Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан может ввязаться в войну

Торговую – с Евросоюзом
Национальный институт стратегических исследований КР опубликовал аналитический материал о выгодах, которые ожидают Кыргызстан, если он присоединится к особой программе, которую предлагает Евросоюз — «Всеобщая система преференций Плюс» — (ВСП+).
— Кыргызстан может получить беспошлинный доступ на рынки стран Европейского союза, — считает автор материала, научный сотрудник НИСИ Изат Береналиев. — В настоящий момент только 15 стран с относительно слабой экономикой получили статус бенефициара ВСП+. Согласно представительству Европейского союза в КР, Кыргызстан имеет все права получить этот статус. Он предусматривает благоприятный торговый режим как стимулирующую меру с целью поддержки стран, избравших курс на демократию.
ВСП+ это система льготных таможенных тарифов на товары, вывозимые развивающимися странами в развитые страны, которая предоставляет нулевые таможенные ставки на более чем семь тысяч товаров. Эксперт отмечает, что соглашение по данной программе не даст моментальный эффект для экспорта из Кыргызстана, но даст значительные конкурентные преимущества, что и приведет к росту экспорта, но в будущем.
— По расчетам Азиатского банка развития, после подписания этого договора, Кыргызстан уже в первые годы получит доход в 400 млн долларов. Например, Филиппины, получив статус бенефициара ВСП+, создали 200 тыс. дополнительных рабочих мест, а Шри-Ланка подняла на 2% свой ВВП, — считает он.
Основным преимуществом членства в программе является ценовое преимущество из-за отсутствия таможенных пошлин, что также должно улучшить инвестиционную привлекательность КР.
— Данный режим не противоречит договору вхождения КР в Таможенный союз, так как этот режим ориентирован только на облегчение экспорта. Есть большая вероятность, что хозяйствующие субъекты ТС развернут деятельность в Кыргызстане, чтобы воспользоваться возможностью экспортировать свои товары без таможенных пошлин в страны ЕС через систему ВСП+, тем самым усиливая свою ценовую конкурентоспособность. Кыргызстан должен максимально использовать свои возможности и привилегии для успешного экономического роста в режиме ТС, — пишет Изат Береналиев.
Между тем, привлекательность европейского рынка, по оценкам экспертов, так же высока, как и малоперспективна. Так, советник премьер-министра КР Олег Панкратов считает, что рынок Евросоюза намного более сложен, чем это может показаться – при всей его объемности он предоставляет довольно узкий коридор для маневрирования.
— Не стоит ждать того, что в Евросоюзе для нас откроются дороги и рынки, — прокомментировал он в беседе с «Вести.kg». — Евросоюз создавался более пятидесяти лет, и его участники давно поделили между собой все производственные ниши. Для того, чтобы войти на этот рынок, потребуются колоссальные усилия, или, по сути, революционные перемены.
Выступая на конференции «Евразийская интеграция: курс на развитие», прошедшей в Бишкеке 6 марта 2015 года, эксперт отметил, что в настоящее время в Европе функционирует свой собственный таможенный союз, что, фактически, означает создание собственной зоны торговли.
— Они закрыли свой рынок, создали тарифные и нетарифные барьеры. Уже давно рынки между собой они поделили, и пробиться на них невозможно. И говорить, что мы будем менять что-то у себя и пробиваться туда 20 лет, не имеет никакого смысла. Это нормально – защищать свои рынки от конкурентов. Это идет с того момента, как человечество ушло от товарного производства и перешло к товарно-денежным отношениям, когда появились рынки сбыта. В этой ситуации заложен конфликт – страны стремятся проникнуть на другие рынки, и в то же время – защитить свои. Все торговые войны направлены на усиление экспорта и минимизировать импорт, — заключил эксперт.
Павел Громский

Источник  —  www.vesti.kg

0 коммент.:

Отправить комментарий