это ведь только цветочки: мы можем потерять весь Кыргызстан, если не объединимся против общей угрозы. Без основательной чистки госорганов и особенно ДУМК и грамотной политики в области религии не обойтись — сегодня это вопрос номер один для безопасности нашего государства.

Нуркен Акенов

Источник - paruskg.info

0 коммент.:

Отправить комментарий