Лента новостей
Загрузка...

В Кыргызстане усиливается радикализация населения

После распада Советского Союза республики большой и необъятной страны пережили тяжелые времена. Особенно трудно пришлось государствам Средней Азии, экономики которых испытали шок в результате разрыва связей с Центром. Поэтапно казахи, узбеки, туркмены и даже пережившие гражданскую войну таджики стали выходить из кризиса. А наш Кыргызстан вот уже четверть века не может выйти из политической турбулентности.

Многолетнее и упорное игнорирование руководством страны целого букета экономических и социально-политических проблем не привело ни к чему хорошему. В результате кыргызская земля превратилась в центр наркотрафика и логовище экстремистов, террористов и религиозных фанатиков, которые чувствуют себя в стране особенно вольготно.

Сегодня, некогда провозглашенный «островком демократии» Кыргызстан, превратился в одну из наиболее уязвимых перед угрозой распространения радикального Ислама стран постсоветской Средней Азии. Перманентный социально-экономический кризис и порожденная им политическая нестабильность позволили экстремистам и террористам всех мастей не только проникнуть в страну, но и весьма благополучно закрепиться там. По оценкам экспертов, ни в одной другой стране региона исламизация не шла с такой скоростью, как в нашей стране. Результаты социологических исследований поражают всех, согласно которым около 50 % населения поддерживает идею создания исламского государства.

Даже европейские эксперты признают, что сегодня кыргызская земля является одним из важнейших звеньев в цепочке вербовки, подготовки и переброски боевиков в самые горячие точки планеты. Отсюда в основном налажена «поставка» новых рекрутов для подготовки в лагерях террористов в Сирии и Ираке, Пакистане и Афганистане.

Система подбора новых рекрутов разветвлена и опирается на действующие в стране религиозные учреждения, построенные и финансируемые различными фондами из Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта, являющимися тайными идейными вдохновителями и основными «спонсорами» всемирного «джихада».

Согласно официальным данным за годы независимости ими в совокупности было выделено свыше 100 млн. долларов, на которые были построены и профинансированы более 900 мечетей. Не, удивительно, что имамами и служителями этих заведений назначаются преимущественно выпускники арабских исламских образовательных центров, которые промывают мозги прихожан в духе «ваххабизма».

После этого им внушают необходимость выезда на «хижрат» в Сирию или Ирак. Об этом свидетельствуют размещенные в Интернете видеоролики о «героических» подвигах кыргызов, которые воюют против правительственных сил БашараАсада в составе армии головорезов «ИГИЛ» и «Джабхат ан-Нусра». Подобные ролики являются своего рода посланием всем кыргызам о том, что придет время и Халифат восторжествует в Кыргызстане и потом во всей Центральной Азии.

На днях правоохранительным органам страны стало известно, что жители Джалалабадской области Мирсалиев Обиджон и его жена Мамасадик кизи Муслимахон с 2014 года находятся среди боевиков «Исламского государства» в Сирии. Интересно, что Муслимахон отправляла через социальные сети своим знакомым видео-сообщения, в которых зафиксировано ее демонстративное сожжение своего кыргызского паспорта, с комментариями о том, что в ближайшее время ей вручат новый паспорт Халифата.

Наряду с рядовыми гражданами страны растет и число сотрудников силовых структур и органов госвласти, которые попадают под влияние экстремистских течений. Вместо того, чтобы охранять спокойствие народа и быть примером в борьбе против религиозных фанатиков, сами представители государства пополняют ряды фундаменталистов. К примеру, первый заместитель мэра города Кызыл-кия Баткенской области Топчубаев Эрмекбай Асанович и отдельные его подчиненные неукоснительно соблюдают религиозные нормы, пятикратно читают намаз. В одном из кабинетов мэрии организована молельная комната, для совершения группового намаза во главе с Топчубаевым, в пятничные дни все дружно посещают центральную мечеть. Все бы ничего, но проповедником работников мэрии является Абдылдаев Мухаммед – лидер местной ячейки запрещенной в стране экстремистской организации «Хизбут-Тахрир аль Ислами».

Религиозный экстремизм, терроризм и фундаментализм – это не те проблемы, которые решаются сами по себе. С экстремистами необходимо вести жесткую и бескомпромиссную борьбу, которая порой требует немалых средств и жертв. Страна, которая не готова к этому, к сожалению, обречена на провал. В этом контексте призываю нашего Президента «проснуться» и осознать угрозу, исходящую от нетрадиционных и радикальных исламских течений для принятия соответствующих мер, пока еще есть время на это.

Айдар Текебаев

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий