Лента новостей
Загрузка...

Смерть бандита всколыхнула Киргизию

kg-aalmambet-886Можно сказать, что страны Средней Азии поразила эпидемия смертей беглецов с той или иной степенью влияния. Сначала Астану всколыхнула весть о том, что в австрийской тюрьме покончил с собой бывший зять президента Назарбаева, 52-летний Рахат Алиев. Затем уже Кыргызстан взволновало известие о гибели в Минске криминального авторитета Алманбета Анапияева. Чем связаны между собой смерти?


Начнем с того, что бывший зять действующего президента Казахстана в бытность его еще послом в Австрии попросил политического убежища там, заявив о переходе в оппозицию. Впоследствии его заочно осудили на родине за подготовку вооруженного переворота и организации убийства двоих менеджеров «Нурбанка», в общей сложности на 40 лет. По любопытному стечению обстоятельств он якобы повесился за день до дачи показаний.


Киргизский криминальный авторитет Алманбет Анапияев являлся на родине президентом международной федерации национальной борьбы «Алыш», по совместительству «курировал» транзит наркотиков через южные области Кыргызстана. В Интернете поместили фотографию его российского паспорта на имя Алмаза Шакирова, выданного в 2010 году. Если помните, в 2010 году летом состоялись печально известные события в Оше, в которых обвинили сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева. Теперь выдвигается версия о том, что Жаныш Бакиев якобы «ликвидировал» своего некоронованного «короля юга» после того, как им заинтересовался Интерпол.


Был сделан заброс в Интернет стенограммы допроса некоего Гулжигита Абилазизова, который заявил, что был свидетелем убийства Алманбета Анапияева в Минске. 26-летний уроженец Оша рассказывает о том, как его пригласил в Минск господин Анапияев, где он занимался якобы его охраной. И неизвестные ему люди вынесли из дома нечто, завернутое в простыню, после чего дом криминального босса оказался пуст. Поскольку в момент прихода к нему неизвестных гостей Алманбет приказал Гулжигиту открыть дверь и выйти, он пробыл все это время на чердаке дома.


Чем так известен в Кыргызстане этот самый Анапияев, кроме того, что был президентом федерации местного вида борьбы? Он был осужден на девять лет лишения свободы, но был освобожден после трех лет отсидки. «По имеющей оперативной информации, Анапияев был связан с Камчы Кольбаевым и противоборствовал Батукаеву. Приближенные к нему лица сообщали о его причастности к убийству Садыркулова, позже — Ошпорова», эти слова принадлежат пресс-секретарю Министерства внутренних дел Бакыту Сейитову. Надо уточнить, что Камчы Кольбаев и Батукаев являются киргизскими «ворами в законе», а Медет Садыркулов при жизни был главой администрации президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Любопытно, что МИД Кыргызстана выступил с официальным заявлением по факту убийства криминального авторитета в Минске, словно тот был официальным лицом страны: «Министерство иностранных дел Кыргызской Республики вновь выражает крайнюю озабоченность и недоумение позицией официальных органов Республики Беларусь по вопросу задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева и других разыскиваемых лиц», — говорится в тексте. «Компетентные органы КР ранее неоднократно обращались в государственные органы Республики Беларусь с просьбой о принятии мер по реализации обязательств, принятых на себя белорусской стороной согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам. Согласно упомянутой Конвенции «стороны обязаны разыскивать лиц, осуществлять уголовное преследование, выдавать лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение». Кыргызская сторона крайне обеспокоена тем, что осужденные в совершении на территории КР особо тяжких преступлений Жаныбек Бакиев и другие лица из его окружения, несмотря на то, что находятся в международном розыске, свободно передвигаются и, более того, уже совершают тяжкие преступления на территории Республики Беларусь».


До выступления МИД Кыргызстана свою реакцию по нашумевшему делу высказал президент КР Алмазбек Атамбаев. Во избежание обвинений в тенденциозной интерпретации слов главы Кыргызстана приводим текст его выступления полностью. Выводы читатели могут сделать сами.


«Кровавые криминальные «разборки» в Минске, учиненные на днях небезызвестным Жанышем Бакиевым над бывшим своим приближенным из криминального мира, не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать. Об этом наглядно говорят обнародованные показания свидетеля преступления, которые не оставляют и тени сомнений в том, что Жаныш Бакиев и его подельники убили А.Анапияева прямо в жилом квартале белорусской столицы.


Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей.


Так же как белорусы не забудут весну 1943 года, потрясшую весь мир трагедию деревни Хатынь, кыргызстанцы не забудут весну 2010 года, когда по приказу Бакиевых были расстреляны простые люди на центральной площади Бишкека.


Братьев Бакиевых в Кыргызстане вспоминают как извергов. Народ помнит, как эти нелюди сжигали заживо людей, как калечили и убивали журналистов, как ломали руки и ноги бизнесменам, как отрезали своим жертвам уши и носы.


Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!


На протяжении почти пяти лет Кыргызстан добивается от Минска выполнения обязательств по розыску, уголовному преследованию и выдаче преступников в соответствии с международными конвенциями. Вместо этого официальный Минск предпочитал отказывать Бишкеку в наших законных требованиях. В то же время мы получали постоянные подтверждения того, что в Беларуси поощряют присутствие этих бандитов в своей стране, вручают им национальные паспорта, государственные награды и поздравляют с юбилеями.

Уверен, криминальные «разборки» с участием Бакиева в Минске должны послужить тревожным сигналом для руководства Беларуси, безопасность граждан которой подвергается угрозе в связи с укрыванием на ее территории очевидных криминальных и преступных элементов. Это также ложится позорным пятном на имидже Беларуси.


Надеюсь, власти Беларуси не будут и дальше прикрывать преступников, осужденных в Кыргызстане за убийства мирных граждан. Уверен, что жесткое осуждение этих преступлений белорусской стороной и принятие действенных мер по задержанию и выдаче Кыргызстану убийц послужит повышению авторитета Беларуси и ее руководства на международной арене».


Не комментируя «праведный» гнев Атамбаева по поводу Бакиевых, в свою очередь хочется выразить недоумение по поводу вмешательства главы государства в грязные криминальные разборки. Если один бандит уничтожил другого бандита, то вывод в том, что на одного киргизского бандита стало меньше. В принципе, это не так уж и плохо. Или Атамбаев считает, что этот Анапияев был осужден на девять лет неправомерно?


На сайте киргизской службы британской Би-Би-Си вышел материал под авторством некоей Азизы Марат кызы, где цитируется высказывание пресс-секретаря Министерства внутренних дел Бакыта Сейитова: «Мы направили официальный запрос, что в информационном пространстве появились публикации о гибели в Минске гражданина Кыргызстана, предположительно Алмамбета Анапияева. Мы отправили в МВД Белоруссии соответствующие документы, ждем ответа. Пока рано точно утверждать о личности убитого, вдруг это окажется кто-то другой?»


Если даже собственное МВД не уверено в том, что убит гражданин Кыргызстана, то зачем президент Атамбаев выступил с заявлением? Неужели его страстное желание заполучить в свои руки политических оппонентов оказалось сильнее элементарной логики и благоразумия?


Вот что думает по этому поводу бывший заместитель главы Службы национальной безопасности Кыргызстана Артур Медетбеков: «Во- первых, Анапияев был близок к клану Бакиевых, в частности Жанышу Бакиеву, выполнял их заказы, курировал наркотрафик и мог владеть большой информацией. Возможно, когда Анапияев был объявлен в международный розыск, Бакиевы встревожились и поставили целью устранить его. Во-вторых, на южном участке наркотрафика, например, в аэропорту города Ош, несколько раз пропадали крупные суммы денег. С учетом этого обстоятельства между криминальными группами могли возникнуть разборки». При этом бывший киргизский чекист считает сложной саму криминальную обстановку в стране: «В акаевское время был один вор в законе. При Бакиеве — два. Сейчас — четыре. Соответственно этому в Кыргызстане есть четыре большие группы, промышляющие разбоем, ограблением бизнесменов, контролем притонов, увеселительных заведений и наркотрафика».


В это время родственники убитого Анапияева выступили в Интернете с обращением к президенту Атамбаеву, в котором требуют прислать для участия в похоронах «выдающегося сына Чон-Алая» государственных деятелей из среды спортивных чиновников.


Возникает подозрение: уж не сам ли Атамбаев распорядился убить в Минске этого Алманбета Анапияева? Во-первых, чтобы «замести следы» кровавых деяний лета 2010 года. Во-вторых, чтобы обвинить в убийстве бандита братьев Бакиевых. Отчего-то якобы «чудом спасшийся» Гулжигит Абилазизов не отправился с показаниями в белорусскую милицию, а уехал в Бишкек, где показания его быстренько выложили в Интернет.


В любом случае, смерть киргизского «вора в законе» свидетельствует о том, что обострением мании преследования страдает не один Назарбаев, но и его более молодой коллега из соседнего Кыргызстана. Весна действует?


Каныбек Мамбеталиев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Смерть бандита всколыхнула Киргизию

0 коммент.:

Отправить комментарий