Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан: судьба страны в руках… наемников?

Недавно несколько сел уезда Кушки-Кухна провинции Герат в непосредственной близости от государственной границы Туркменистана были захвачены боевиками. В атаке на Кушки-Кухна, по словам представителей местных органов власти, участвовало также большое количество иностранных наемников. Талибы напали превосходящими силами - нападавших было примерно 250 человек, все они хорошо вооружены. Под их контролем оказалось 8 населенных пунктов уезда. В захваченных приграничных с Туркменистаном селах талибы жгут дома мирных жителей, отбирают у них скот и имущество.

Тревожная ситуация складывается и в другой западной афганской провинции Бадгис, где на днях боевики также заняли один из уездов. Серьезный бой между правительственными силами и отрядами боевиков произошел в районе населенного пункта Марчак. Население вынуждено было бежать. Часть людей попыталась перейти границу, но туркменские власти не пустили их. Тем временем, экстремисты из западных провинций перебираются на север страны и концентрируются вдоль границы с Туркменистаном…

О таких новостях официальные туркменские СМИ не сообщают. Если включить телевизор, то на всех каналах звучат музыка и песни, народ веселится и благодарит великого Аркадага за счастливую и безмятежную жизнь в «эпоху могущества и счастья». Ну а самому «отцу туркмен» и его окружению, однако, в связи нарастающими афганскими угрозами не до праздников.

Вопросы безопасности на границе и повышения боевой и профессиональной подготовки военнослужащих национальной армии были рассмотрены на очередном заседании Совета безопасности Туркменистана, о чем была сухая информация в СМИ. Сам факт заседания, а также проведенные вскоре после этого военные учения свидетельствуют о том, что нынешняя ситуация на границе с Афганистаном вызывает серьезное беспокойство туркменских властей. Однако эта обеспокоенность проявляется лишь на закрытых мероприятиях Совета безопасности. А вне правительственных стен чиновники ведут себя, как ни в чем не бывало.

В обстановке повышенной секретности власти страны формируют южный фронт обороны от потенциальных врагов. На наиболее опасных участках границы возводятся оборонительные сооружения. Они появились несколько дней назад в окрестностях города Атамурат. Особенно много постов можно видеть у моста «Атамурат-Керкичи» через реку Амударья.

Из центральных и северных районов страны на юг по железным дорогам идут составы с военной техникой и солдатами, а по автотрассам движутся колонны машин с грузами. В приграничных населенных пунктах можно видеть военнослужащих срочной службы и резервистов, которые заняты укреплением границы, строительством блиндажей, рытьем окопов, установкой колючей проволоки и т.д.

«Секретностью» веет буквально ото всех мероприятий, проводимых в рамках подготовки к нашествию боевиков. Даже когда это касается конкретных людей. Представьте такую картину: ночью к вам стучатся работники военкомата и забирают без всяких объяснений мужчин, отпуская на сборы несколько минут. Их увозят в неизвестном направлении, а семье остается полагаться на Бога и ждать, что будет дальше. А через какое-то время глава семьи выходит на связь и сообщает, что находится где-то на границе и роет окопы.

Туркменская молодежь и так не испытывала особого желания служить в армии по известным банальным причинам, а теперь, когда по слухам «ожидается война с талибами», и вовсе всеми силами старается избежать «почетного долга». Многие «отмазывают» своих чад от службы в армии. А военкоматы забирают тех, у кого нет денег, т.е. молодых людей из малоимущих слоев, которые, как правило, не отличаются особым здоровьем.

Несмотря на серьезное увеличение количества военнослужащих, туркменские власти не очень надеются на свою армию. Издание «Хроника Туркменистана» утверждает, что непосредственно у границ с Афганистаном базируются воинские подразделения хорошо вооруженных людей, состоящих в основном из лиц славянской внешности. Говорят, что они прибыли в Туркменистан по инициативе министерства обороны и министерства национальной безопасности страны. Отныне судьба страны в руках наемников.

Янбек Курамагомедов

Источник - maxala.org

0 коммент.:

Отправить комментарий