Лента новостей
Загрузка...

Куда опять ГАЗует Кыргызстан? Испытание государственного суверенитета

1397124872_19094500Пожалуй, сейчас Кыргызстан переживает самое большое за последние 24 без малого года испытание на независимость. Даже во времена двух государственных переворотов, нескольких бунтов под маркой «революции» и нескольких межэтнических конфликтов такого не было. Доверие к центральной власти сильно пошатнулось. Такое уже было не раз, и дело тут не только в этом.


Потому как — политика политикой, но и об экономике, основанной на каждодневных нуждах, думать надо. Самим, потому как — суверенитет, государственная независимость. Которую мы все выбирали. Или нам позволили так думать, что это наш выбор?


Хочется еще раз затронуть газовую тематику. Некоторое время назад она была весьма популярной и злободневной. Слава богу, сейчас — в самые зимние холода стало лучше. Помощь пришла не откуда ждали — из России или Казахстана. А из соседнего Узбекистана, и в южные области республики пришел узбекский газ.


А тут разногласия с другим соседом, Таджикистаном. Снова из- за воды, опять из-за границ. Дело, как вы наверняка помните, дошло до минометных обстрелов… Стыдоба-то какая: два братских народа, два соседа не могут договориться. Ну сейчас вроде бы ситуация с таджиками устаканилась…


Что касается поставок российского газа, то чуть было стараниями господина Алмазбека Атамбаева Кыргызстан не влез в газовую петлю. Выбираться из нее было бы трудновато. Выбираться пришлось бы всем миром, всей страной. Платить будем тоже мы, рядовые пользователи газа. И тем самым, как всегда, простой народ будет отвечать за действия своих правителей.


При этом всем ведь испытания государственного суверенитета продолжаются: кыргызстанцы продолжают устраивать пикеты, демонстрации, акты гражданского неповиновения. И хорошо еще, что Алмазбек Атамбаев, по примеру своих экс-коллег, не применяет оружия для разгона демонстрантов. Это уже хорошо…


Однако история имеет способность возвращаться. Об этом тоже не стоит забывать…


Чингис Тургунбаев


Источник — ЦентрАзия



Куда опять ГАЗует Кыргызстан? Испытание государственного суверенитета

0 коммент.:

Отправить комментарий